незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

6 сентября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Коротаеве А.И.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого:

Конанова С.А.,

его защитника:

адвоката Попковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Конанова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего в г.Челябинске по ул.<адрес>, д. кв., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Конанов, в течение испытательного срока условного осуждения совершил новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Конанов, действуя в интересах ФИО1, участвовавшей в проводимом представителями правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по мобильному телефону, согласно достигнутой договоренности, обратился к ранее знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросил последнюю оказать ему помощь в приобретении наркотического средства–<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм. Неустановленное лицо согласившись оказать помощь Конанову в приобретении наркотического средства, назначила ему встречу около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: г.Челябинск, <адрес>, д. В назначенное время Конанов встретился с ФИО1 в <данные изъяты> г.Челябинска на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, и на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , они совместно проехали к центральному входу территории <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Челябинск, <адрес>, д. где в салоне указанного транспортного средства ФИО1 передала Конанову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ею от сотрудников милиции. Конанов, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-<данные изъяты>, действуя в интересах ФИО1, находясь около торгового павильона, расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, д. в Курчатовском районе г.Челябинска, по ранее достигнутой договоренности незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов. Указанное наркотическое средство, Конанов незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часов, когда в этот же день встретившись с ФИО1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передал последней бумажный сверток с наркотическим средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, добровольно выданное ФИО1, в бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> граммов. В ходе исследования вещества, израсходовано <данные изъяты> граммов. Таким образом, суммарная масса наркотического средства, составляет <данные изъяты> граммов.

Подсудимый Конанов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Конанову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Конанов вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Конанова подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Конанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Конанов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявил желание рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства, то есть с постановлением обвинительного приговора, активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, страдает психическим заболеванием, связанном органическим расстройством личности, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание, что Конанов совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущим приговорам суда, таковое в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ подлежит отмене, поскольку Конанов встал на путь систематического совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим за тождественные преступления, общественно-полезным трудом не занят, несмотря на то, что по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, такая обязанность была ему вменена. С учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговорам Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменяя условное осуждение и назначая окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества с соблюдением при этом требования назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Конанова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Конанову условное осуждение по приговорам Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Конанову изменить с подписи о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-детализацию абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался Конанов, хранить при уголовном деле;

-<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, находящийся а камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п