ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 09 сентября 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф., подсудимого Темирова Е.Б., защитника адвоката Баклановой С.Н. при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕМИРОВА Евгения Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО2, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Темиров Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ днём по просьбе знакомого ФИО1, оказывающего содействие действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 в приобретении наркотического средства – гашиша, встретился с ФИО1 у <адрес>. ФИО1 имел при себе денежные средства для приобретения гашиша, переданные ему ФИО5, в сумме <данные изъяты>. Темиров, оказывая содействие ФИО1, изъял из тайника, находящегося в подъезде <адрес>, то есть незаконно приобрел, 2 свёртка с гашишем, принадлежащие лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и незаконно хранил их при себе до передачи ФИО1. После передачи ФИО1 денег в сумме <данные изъяты> Темиров передал ему 2 свёртка с наркотическим средством – гашишем массой <данные изъяты>., после чего имел намерение поехать в больницу к лицу, которому принадлежал гашиш, и передать ему полученные от ФИО1 деньги. Около 18 часов ФИО1 передал ФИО5 приобретенное наркотическое средство, после чего все были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по <адрес>, где ФИО5 добровольно выдал два свертка с находящимся в них веществом. У Темирова в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее были переданы сотрудниками милиции ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в двух свертках, выданных ФИО5, является наркотическим средством – гашишем суммарной массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия Темиров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт ФИО1 гашиша в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Темиров признал свою вину в приобретении и хранении гашиша в крупном размере; в совершении инкриминируемого ему преступления – покушения на незаконный сбыт гашиша в крупном размере не признал, пояснил, что действовал в интересах своего знакомого ФИО1, с которым познакомился через общих знакомых. До случившегося он употреблял гашиш примерно 1 раз в неделю, начал его употреблять после армии. ФИО1 знал, что он употребляет гашиш, знал, где и у кого он его приобретает, видел этого человека – старика. При ФИО1 он (Темиров) передавал старику деньги, а тот передавал ему гашиш. Он 2 раза помог ФИО1 в приобретении гашиша – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, деньги за это не брал; оба раза встречались вечером возле дома этого старика. ДД.ММ.ГГГГ днём ему позвонил ФИО1 и спросил, есть ли что в «магазине», под «магазином» подразумевался старик. Он (Темиров) ответил, что перезвонит, позвонил этому ФИО6, тот сообщил, что лежит в больнице, сказал, что можно воспользоваться тайником, однако деньги за гашиш необходимо привезти сразу же. Тайник – это место за почтовым ящиком в подъезде, где ФИО6 иногда оставлял гашиш. Он (Темиров) перезвонил ФИО1, они договорились встретиться возле дома деда. Встретились около 16 часов 30 минут возле дома, где проживает ФИО6. ФИО1 сказал, что ему нужно 2 гр. гашиша. Он (Темиров) зашел в подъезд и за почтовым ящиком взял 2 пакетика с гашишем, которые передал ФИО1, а тот отдал ему <данные изъяты> каждая. Темиров пошел на остановку, чтобы поехать к ФИО6 в больницу и отвезти ему деньги, ФИО1 пошел в другую сторону. Возле остановки его (Темирова) задержали сотрудники милиции и отвезли в УВД, где в присутствии понятых сообщили о проведении ОРМ и досмотрели, он выдал деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО1. Ему предложили участвовать в ОРМ, он согласился, оказал содействие сотрудникам милиции в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Темирова в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетеля ФИО1, материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля ФИО1 в суде следует, что Темирова он знает около одного года, у него с ним приятельские отношения. ФИО5 также знает около одного года. В мае 2011 г. ФИО5 обратился к нему с просьбой о приобретении гашиша. Он ответил, что узнает и обратился к Темирову с просьбой помочь приобрести гашиш, т.к. знал, что тот употребляет его и покупает у старика. Темиров ответил, что позвонит деду. Темиров перезвонил и предложил встретиться. Он (ФИО1 позвонил ФИО5 и назначил встречу у какого-то дома по <адрес> часов он встретился с ФИО5, тот вышел из машины, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб каждая и сел в машину, он ФИО1) пошел к месту встречи с Темировым. Они встретились, Темиров зашел в подъезд, примерно через 5 минут вышел и передал ему 2 полиэтиленовых пакетика с веществом темного цвета по <данные изъяты>. в каждом. Темиров сказал, что поехал в больницу, чтобы отдать деньги деду. Он (ФИО1 пошел к машине, передал ФИО5 2 пакетика с гашишем, после чего в машину сели сотрудники милиции. Их увезли в административное здание, расположенное в <адрес>, где досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили. ФИО1 дополнил, что ранее видел, как Темиров несколько раз покупал гашиш у старика; когда ФИО1 попросил его помочь в приобретении гашиша, наркотического средства у Темирова ещё не было. ФИО1 знал, где живет старик, именно в тот подъезд и пошел Темиров. Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО5 следует, что гашиш он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не употреблял. Гашиш впервые приобрел у знакомого по имени ФИО1 для собственного потребления, это было ДД.ММ.ГГГГ вечером у <адрес>, он приобрел у ФИО1. гашиша за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции вместе с ФИО3. Сотрудникам милиции он рассказал о ФИО1 и согласился на участие в проверочной закупке гашиша у <данные изъяты>, ФИО3 также согласился помочь. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он и ФИО3 на машине ВАЗ-21014 приехали к сотрудникам милиции по <адрес>, где он написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», после чего с телефона ФИО3 позвонил ФИО1 с просьбой оказать помощь в приобретении <данные изъяты>. гашиша для собственного потребления. ФИО1 сказал, что позвонит, как получится; он несколько раз перенёс время встречи, затем указал точное время – в 17 часов у <адрес>. В 16 часов в присутствии понятых он (ФИО5 был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены денежные средства – <данные изъяты>, номера купюр были записаны в протокол, после чего деньги вручили ему. Был досмотрен ФИО3 и его автомобиль <данные изъяты>. Около 16 часов 35 минут он вместе с ФИО3 и с одним сотрудником милиции поехали по указанному адресу, за ними следовали сотрудники милиции на других машинах. Перед <адрес> <адрес> сотрудник милиции вышел из их машины, а они подъехали к указанному месту и встали между <адрес> <адрес> (ФИО5 передал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> ФИО1, взяв деньги, сообщил, что приобретет гашиш и вернется. Через 5-7 минут ФИО1 вернулся и сел в машину на заднее сидение, где передал ему ФИО5 два прозрачных пакетика с веществом растительного происхождения. ФИО3 подал сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась. Сотрудники милиции всех задержали и привезли в УВД по <адрес>. Он ФИО5 написал заявление о добровольной выдаче гашиша, после чего в присутствии понятых выдал два свертка, пакеты упаковали в бумажный конверт и опечатали (л.д.71-73). Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО3, следует, что у него есть друг ФИО5, с которым он знаком около 20 лет. ДД.ММ.ГГГГ они решили попробовать гашиш, для этого поехали к <адрес> <адрес> в <адрес>, где ФИО5 должен был встретиться с парнем по имени ФИО1, который должен был достать гашиш. В этот день ФИО1 приобрел для них один грамм гашиша за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО5 находились в машине, припаркованной у <адрес>, где употребляли гашиш. Их задержали сотрудники милиции. В ходе беседы они рассказали о ФИО1. Сотрудники милиции предложили им участие в проверочной закупке, они согласились. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они машине <данные изъяты> подъехали к зданию № № по <адрес>, где в присутствии понятых были досмотрены. ФИО5 с его телефона позвонил ФИО1 и договорился о месте и времени встречи – около <адрес> <адрес>. ФИО5 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. Около 16 часов 35 минут он, ФИО5 и сотрудник милиции поехали на встречу. Перед <адрес> <адрес> сотрудник милиции вышел из машины. У <адрес> они припарковали машину и стали ждать. Через некоторое время к машине подошел ФИО1, забрал деньги у ФИО5 и ушел. Минут через 5-7 ФИО1 вернулся и сел к ним в машину, где передал ФИО5 два прозрачных пакетика с веществом растительного происхождения, после чего всех задержали сотрудники милиции (л.д.76-78). Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО4 следует, что он работает <данные изъяты> по <адрес>, в его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В мае 2011 г. к ним поступила оперативная информация о том, что ФИО5 приобретает у неустановленного лица гашиш для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером у <адрес> в <адрес> были задержаны ФИО5 и ФИО3 на автомашине <данные изъяты> по подозрению в хранении наркотического средства. В ходе досмотра машины и ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. В беседе ФИО5 пояснил, что действительно приобретает гашиш для собственного потребления у парня по имени ФИО1, указал номер его мобильного телефона. Ему было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка», ФИО5 согласился. ФИО3 также согласился помочь в закупке. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО5 и ФИО3 приехали отдел, где ФИО5 написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО1 Около 11 часов ФИО5 с телефона ФИО3 позвонил ФИО1 с просьбой оказать помощь в приобретении <данные изъяты>. гашиша для собственного потребления. ФИО1 по телефону сказал, что позвонит, как получится. Через некоторое время ФИО1 указал точное время встречи – 17 часов у <адрес>. В 16 часов в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера купюр были записаны в протокол осмотра, деньги вручили ФИО5. Был досмотрен ФИО3 и его автомашина <данные изъяты>. Около 16 часов 35 минут ФИО5 и ФИО3 выехали на автомашине <данные изъяты> в сопровождении одного сотрудника милиции по указанному адресу, он ФИО4 и другие сотрудники милиции на двух служебных автомобилях следовали за ними. Подъехав к <адрес> <адрес>, все вышли из машин и рассредоточились, ведя скрытое наблюдение. Он ФИО4 видел, как машина <данные изъяты> с ФИО5 и ФИО3 подъехала к дому <адрес> <адрес>, сотрудник милиции, находившийся в машине, вышел ранее, машина встала между домами <адрес> <адрес> <адрес> видел, как к указанной машине подошел ранее незнакомый парень. ФИО5 вышел из машины и передал ему деньги. Парень, сейчас уже известный как ФИО1, направился в сторону <адрес> ФИО4 и другие сотрудники милиции скрыто проследовали за ФИО1, который у <адрес> встретился с неизвестным гражданином, установленным позднее как Темиров Евгений Борисович. ФИО1 и Темиров поздоровались, после чего Темиров зашел в подъезд <адрес>, где находился около 1 минуты, затем вышел из подъезда и что-то передал ФИО1, тот передал Темирову деньги, после чего они расстались. Как был задержан Темиров, он ФИО4 не видел, так как продолжил наблюдение за ФИО1, который вернулся к машине, где его ждали ФИО5 и ФИО3, сел к ним в машину. ФИО3 подал условный знак, что ФИО1 принес гашиш и передал его ФИО5. Было принято решение всех задержать. Всех четверых, а именно ФИО1, ФИО5, ФИО3 и Темирова, привезли здание по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. ФИО5 добровольно выдал 2 свёртка с гашишем, у Темирова были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, у ФИО1 и ФИО3 ничего обнаружено не было (л.д.82-85). Кроме перечисленных доказательств виновность Темирова в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан Темиров Е.Б., <данные изъяты>, который непосредственно перед задержанием при посредничестве ФИО1 незаконно сбыл гашиш массой более <данные изъяты>. (л.д.3); заявлением ФИО5 о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.7); протоколом личного досмотра ФИО5 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.8); протоколом осмотра денежных купюр до проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.9); протоколом личного досмотра ФИО5, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО5 изъяты два свёртка с веществом растительного происхождения тёмного цвета (л.д.13); заключением эксперта №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – гашишем суммарной массой <данные изъяты> (л.д.34); гашиш осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.30-31, 36); протоколом личного досмотра Темирова, у которого изъяты <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> каждая, которые были переданы ему ФИО1 (л.д.16); протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты>, изъятых у Темирова (л.д.37-38); деньги возвращены сотрудникам <данные изъяты> (л.д.40); протоколом выемки у ФИО1 детализации телефонных соединений его номера <данные изъяты> (л.д.49, 52-61); протоколом осмотра данной детализации (л.д.50-51), которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.62); протоколом выемки у Темирова детализации телефонных соединений его номера <данные изъяты>л.д.64, 67-69); протоколом осмотра данной детализации (л.д.65-66), которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.70). В ходе прений государственный обвинитель Асадуллин Д.Ф. отказался от обвинения Темирова по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, указав, что его действия необходимо правильно квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку Темиров содействовал покупателю ФИО1 в приобретении наркотического средства. Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя, и считает необходимым переквалифицировать действия Темирова со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация является правильной и не ухудшает положение подсудимого. В ходе судебного заседания было доказано, что Темиров содействовал ФИО1 в приобретении гашиша в количестве <данные изъяты> гр., а не сбывал ему наркотическое средство, он действовал в интересах покупателя ФИО1 – своего знакомого, а не в интересах сбытчика гашиша – лица по имени <данные изъяты>; при этом стороной обвинения не представлено доказательств того, что Темиров действовал с целью получения какой-то выгоды, вырученные деньги он повез лицу по имени <данные изъяты>, о чём в ходе судебного заседания показал сам Темиров, этот же факт подтвердил свидетель ФИО1. В судебном заседании установлено, что у Темирова, когда ему позвонил ФИО1 с просьбой помочь в приобретении гашиша, при себе наркотического средства не было; это подтверждается показаниями в суде Темирова, свидетелей ФИО1 и ФИО4, видевших, как Темиров зашел в подъезд, через некоторое время вышел и вынес пакетики с гашишем, это же косвенно подтверждается сведениями, полученными из детализаций телефонных соединений между Темировым и ФИО1, несколько раз связывавшимися между собой ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми и достоверными, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и в совокупности подтверждают виновность Темирова в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ Темиров выполнил объективную сторону данного преступления: ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, т.е. достал из тайника, наркотическое средство – гашиш в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. и незаконно хранил его при себе до передачи ФИО1. При определении вида и размера наказания Темирову суд учитывает: фактические обстоятельства дела; степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности Темирова – он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Суд расценивает положительные характеристики Темирова, <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. При определении вида и размера наказания с учетом данных о личности Темирова и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить Темирову условное осуждение к лишению свободы. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении размера наказания суд учитывает требовании ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : ТЕМИРОВА Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Темирову Е.Б. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Темирова Е.Б. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Темирову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хранящиеся в спецхранилище ОП № 7 УВД по г.Челябинску свертки с гашишем общей массой <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, находящиеся в деле детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина