ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 20 июня 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Войлошникова Е.А., защитника адвоката Черногорлова К.В., потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВОЙЛОШНИКОВА Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 УК РФ (41 преступление), ст.325 ч.2 УК РФ (2 преступления) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ (17 преступлений) с применением ст.69 ч.5 УК РФ и частичным сложением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ (7 преступлений) с применением ст.69 ч.5 УК РФ и частичным сложением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Войлошников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем взлома замка он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: ноутбук <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: <данные изъяты> принадлежащий ФИО13, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО13 причинил материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Он же в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем взлома замка он незаконно проник в комнаты 6, 7 указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: <данные изъяты>, а также похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО8 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, подошел к <адрес>. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись в отсутствии жильцов, путем подбора ключа он незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Войлошников Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Войлошникову Е.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном; с исковыми требованиями потерпевших согласен. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатипова Д.Д., потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 в суде, а также потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО13 в своих заявлениях, изложенных в телефонограммах, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Войлошников Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Войлошникова Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Войлошникова Е.А. по всем 10 преступлениям правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. У суда нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями Войлошникова Е.А. всем потерпевшим, кроме ФИО13, причинен значительный материальный ущерб. Заявленные потерпевшими исковые требования к Войлошникову Е.А. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного материального ущерба. При назначении подсудимому наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Войлошниковым Е.А. преступлений, которые относятся к категории тяжких; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Войлошников Е.А. ранее судим, с <данные изъяты>. Признание Войлошниковым Е.А. своей вины в совершении указанных преступлений, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, явки с повинной, а также активное способствование раскрытию данных преступлений суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Войлошникову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, должных выводов для себя Войлошников Е.А. не сделал, на путь исправления не встал. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание Войлошникова Е.А. обстоятельства, на основании ст.68 ч.3 УК РФ суд полагает возможным при определении подсудимому размера наказания не применять правила ст.68 ч.2 УК РФ. Требования ст.316 ч.7 УПК РФ судом учтены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВОЙЛОШНИКОВА Евгения Андреевича признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Войлошникову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Войлошникову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 8 (Восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Войлошникову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня заключения под стражу. Зачесть Войлошникову Е.А. в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Войлошникова Евгения Андреевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты>), в пользу ФИО4 <данные изъяты>), ФИО3 <данные изъяты>), ФИО13 <данные изъяты>), ФИО12 <данные изъяты>), ФИО11 <данные изъяты>), ФИО10 <данные изъяты>, ФИО9 <данные изъяты>), ФИО8 <данные изъяты>), ФИО7 <данные изъяты>), ФИО6 <данные изъяты>). Вещественные доказательства: принадлежащую потерпевшему ФИО10 и находящуюся у него <данные изъяты> – оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Войлошниковым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина
указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.