незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 26 августа 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Гильманова Р.Н.,

защитника адвоката Триллера П.А.

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГИЛЬМАНОВА Рафаэля Насибулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ФИО1, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судей судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гильманов Р.Н., содействуя ФИО2 в приобретении наркотического средства - гашиша, на деньги последнего по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящийся в двух свертках гашиш массой <данные изъяты>. и незаконно хранил его при себе до передачи ФИО2, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В этот же день около <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> Гильманов Р.Н. передал ФИО2 приобретенные им два свертка, после чего он и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов два свертка с веществом растительного происхождения, переданные ему Гильмановым Р.Н.. Согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в двух свертках, выданное ФИО2, является наркотическим средством – гашишем суммарной массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Гильманов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Гильманову Р.Н. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Гильманов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Гильманова Р.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Гильманова Р.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, <данные изъяты> на учете у врача-нарколога не состоит; кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание Гильманова Р.Н. обстоятельствами и с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и смягчающих

обстоятельств полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГИЛЬМАНОВА Рафаэля Насибулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцать пять тысяч руб).

Меру пресечения Гильманову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОП УМВД России по <адрес> наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина