г. Челябинск 27 сентября 2011 года. Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Хребтова В.М., при секретаре Мамылиной Ю.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкиной Т.В., подсудимого Ильина В.А., его защитника адвоката Карабанова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ильина Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ильин, находясь за управлением автомобилем ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №, с нарушением скоростного режима выехал с прилегающей территории лыжной базы на Комсомольский проспект г. Челябинска, где был замечен инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Челябинску ФИО7 и ФИО8. С целью предупреждения административного правонарушения ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле стали преследовать автомашину, за управлением которой находился Ильин. Остановив Ильина возле дома <адрес> по <адрес>, сотрудники ГИБДД пригласили его для разбора в служебный автомобиль. Когда Ильин, находясь в патрульном автомобиле, воспользовавшись отсутствием инспекторов ДПС, пытался перелезть на водительское сиденье, ФИО7, выполняя свои должностные обязанности, предоставленные Федеральным законом «О полиции» пытался пресечь действия Ильина. Последний, осознавая, что перед ним находится представитель власти (сотрудник милиции в форменном обмундировании), применяя насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО7 не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Ильин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Ильину преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Ильин вправе ходатайствовать об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным ему обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ильина подлежат квалификации по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначение Ильину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства. Ильин не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет семью и <данные изъяты> является основным кормильцем, он занят общественно-полезным трудом, где характеризуется как грамотный и ответственный работник. Все это судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ильина не содержится. Учитывая конкретные данные дела и личности Ильина, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, путем назначения условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, назначение Ильину условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет неблагоприятное влияние на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Ильина Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Ильина обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы. Меру пресечения Ильину оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий п/п <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а