П Р И Г О В О Р г. Челябинск 8 сентября 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Хребтова В.М., при секретаре: Мамылиной Ю.В. с участием: государственного обвинителя: прокурора Курчатовского района г.Челябинска Морозова И.А. подсудимого Матвеева М.Е. защитника адвоката Шевяковой О.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Матвеева Максима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 29 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №7 Курчатовского района г.Челябинска по ст. 30ч.3, 158 ч.1 У РФ к штрафу в размере 6000 рублей, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Матвеев находясь на остановке общественного транспорта « <адрес>» в г.Челябинске, действуя в интересах Ахметзянова, получив от последнего денежные средства, прошел на территорию <адрес>», где незаконно приобрел у ФИО6, ранее осужденного по приговору суда, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что представляет крупный размер. Затем Матвеев, придя на остановку общественного транспорта <адрес>», где его ожидал ФИО7, передал последнему названное наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Матвеев в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленные обвинения ему понятны и он с ними согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Матвееву преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Матвеева подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Матвееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства. Матвеев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время занят общественно-полезным трудом, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в действиях Матвеева не содержится. Учитывая конкретные данные дела и личности Матвеева, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, видом которого определяет лишение свободы. По мнению суда, назначение Матвееву условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в большей мере содействовать предупреждению совершения им новых преступлений. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Матвеева Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Матвеева обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы. Приговор Мирового судьи судебного участка № 7 Курчатовского района г. Челябинска от 29 октября 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Матвееву – заключение под стражу отменить, освободив его из–под стражи в зале суда. Вещественное доказательство- героин массой 1, 707 грамма находящиеся в спецхранилище ОМ №7 УВД по г. Челябинску уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья п/п <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Именем Российской Федерации