Дело № 1-511/2011 П Р И Г О В О Р г. Челябинск 19 сентября 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Коротаеве А.И. с участием: государственного обвинителя: потерпевшего помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В. ФИО6 подсудимого Елисеева В.С. защитника адвоката Тюльковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Елисеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Челябинска, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Елисеев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованный у пятого подъезда автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО6 В этот момент у ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанной автомашиной «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения ФИО1 подошел к автомашине, открыл дверь, сел в салон машины, где в замке зажигания увидел ключ от замка зажигания. Не имея законных прав владения и пользования автомобилем, находясь в салоне автомашины, ФИО1 при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель автомашины «<данные изъяты>» и выехал на ней из двора дома. Во время движения на данной автомашине в <адрес>, расположенного в <адрес>, Елисеев не справился с управлением и совершил наезд на движущийся автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за управлением которой находился ФИО3, с места происшествия Елисеев скрылся, однако позже был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Елисеев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Потерпевший не возражал против постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. Предусмотренное законом наказание за из инкриминируемое Елисееву преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Елисеев вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Елисеева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания Елисееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, содействие следствию, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, раскаяние в суде, а также частичное погашение ущерба в сумме 50000 руб., о чем в судебном заседании было заявлено потерпевшим. Таким образом, в деле имеются обстоятельства смягчающие наказание в силу п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ. С учетом характера и степени тяжести, совершенного подсудимым преступления справедливым отвечающим целям уголовного наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ будет являться наказание в виде лишения свободы, размер которого не может соответствовать максимальному размеру, предусмотренному санкцией уголовной статьи в силу требований ст. 316 УПК РФ, а также в силу вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. Наказание следует считать условным, с возложением на виновного дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Елисеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, официально трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и ключи от него, ранее возвращенные потерпевшему ФИО6 оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд. Судья Е.В. Воробьев Именем Российской Федерации