ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 23 августа 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственных обвинителей помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., подсудимого Аксенова И.И., защитника адвоката Уваровой Е.В. при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АКСЕНОВА Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : АКСЁНОВ И.И., имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> встретился со своим знакомым ФИО2, выступающим в качестве посредника в приобретении наркотического средства для ФИО1, и незаконно сбыл ФИО2 за <данные изъяты> 2 свёртка с героином общей массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере. ФИО2 около 16 часов 40 минут этого же дня, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал ФИО1, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», приобретенные им у Аксёнова И.И. два свертка, после чего ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № № № УВД по <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции два свёртка с порошкообразным веществом, приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, находящиеся в двух свертках, изъятых у ФИО1, являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических После сбыта ФИО2 наркотического средства Аксёнов И.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером приобрел при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта с целью личного потребления смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, которую незаконно без цели сбыта хранил при себе. Около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> Аксёнов И.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> по <адрес>. В помещении ОМ № в ходе личного досмотра у Аксёнова И.И. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, находящиеся в свертках, изъятых у Аксёнова И.И., являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических В судебном заседании подсудимый Аксёнов И.И. пояснил, что свою вину в совершении указанных преступлений признаёт полностью; от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Из показаний подозреваемого Аксёнова И.И., допрошенного в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём ему позвонил знакомый ФИО2 ФИО2 и попросил помочь в приобретении героина, он согласился. Через некоторое время ФИО2 перезвонил и сказал, что ему нужно 2 грамма героина, сообщил, что уже идет к нему. Они встретились в подъезде <адрес>. У него (Аксёнова) для личного потребления оставалось <данные изъяты> героина, именно эти <данные изъяты> он передал ФИО2. ФИО2 передал ему за героин <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, после чего ушел. Он (Аксёнов) поехал за героином в <адрес>, где у незнакомого мужчины приобрёл <данные изъяты> героина для личного потребления. При возвращении домой его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где у него при понятых изъяли 2 свёртка с героином. Он осознает, что совершил незаконный сбыт наркотических средств ФИО2, а также то, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства (л.д.96-98). Допрошенный в качестве обвиняемого Аксёнов И.И. пояснил, что вину по ч.2 ст.228 УК РФ он признает полностью, вину по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признает частично. Уточнил, что передал ФИО2 тот героин, который ранее приобрел для личного потребления; заявил, что полностью подтверждает ранее данные показания, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается (л.д.102-103). После оглашения данных показаний Аксёнов И.И. дополнил, что действительно сбыл ФИО2 за деньги по его просьбе 2 свертка с героином, которые приобрел утром в <адрес> в <адрес> у незнакомого мужчины для себя в количестве <данные изъяты>, вечером в этом же месте приобрел для себя еще несколько грамм героина; с ФИО2 знаком 3-4 года, вместе с ним приобретали героин в <адрес>, сбытом героина Аксёнов ранее не занимался, продал его один раз ФИО2 по его просьбе. В содеянном раскаивается. Виновность Аксёнова И.И. в совершении указанных преступлений подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля ФИО2 в суде следует, что Аксёнова он знает примерно 5 лет, они общаются, ранее он несколько раз приобретал у него героин для себя. ДД.ММ.ГГГГ днём ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 и попросил приобрести <данные изъяты> героина. Договорились встретиться около 15 часов возле магазина <данные изъяты>». После этого он позвонил Аксёнову и договорился с ним о встрече с целью покупки героина. В назначенное время он пришел к магазину «<данные изъяты>», где его ждал ФИО1 и незнакомый парень. Они были на машине. ФИО1 представил ему своего знакомого, тот сказал, что его зовут ФИО1 и сообщил, что ему нужно <данные изъяты> героина. Он (ФИО2) согласился помочь и взял у этого ФИО1 <данные изъяты>. После этого он пошел к Аксёнову Игорю, с которым они встретились в подъезде <адрес>; он передал Игорю деньги, а Игорь отдал ему два свертка с героином. Он вернулся к машине, где передал новому знакомому по имени ФИО1 свертки с героином, после чего сел в машину, т.к. его обещали довезти до дома. По дороге их всех задержали сотрудники милиции. В ходе беседы с сотрудниками он сообщил, что наркотики приобретает у Аксёнова Игоря. В этот же вечер он вместе с сотрудниками милиции поехал к Аксёнову домой, где показал им Игоря, который был задержан. Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившихся свидетелей ФИО3 и ФИО1, работающих <данные изъяты> № по противодействию незаконному обороту наркотиков <данные изъяты> <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ним обратился ФИО1 ФИО1. Он сообщил информацию о ФИО2, который оказывает содействие знакомым в приобретении героина на территории <адрес>. ФИО1 было предложено принять участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «Проверочная закупка», тот согласился. Были составлены все необходимые для проведения ОРМ документы. ФИО1 созвонился со своим знакомым ФИО6 и договорился о том, что ФИО6 организует знакомство с ФИО2. При этом ФИО1 сказал ФИО6, что хочет купить <данные изъяты> героина. ФИО1 договорился с ФИО6 о встрече около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> При понятых ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов у него при себе не было; были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, номера купюр переписали в протокол, купюры откопировали, копии приложили к протоколу. Деньги были переданы ФИО1 для закупки героина. ФИО1 поехал на встречу на гражданской машине, за управлением которой находился приглашенный сотрудник ОВО. Они (ФИО3 ФИО1) на служебной машине поехали за ФИО1. Возле <данные изъяты> в машину к ФИО1 сели девушка и парень (как они поняли – ФИО6 Затем машина проехала к магазину <данные изъяты> расположенному на перекрестке <адрес> проспекта. ФИО1 и ФИО6 вышли из машины и встретились с незнакомым парнем (поняли, что это был ФИО2). Со слов ФИО1 они знали, что ФИО2 с собой героин не носит, поэтому задерживать ФИО2 не стали. Через пару минут ФИО2 ушел куда-то во дворы, остальные остались в машине. Через 15-20 минут ФИО2 вернулся и сел в машину. Машина поехала во дворы, где её задержали. При задержании в машине кроме привлеченного ими сотрудника ОВО и ФИО1 находились ФИО6, ФИО5, ФИО2. Всех задержанных они доставили в ОМ №. Парней провели в кабинет №, туда же пригласили понятых. ФИО1 выдал два свёртка с порошкообразным веществом, которые приобрел у ФИО2 Изъятое было упаковано и опечатано, понятые и ФИО1 расписались в протоколе и на пакете. При этих же понятых был произведен досмотр ФИО2 и ФИО6, никаких запрещенных предметов и денежных средств при них не обнаружили, были изъяты мобильные телефоны. ФИО2 при беседе сообщил, что героин приобретает у знакомого по имени Игорь. Они предложили ФИО2 оказать им помощь в задержании Игоря. Он согласился. ФИО2 неоднократно пытался созвониться с Игорем и договориться о встрече, но тот говорил, что находится за городом. Они вместе с ФИО2 поехали к дому Игоря и стали ждать его во дворе <адрес> Ближе к полуночи во дворе появился незнакомый парень. ФИО2 указал на этого парня и сказал, что это Игорь. Они задержали этого парня. Задержанный представился как Аксёнов Игорь Иванович. Досматривать Аксёнова на месте не стали, его доставили в кабинет № ОМ № УВД по <адрес>, куда пригласили понятых. При понятых у Аксёнова спросили, есть ли при себе запрещенные к обороту предметы. Аксенов ответил, что имеет героин. В ходе досмотра у Аксёнова были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, был изъят мобильный телефон. Составили протокол, понятые и Аксёнов расписались в протоколе и на пакете с изъятым (л.д.71-72, 73-74). Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре, он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет № Курчатовского отдела милиции, туда же пригласили еще одного понятого. Один из сотрудников милиции пояснил ему и второму понятому, что при них будет досмотрен парень; как он понял, парня задержали за что-то, связанное с наркотиками. Фамилию парня он не запомнил. В кабинете, кроме сотрудников милиции, находился незнакомый молодой человек. Сотрудник милиции разъяснил понятым и задержанному парню их права, обязанности и порядок производства досмотра. Все расписались в протоколе. Сотрудник милиции спросил у парня, есть ли при нем запрещенные предметы. Парень сказал, что при нём имеется наркотик. В кармане брюк у этого парня были обнаружены два свёртка из полиэтилена. Сотрудник милиции развернул свёртки и показал им, что в свёртках находится какой-то порошок. Свёртки при них были упакованы в конверт. Конверт заклеили и сразу же опечатали. Об этом сотрудник милиции сделал запись в протоколе. Кроме того, у парня изъяли мобильный телефон. Все ознакомились с протоколом и подписали его, также они расписались на конверте с изъятыми свёртками (л.д.58). Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО1 следует, что он наркотические средства не употребляет. Некоторые его знакомые употребляют героин. Сначала он пытался уговорить их бросить это занятие, но те не соглашались. Он решил обратиться в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ днём он пришел в ОМ № УВД по <адрес> и предложил свою помощь в задержании лиц, сбывающих наркотики. Ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился, о чём написал заявление. Он знал, что героин можно приобрести через парня по имени ФИО2, но сам с ним знаком не был, поэтому обратился за помощью к знакомому ФИО6, которого попросил познакомить его с Сергеем для приобретения героина. ФИО6 договорился с ФИО2 о встрече, перезвонил ему и сообщил о встрече около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> При понятых его досмотрели, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол. Осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, о чем составили протокол, где все расписались, после чего деньги передали ему для закупки героина у ФИО2 Затем он вместе с одним из сотрудников милиции на гражданской машине выехал на место встречи. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к <адрес> там к ним в машину сел ФИО6 со своей подругой ФИО5. После этого они поехали на встречу с ФИО2, остановились возле магазина <данные изъяты>» на <адрес>. ФИО6 познакомил его с ФИО2. Они разговаривали на улице, он попросил ФИО2 помочь приобрести <данные изъяты> героина. ФИО2 согласился, он отдал <данные изъяты>. ФИО2 ушел во дворы, они остались ждать его в машине. ФИО2 появился примерно через 20-30 минут, сел к ним в машину и передал ему два свёртка, попросил довезти до дома. Они заехали во двор, где всех задержали сотрудники милиции и отвезли в отдел. Его провели в кабинет №, туда же пригласили понятых. У него спросили, есть ли при себе запрещенные к обороту предметы, он ответил, что имеет героин, который приобрел у парня по имени ФИО2. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции те два свёртка с порошком, что получил от ФИО2. Эти свёртки сотрудник милиции упаковал в конверт и опечатал. Об этом был составлен протокол, с которым ознакомились он и понятые; все расписались в протоколе и на конверте с изъятыми свертками (л.д.65). Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она с другом ФИО6 находилась дома. На её мобильный телефон ФИО6 позвонил ФИО1 ФИО1. Она поняла, что ФИО1 попросил ФИО6 познакомить его с кем-нибудь, кто бы помог купить героин. ФИО6 позвонил своему знакомому по имени ФИО2 и договорился с ним о встрече. Потом ФИО6 перезвонил ФИО1 и также договорился о встрече. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 пришла к <адрес> куда на машине приехал ФИО1 с ранее незнакомым ей парнем, который управлял машиной. Они сели в машину и поехали на место встречи. Они остановились возле магазина <адрес>», который находится на <адрес> <адрес> <адрес>. Там их ждал ФИО2. ФИО6 познакомил ФИО1 с ФИО2. ФИО1 разговаривал с ФИО2 на улице. Она сидела в машине и не видела, как ФИО1 передал ФИО2 деньги. Сергей ушел во двор <адрес>, а они остались ждать в машине. Через некоторое время ФИО2 вернулся, сел в машину и передал ФИО1 какие-то свёртки. После этого они поехали во дворы, где их задержали сотрудники милиции (л.д.63). Кроме перечисленных доказательств вина Аксёнова И.И. в совершении преступлений подтверждается: - рапортами следователя об обнаружении признаков преступлений (л.д.12-13); - рапортом оперуполномоченного ОСО № по ПНОН КМ УВД по <адрес> ФИО1 о сбыте Аксёновым героина ФИО2 (л.д. 14); - рапортом оперуполномоченного ОСО № по ПНОН КМ УВД по <адрес> ФИО1 о задержании Аксенова И.И., при котором было обнаружено вещество, внешне похожее на героин (л.д.17); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО2 (л.д.19); - письменным заявлением ФИО1 о желании участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.21); - протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было (л.д.22); - протоколом осмотра денежных купюр до проведения ОРМ (л.д.23-25); - протоколом добровольной выдачи ФИО1 наркотических средств после проведения ОРМ «Проверочная закупка»; из протокола следует, что ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал 2 свёртка с порошкообразным веществом (л.д.28); данные свёртки осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.31, 32); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, находящиеся в двух свёртках, изъятых у ФИО1, являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>. (л.д.35); - протоколом досмотра Аксёнова; из протокола следует, что в ходе досмотра у Аксёнова были изъяты 2 свёртка с порошкообразным веществом (л.д.47); данные свёртки осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.50, 51); - заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, находящиеся в двух свёртках, изъятых у Аксенова, являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>. (л.д.54); - детализацией соединений абонентского номера <данные изъяты> оператора «<данные изъяты>», используемого Аксеновым, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; - протоколом осмотра детализации соединений указанного абонентского номера, используемого Аксеновым, которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.68); в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. ФИО2 неоднократно созванивался с Аксёновым (л.д.69-70); Исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Аксёнова правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Аксёнов совершил неоконченное преступление, поскольку сбыл ФИО2, действующему по просьбе ФИО1, героин массой <данные изъяты> гр.; героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, поэтому действия Аксёнова правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Аксёнов выполнил объективную сторону данного преступления, что доказывается показаниями самого Аксёнова, подтвердившего факт продажи ФИО2 двух свёртков с героином, показаниями ФИО2, подтвердившего приобретение ДД.ММ.ГГГГ героина у Аксёнова по просьбе малознакомого ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, протоколом добровольной выдачи ФИО1 двух свёртков с порошкообразным веществом, заключением эксперта и детализацией телефонных соединений, которая подтверждает тот факт, что между Аксёновым и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ состоялись неоднократные телефонные разговоры о приобретении героина, о чём указывает ФИО2 и сам Аксёнов в своих показаниях. Действия Аксёнова по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы верно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако суд находит необходимым исключить из его действий незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не было установлено, при каких обстоятельствах Аксёнов приобрел <данные изъяты> гр. героина. Совершение Аксёновым данного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе досмотра у него были изъяты 2 свёртка с порошкообразным веществом, показаниями свидетеля ФИО4, в присутствии которого у Аксёнова были изъяты указанные свёртки, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО1, заключением эксперта. У суда нет оснований считать, что Аксёнов себя оговаривает, давая показания о том, что сбыл ФИО2 <данные изъяты> героина, находящиеся в двух свёртках; в ходе предварительного следствия он давал об этом подробные показания при допросе его в качестве подозреваемого, данные показания он повторил в суде, его показания подтверждаются вышеприведёнными доказательствами, которые согласуются между собой и друг другу не противоречат. Все перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. При определении вида и размера наказания Аксёнову суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: фактические обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Аксёнова – он ранее не судим, преступления совершил впервые, <данные изъяты>; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – <данные изъяты>. Признание Аксёновым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит необходимым назначить Аксёнову наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем совокупность перечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и полагает необходимым при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст.228-1 ч.2 (с учетом количества сбытого героина), 228 ч.2 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания. При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст.ст.66 ч.3, 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : АКСЕНОВА Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и ограничения свободы, назначить ему по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2-х (Двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аксенову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аксенову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Аксенову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня заключения под стражу. Вещественные доказательства: хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Челябинску свертки с героином суммарной массой <данные изъяты>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Аксеновым И.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина
средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» количество смеси массой свыше 0,5 гр., содержащей диацетилморфин (героин), независимо от количественного соотношения в смеси диацетилморфина (героина) и примесей, отнесено к крупному размеру.
средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» количество смеси массой свыше 2,5 гр., содержащей диацетилморфин (героин), независимо от количественного соотношения в смеси диацетилморфина (героина) и примесей, отнесено к особо крупному размеру.