незаконное приобретение, хранение наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

19 сентября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Коротаеве А.И.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В.

подсудимого

Рожапова А.С.

защитника

адвоката Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Рожапова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ. к Рожапову А.С. с просьбой приобрести наркотические средства обратились ФИО3 и ФИО4, причем последняя действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

В этот же день около <данные изъяты> Рожапов у <адрес>, для передачи ФИО4, а также для собственного потребления у неустановленного следствием лица умышленно, осознавая, преступный характер своих действий, незаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 2,65 граммов, упакованное в два свертка белой бумаги, уплатив за него 2000 руб., из которых 1000 руб. уплатил собственных денежных средств, а 1000 руб. преданных ему ФИО4 и ФИО3.

Продолжая преступные действия в указанное время в указанном месте Рожапов передал часть наркотического средства, находившегося в одном белом пакете ФИО3 в количестве 1,74 граммов, а оставшуюся часть героина в количестве 0,91 грамма хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты> мин., у <адрес>.

Подсудимый Рожапов А.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Рожапову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Рожапов при наличии согласия государственного обвинителя вправе заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Рожапову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рожапов имеет постоянное место жительства, работы, семью, малолетнего ребенка. Он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства и поддержал данное ходатайство, что суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, в связи с чем суд полагает, что Рожапову может быть назначено минимально предусмотренное санкцией статьи наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Рожапова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Рожапова А.С. дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную Рожапову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 2,65 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Воробьев