Дело № 1-454/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 8 сентября 2011 г. Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф., при секретаре Пищур Н. А., с участием: государственного обвинителя прокурора Курчатовского района г. Челябинска Морозова И. А., защитника адвоката Васильевой Т. Н., представившей удостоверение №131 и ордер №40, подсудимого Ковалёва А. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ковалева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, с образованием 9 классов, учащегося МОУ «Челябинский техникум лёгкой и текстильной промышленности», в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Ковалев А. С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно в ходе ссоры нанёс ножом ФИО5 один удар в спину, не менее 2-х ударов – в область грудной клетки и не менее 3-х ударов – в другие части тела. В результате действий подсудимого у потерпевшего имели место: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, сопровождавшиеся внутригрудным кровотечением и скоплением воздуха в плевральные полости (гемопневмоторокс) и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме того, Ковалёв причинил ФИО5 повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства не свыше 3-ёх недель рану мягких тканей боковой поверхности грудной клетки слева, не проникающую в плевральную полость, рану мягких тканей правого предплечья по ладонной поверхности без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, рану мягких тканей по тыльной поверхности без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ковалёв согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Суд удостоверился в том, что обвинение Ковалёву понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ковалёва А. С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07. 03. 2011 г. №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Ковалёв вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в ходе предварительного расследования обратился с явкой с повинной /л. д. 82/, имеет постоянное место жительства /л. д. 115/, где, как и в МУ СО «Центр постинтернарной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов, ПУ», а также в МОУ «Детский дом №7» /л. д. 121, 120/, положительно характеризуется /л. д. 119, 124/ работает /л. д. 122/, и учится, на учёте нарколога не состоит /л. д. 117/. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Указанные обстоятельства в своей совокупности позволяют прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ. По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Ковалёвым новых преступлений. При этом суд также учитывает мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на назначении подсудимому наказания, связанного с реальной изоляцией от общества. Наказание Ковалёву назначается с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого, совершившего тяжкое преступление против здоровья человека, положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Ковалёва Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07. 03. 2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства и работы, а также место учёбы без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения, избранную в отношении Ковалёва, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить /л. д. 113-114/. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож и бейсбольную биту, находящиеся в камере хранения ОП №7 УМВД России по г. Челябинску, уничтожить /л. д. 40-42/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р. Ф. Мухаметов