ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 30 августа 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф., подсудимого Семёнова Д.М., защитника адвоката Алексеева С.В., потерпевшего ФИО1 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СЕМЁНОВА Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семёнов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающего в одной из комнат ФИО1 дома нет, и что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил <данные изъяты> руб, после чего прошел на кухню, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 <данные изъяты> Похищенное имущество Семёнов Д.М. реализовал, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Семёнов Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Семёнову Д.М. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллин Д.Ф. и потерпевший ФИО1 также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 дополнил, что материальный ущерб Семёнов Д.М. ему полностью возместил, от заявленных исковых требований он отказывается. Семёнов Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Семёнова Д.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Вместе с тем из обвинения Семёнова Д.М. без исследования доказательств необходимо исключить квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку хищение имущества общей стоимостью <данные изъяты> не поставило потерпевшего ФИО1 в затруднительное материальное положение. В связи с отказом истца ФИО1 от заявленных исковых требований в связи с добровольным их удовлетворением производство по гражданскому иску подлежит прекращению. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Семёновым Д.М. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого – он ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и месту прохождения <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> возместил ущерб потерпевшему; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Признание Семёновым Д.М. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, участие в боевых действиях, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему расцениваются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Наличие <данные изъяты> суд не принимает как смягчающее наказание Семёнова Д.М. обстоятельство, поскольку <данные изъяты> не принимает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Семёнову Д.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СЕМЁНОВА Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ назначенное Семёнову Д.М. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Семёнова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Семёнову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом истца ФИО1 от заявленных исковых требований. Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле копии гарантийных талонов и товарных чеков на <данные изъяты> и <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; находящиеся у Семёнова Д.М. и принадлежащие ему джинсы и тапки – оставить у владельца, освободив от обязанности их хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина