город Челябинск 22 июля 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания: Мельничук Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., потерпевшей: ФИО1, подсудимого: Куркутбаева Э.М., его защитника адвоката Великосельской Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело по обвинению Куркутбаева Эрната Мухаметгалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в <данные изъяты> отношениях не состоящего, судимого: – ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.3 п. «а»17 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; – ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением назначенного наказания по предыдущему приговору к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; – ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей (штраф не уплачен); – ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.3 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Работавшего <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживавшего в <адрес>, ул.<адрес>, д.№, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Куркутбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО2, у которой в руке находилась дамская сумка. Осуществляя преступный умысел, и действуя из корыстных побуждений, Куркутбаев вырвал из рук ФИО2 дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: <данные изъяты>, а также вещи и документы, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, в том числе: <данные изъяты>, всего имущества, принадлежащего ФИО2 на <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Куркутбаев с места преступления скрылся. Подсудимый Куркутбаев вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Куркутбаеву преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Куркутбаева судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Куркутбаева подлежат квалификации по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. При назначении Куркутбаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Куркутбаев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления обратившись с заявлением о явке с повинной, имеет постоянное место жительства, был занят общественно-полезным трудом, страдает тяжким заболеванием иммунодефицита человека, является единственным кормильцем в семье, <данные изъяты>, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Совершение Куркутбаевым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации без учета при этом требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Куркутбаева, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества. По мнению суда, назначение Куркутбаеву реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Так же при определении вида и размера наказания, суд учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. При назначении Куркутбаеву размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ. Разрешая вопрос о наличии у Куркутбаева условного осуждения, назначенного приговором Аргаяшским районным судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывает фактические обстоятельства дела при которых было совершено преступление, личность подсудимого и руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), не находит оснований для сохранения условного осуждения, поскольку Куркутбаев склонен к совершению преступлений против собственности и фактически встал на путь систематического совершения преступлений. По настоящему делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Куркутбаева Эрната Мухаметгалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Куркутбаеву условное осуждение по приговору Аргаяшским районным судом Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куркутбаеву оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Куркутбаева в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п