незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

30 августа 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.

при секретаре:

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого:

Тохирова К.З.,

его защитника

адвоката Красилова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Тохирова Косымджона Зайдуллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> д., проживающего в г.Челябинске по ул. <адрес>, д. кв., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Тохирову, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, обратилась ранее знакомая ФИО1. Тохиров, достоверно зная, что у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он может приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, договорился с ФИО1 о встрече недалеко от дома № по <адрес> в Калининском районе г.Челябинска около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1 передала Тохирову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тохиров, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере для ФИО1 и ФИО2, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на деньги переданные ФИО1 наркотическое средство-смесь содержащую <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов, находящуюся в полиэтиленовом пакете, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь при этом на личной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак по г.Челябинску. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приобретенное у неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство, Тохиров, находясь по месту проживания ФИО1 и ФИО2 - в комнате гостиничного типа дома № по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска передал ФИО2 названное количество наркотического средства - <данные изъяты>.

Подсудимый Тохиров в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Тохирову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Тохиров вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тохирова подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Тохирову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Тохиров полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предрассудительном замечен не был, изъявил желание рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, обратился с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, результатом которого явилось возбуждение ряда уголовных дел в отношении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, женат, воспитывает <данные изъяты> детей, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ без штрафа.

Неприменение дополнительного наказания в виде штрафа, суд объясняет тяжелым материальным положением подсудимого, который имеет <данные изъяты> детей и супругу не занятую общественно-полезным трудом.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ.

По мнению суда, назначение Тохирову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия по характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тохирова Косымджона Зайдуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тохирову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Тохирова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Тохирову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п