ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 19 сентября 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., подсудимого Громова А.Г., защитника адвоката Киржацкого А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГРОМОВА Александра Глебовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Громов А.Г., имея наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты>. и смесь, содержащую марихуану, массой <данные изъяты> незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был задержан у <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра у него были изъяты газетный и целлофановый свёртки с измельченным веществом растительного происхождения. В соответствии с заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество в газетном свёртке является содержащей наркотическое средство – марихуану смесью в пересчете на высушенное вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое вещество в целлофановом свёртке является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.; суммарно масса наркотического средства составляет <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Громов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Громову А.Г. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района Байдина А.М. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Громов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Громова А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым без исследования доказательств исключить из квалификации деяния Громова А.Г. такое действие как незаконное приобретение марихуаны, поскольку обстоятельства, при которых было приобретено наркотическое средство, органами дознания не установлены. Об этом же в ходе судебного заседания просила государственный обвинитель Байдина А.М., и стороны согласились с позицией государственного обвинителя. Квалификация действий Громова А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание Громова А.Г. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, работает по <данные изъяты>, положительно характеризуется по прежнему месту учебы, работы и месту жительства, на специализированных учетах врачей не состоит, активно занимался спортом, что подтверждается многочисленными грамотами, <данные изъяты>; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, места работы и учебы суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами и с учетом указанных обстоятельств, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа; именно этот вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРОМОВА Александра Глебовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб). Меру процессуального принуждения Громову А.Г. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОП № УМВД России по г.Челябинску наркотическое средство – марихуану общей массой <данные изъяты>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С. Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С. Пудовкина