Дело № 1-404/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 25 июля 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А. при секретаре Мироновой Н.А., с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., Задемидько Д.Е., подсудимого Куликова В.В., его защитника адвоката Молосникова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Куликова Вадима Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес> «<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Куликов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь недалеко от остановки общественного транспорта «Комсомольский проспект» на пересечении Свердловского и Комсомольского проспектов в сторону Северо-запада в <адрес>, у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, с целью личного употребления за 300 руб. незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,403 гр., которое хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 50 мин., в у <адрес> <адрес> в <адрес> Куликов В.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,403 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Куликов В.В., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Куликова В.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи. Куликов В.В. ранее не судим, признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего ребёнка. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления. Куликов В.В. не женат, иждивенцев не имеет, его ребёнок постоянно проживает со своей матерью, поэтому назначение наказания в виде обязательных работ не повлияет существенным образом на условия жизни его семьи. Назначение иного наказания подсудимому, нежели обязательные работы, является нецелесообразным. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: Признать Куликова Вадима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Избрать Куликову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,397 гр., в бумажном конверте, хранящее в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А. Максимова