П Р И Г О В О Р г. Челябинск 8 сентября 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Хребтова В.М., при секретаре: Мамылиной Ю.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г., подсудимого Хохлова О.В., защитника адвоката Порохиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Хохлова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: - 13 августа 2001 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска с учетом внесенных в последующем изменений по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; - 15 мая 2006 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска с учетом внесенных в приговор изменений по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Днем ДД.ММ.ГГГГ Хохлов на территории «Каширинского рынка», расположенного по <адрес> в <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, что представляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> того же дня, когда в результате проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, обнаружившими и изъявшими у него названное количество наркотического средства. Подсудимый Хохлов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Хохлову преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хохлова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Хохлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Хохлов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты> был занят общественно-полезным трудом, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Совершение Хохловым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения. Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Хохлову наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ либо условного осуждения суд не находит. По мнению суда, назначение Хохлову реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Хохлова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хохлову оставить содержание под стражей в соответствии с постановлением судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 29 июня 2011 года, исчисляя срок отбывания наказания по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ - дня фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> и электронные весы «Digital scale», находящиеся в спецхранилище ОП № УМВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Именем Российской Федерации