тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

20 июля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.

потерпевших

ФИО1 и ФИО2

подсудимого

Сютина В.А.

его защитника

адвоката Уваровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сютина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в <адрес>, на Комсомольском проспекте 134 <адрес>, работающего без официального трудоустройства <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Сютин В.А. совершил ряд квартирных краж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Сютин распивал спиртные напитки совместно с ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>. После того, как ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Сютин В.А. случайно обнаружил ключи от квартиры ФИО11, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО3 воспользовался тем, что ФИО11 ввиду своего состояния не мог наблюдать за его действиями, тайно похитил связку из 2 ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО11 Продолжая осуществление своего преступного умысла, Сютин В.А. достоверно зная место жительства ФИО11, действуя умышленно из корыстных побуждений в период с 19 ч. до 22 ч. ДД.ММ.ГГГГ с помощью ключей открыл <адрес>, незаконно проник внутрь, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 20990 руб. с похищенным имуществом Сютин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же в период с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо д. <адрес>, увидел открытую форточку балконной рамы в <адрес> указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Сютин В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что жильцов в данной квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 10500 руб., также паспорт РФ на имя ФИО1, пенсионное удостоверение на ее имя, ИНН, свидетельство о разводе, с похищенным имуществом Сютин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 10500 руб.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находился в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, увидел открытую дверь балкона в <адрес> вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сютин В.А. незаконно проник через балкон в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 800 руб., с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, куртку матерчатую, женскую, стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 400 руб., принадлежащие гр. ФИО12, причинив ей материальный ущерб в сумме 2200 руб. Также сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб. с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1650 руб., паспорт РФ, сберегательную книжку <данные изъяты>, трудовую книжку, принадлежащие ФИО4, причинив ей материальный ущерб в сумме 3650 руб. Кроме того, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4990 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО13, причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Сютин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо <адрес>, увидел, что в <адрес> указанного дома, расположенной на первом этаже, на окнах отсутствуют решетки. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что жильцов в данной квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, Сютин В.А., разбив стекло форточки, незаконно проник в <адрес>. 13 по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно системный блок «<данные изъяты>», стоимостью 5000 руб., пылесос «<данные изъяты>», стоимостью 1189 руб. с похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6189 руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо <адрес>, увидел, что в <адрес> указанного дома, расположенной на втором этаже, на окнах отсутствуют решетки и окно приоткрыто. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Сютин незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: серебряное кольцо весом 1,5 г. с зеленым камнем стоимостью 1000 руб., кольцо серебряное весом 1,5 г. с коричневым камнем, стоимостью 1000 руб., золотой крест весом 1 гр. Стоимостью 1000 руб., золотую цепочку весом 1,5 г. стоимостью 1500 руб., серебряную цепочку весом 5 г. стоимостью 2000 руб., кулон золотой в виде ромба весом 1,5 г. стоимостью 2000 руб., цепочку золотую весом 2 г. стоимостью 1000 руб., крест серебряный весом 2,5 г. стоимостью 1500 руб., кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 1100 руб. с похищенным имуществом Сютин В.А. с места совершения претсупления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12400 руб.

Он же в период с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо <адрес>, увидел, что в <адрес> указанного дома, расположенной на первом этаже, на окнах отсутствуют решетки, открыта форточка. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что жильцов в данной квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, через форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно телевизор ЖК «<данные изъяты>» стоимостью 13990 руб. с установлением стартовой настройки стоимостью 990 руб., который он завернул в плед, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Сютин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14980 руб.

Подсудимый Сютин в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке производства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного производства, также как и другие потерпевшие: ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО12, ФИО11, от которых по телефону приняты устные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в особом порядке уголовного судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за каждое инкриминируемое Сютину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Сютин вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сютин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В прениях государственный обвинитель высказал мнение, что из квалификации действий Сютина по каждому из преступных эпизодов краж чужого имущества необходимо исключить квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку предметы и вещи, похищенные в каждом случае, не являются предметами первой необходимости.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении…

Изменение прокурором обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом соответствующего решения.

Таким образом, действия, Сютина по каждому вмененному преступлению в количестве шести необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным Законом Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, улучшающие положение осужденного, его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО11 необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания Сютину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сютин признал вину в совершенных преступлениях полностью, раскаялся в содеянном, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, признал гражданские иски в полном объеме, заявленные потерпевшими о взыскании причиненного материального ущерба: ФИО1 на сумму 10500 руб., ФИО4 на сумму 3650 руб., ФИО5 на сумму 6189 руб., ФИО6 на сумму 12100 руб., ФИО2 на сумму 16000 руб.

Он имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на момент задержания работал неофициально, кроме того, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, он активно способствовал расследованию преступлений, заявил о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, имеет двоих малолетних детей на иждивении, проживает с матерью, которая является пенсионером, страдает рядом хронических заболеваний, сам он страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, обуславливают вывод суда о возможности применения в данном случае ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначении Сютину наказания за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы на срок менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Ввиду обжалования постановления Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. об отмене условного осуждения по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. соединение приговоров не представляется возможным.

Подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1082 ГК РФ лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…

Поскольку признание исков гражданским ответчиком не противоречит закону, не нарушает права других лиц, признание исков должно быть принято судом, а с ФИО3 подлежат взысканию следующие суммы: 10500 руб. в пользу ФИО1, 3650 руб. в пользу ФИО4, 6189 руб. в пользу ФИО5, 12100 руб. в пользу ФИО6, 14980 руб. в пользу ФИО2

Заявленный ФИО2 иск о взыскании с Сютина компенсации морального вреда в сумме 50000 руб. не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку в данном случае ФИО2 причинен имущественный ущерб, требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Кроме того имущественный ущерб, причиненный ей кражей телевизора составляет не 16000 руб., как заявлено в иске, а 14980 руб., как следует из платежных документов на телевизор (т.2 л.д. 22).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; по общему правилу отсутствие вины должен доказать причинитель вреда, а размер причиненного ущерба потерпевший.

ФИО2 необходимо представить доказательства увеличения материального ущерба на 1020 руб. Поскольку доказательств таких нет, то иск подлежит удовлетворению в сумме 14980 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сютина <данные изъяты> признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ:

по факту кражи имущества ФИО11 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, назначить ФИО3 наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по факту кражи имущества ФИО1, назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по факту кражи имущества ФИО12, ФИО4, ФИО13, назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по факту кражи имущества ФИО5, назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по факту кражи имущества ФИО6, назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по факту кражи имущества ФИО2 назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскать с Сютина <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10500 руб.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить, взыскать с Сютина <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3650 руб.

Исковые требования ФИО5 удовлетворить, взыскать с Сютина <данные изъяты> в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6189 руб.

Исковые требования ФИО18 удовлетворить, взыскать с Сютина <данные изъяты> в пользу Власовой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 12100 руб.

Исковые требования ФИО19 удовлетворить частично, взыскать с Сютина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 14980 руб. В удовлетворении требований ФИО2 в части взыскании компенсации морального вреда отказать.

Меру пресечения Сютину В.А., ранее избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Сютину исчислять с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – ключи в связке в количестве 2 шт. возвратить потерпевшему ФИО11 после вступления приговора в законную силу; вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен потерпевшей ФИО13, который оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.В. Воробьев