Дело № 1-415/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 21 июля 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Мироновой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., потерпевшей ФИО1, подсудимого Карпова А.А., его защитника адвоката Триллера П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Карпова Александра Адольфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Карпов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час., находясь в <адрес>.10 по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, складным ножом нанёс ФИО1 не менее одного удара в область брюшной полости, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов и причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, виновность признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Карпов А.А., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Карпова А.А. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Карпов А.А. ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, о чём указал в явке с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Карпова А.А., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Карпова А.А. При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление. Кроме того потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.111 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Карпова Александра Адольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться. Меру пресечения Карпову А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – складной нож с ручкой коричневого цвета, футболку красного цвета и полотенце синего цвета, хранящихся в камере хранения ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова