ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 02 сентября 2011 г. Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф., подсудимого Беляева В.В., защитника адвоката Лобова А.Н., потерпевших ФИО4, ФИО2 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЕЛЯЕВА Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Беляев В.В., находясь около <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, пытался перейти проезжую часть улицы в неположенном месте. Войсковой наряд <данные изъяты> в составе назначенных приказом командира войсковой части № для несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности военнослужащих внутренних войск – сержанта ФИО3 и рядовых ФИО2 и ФИО1, в соответствии с Законом «О полиции» и Законом «О внутренних войсках» осуществляющий в ходе дежурства полномочия по предупреждению и пресечению административных правонарушений, охране общественного порядка на вверенной территории согласно патрульно-постовой ведомости войсковых нарядов, потребовал от Беляева В.В. прекратить нарушать общественный порядок, однако Беляев В.В. начал оскорблять военнослужащих. В связи с этим военнослужащими было принято решение о задержании Беляева В.В., о чём по радиосвязи доложили дежурному по войсковым нарядам и попросили прибыть на место группу быстрого реагирования. В это время Беляев В.В. умышленно, осознавая, что ФИО2 осуществляет свои служебные обязанности по охране общественного порядка и является представителем власти, нанёс ему не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу, причинив повреждение в виде ссадины на лице, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившее вреда здоровью. После прибытия к месту происшествия наряда милиции № полка ППС УВД по <адрес> с целью задержания Беляева В.В. и доставления в ОМ № УВД по <адрес> ФИО4, назначенный на должность приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, потребовал от Беляева В.В. проследовать в служебный автомобиль, однако Беляев В.В. категорически отказался выполнить данное требование и предпринял попытку уйти с места происшествия. ФИО4, пресекая действия Беляева В.В., подошел к нему и применил боевой приём – загиб рук за спину. Беляев В.В. вырвался и, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, руками толкнул ФИО4 в область груди, тот упал на землю. Беляев В.В. упал на него, затем поднялся и умышленно нанёс ФИО4 удар ногой по правой ноге. ФИО4 встал с земли и снова попытался отвести Беляева В.В. к служебному автомобилю, однако тот вырвался от ФИО4 и умышленно нанёс ему удар рукой по лицу. Своими действиями Беляев В.В. причинил сотруднику милиции ФИО4 повреждения в виде <данные изъяты>, включившую в себя <данные изъяты>, повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Беляев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Беляеву В.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллин Д.Ф., потерпевшие ФИО4 и ФИО2 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Беляев В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. В ходе прений государственный обвинитель Асадуллин Д.Ф. просил квалифицировать действия Беляева В.В. по одной статье 318 ч.2 УК РФ, указав, что квалификация его действий по ст.318 ч.1 УК РФ является излишней. Стороны не возражали против позиции государственного обвинителя. Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя, поскольку предложенная квалификация является правильной. Беляев В.В. совершил продолжаемое преступление, действовал с единым умыслом, поэтому его действия необходимо правильно квалифицировать по одной статье 318 ч.2 УК РФ, а именно применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; дополнительной квалификации действий Беляева В.В. по ст.318 ч.1 УК РФ не требуется. Суд полагает, что изменённое обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому наказания согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, с <данные изъяты> суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Признание Беляевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕЛЯЕВА Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Беляеву В.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года. Обязать Беляева В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Беляеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина