тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

27 сентября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкиной Т.В.,

подсудимого

Хажина С.С.,

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.,

потерпевшего

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Хажина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Хажин, находясь в здании ПЖРЭО, <адрес>, расположенном по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson U5i» с картой памяти, сим-картой и чехлом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Хажин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Хажину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Хажин вправе ходатайствовать об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хажина подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хажину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Хажин впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Хажина не содержится.

Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, конкретные данные дела и личность Хажина, суд считает возможным назначение ему наказания без изоляции от общества, видом которого избирает исправительные работы.

По мнению суда, назначение Хажину такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений, а также возмещению причиненного потерпевшему имущественного вреда.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Что касается исковых требований в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, таковые удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена лишь в тех случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага.

По настоящему делу такие права и блага потерпевшего ФИО1 не нарушены.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хажина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Хажину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Хажина в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. В части требований о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а