грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

16 сентября 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.

потерпевшего

ФИО5,

подсудимого

Якушева В.С.,

его защитника

адвоката Черногорлова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Якушева Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Якушев, находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому ФИО5 и спросил у последнего мобильный телефон. На что ФИО5, догадавшись о преступных намерениях Якушева, ответил отказом. Однако в это время у ФИО5 зазвонил телефон. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Якушев, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО5 удар ногой по левой ноге, и вновь высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у него сотовый телефон. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО5 передал Якушеву свой сотовый телефон «Nokia 5230» с сим-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, который последний открыто похитил и скрылся с места преступления.

Подсудимый Якушев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Якушеву преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Якушев вправе ходатайствовать об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Якушева подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Якушеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Якушев не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время обучается в Челябинском государственном колледже, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Якушева не содержится.

Учитывая конкретные данные дела и личности Якушева, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, путем назначения условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Якушев ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты> по мнению врачей <данные изъяты> нуждается в специальном обследовании, поскольку от такового уклоняется, суд, наряду с другими обязанностями, считает должным возложить на него обязанность пройти такое обследование.

По мнению суда, назначение Якушеву условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Якушева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якушеву наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Якушева обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства, продолжить обучение в образовательном учреждении, пройти обследование у врача<данные изъяты>

Меру пресечения Якушеву оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>