Дело № 1-515/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 23 сентября 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Губайдуллиной Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф., потерпевших ФИО2, ФИО3, подсудимых Макарова А.И., Садыкова Д.Э., их защитника адвоката Шундеева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Макарова Антона Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, Садыкова Дениса Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ установил: Макаров А.И. и Садыков Д.Э., действуя по предварительному сговору между собой и тремя неустановленными лицами, совершили преступление при следующих обстоятельствах. Макаров А.И. и Садыков Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер №, принадлежащем Садыкову Д.Э., приехали во двор <адрес> по <адрес>, в <адрес>, где находились ранее им незнакомые ФИО2 и ФИО3 Туда же в указанное время подъехали трое неустановленных следствием соучастников Макарова А.И. и Садыкова Д.Э. на неустановленном следствием автомобиле. Макаров А.И. и Садыков Д.Э. потребовали от ФИО2 и ФИО3, без объяснения причин, сесть в автомашину. ФИО2 и ФИО3 отказались, на что Макаров А.И., Садыков Д.Э. совместно с неустановленными следствием соучастниками, нанесли ФИО2 не менее 10 ударов кулаками по лицу и телу, после чего Макаров А.И. насильно усадил ФИО2 в салон автомашины <данные изъяты>, а затем туда же насильно усадили ФИО4, а также сели Макаров А.И. и Садыков Д.Э. и, согласно предварительной договорённости, поехали в лесопарковую зону, расположенную за лыжной базой, в <адрес>, куда подъехали и другие неустановленные следствием соучастники. В пути следования, Макаров А.И. незаконно потребовал, чтобы ФИО2 и ФИО3 передали ему с Садыковым Д.Э. имеющиеся у них при себе сотовые телефоны, чтобы лишить возможности позвонить кому-либо и позвать на помощь. Опасаясь повторного применения насилия, ФИО2 и ФИО3 вынуждены были выполнить требование Макарова А.И. и Садыкова Д.Э. и отдать сотовые телефоны – «Нокиа Е- 66», стоимостью <данные изъяты> руб. с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2 и «Нокиа 2700», стоимостью <данные изъяты> руб. с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО3 Находясь в лесополосе, расположенной за территорией Лыжной базы, в <адрес> Макаров А.И., Садыков Д.Э. и их соучастники, действуя совместно и согласованно, вывели потерпевших из автомашины, после чего, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, потребовали вернуть деньги, которые те путём вымогательства получили от малолетнего ФИО5 Кирилла, который также в указанное время находился в указанном месте. В ответ на незаконные требования Макарова А.И., Садыкова Д.Э. и их соучастников, ФИО2 и ФИО3 стали объяснять им, что они не причастны к вымогательству денег у ФИО5 Однако Садыков Д.Э., Макаров А.И. и их соучастники, не желая прекращать свои преступные действия, игнорируя при этом доводы последних о непричастности к вымогательству денег у ФИО5, совместно умышленно нанесли ФИО2 и ФИО3 не менее 20 ударов кулаками и ногами по голове и телу каждому, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Кроме того, Макаров А.И. и Садыков Д.Э., в ходе реализации своих самоуправных действий, с целью причинения вреда здоровью ФИО2 и ФИО3, использовали во время избиения последних деревянную биту, которой умышленно нанесли ФИО2 не менее 5 ударов по голове и телу, после чего Макаров А.И. снял с потерпевшего ФИО2 принадлежащие тому золотые изделия: браслет из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> руб. и цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., мотивируя тем, что данное имущество будет возвращено после того, как ФИО2 и ФИО3 вернут деньги, полученные от малолетнего ФИО5 в результате вымогательства их у него. Завладев имуществом потерпевших, Макаров А.И., Садыков Д.Э. и их соучастники скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб общую сумму <данные изъяты> руб., ФИО2 – материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для каждого из потерпевших является значительным. В результате преступных самоуправных действий Макарова А.И., Садыкова Д.Э. и их соучастников, ФИО2 причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга лёгкой степени, кровоподтёки (гематомы) в области век правого глаза, ссадин мягких тканей лица, перелом медиальной стенки правой орбиты с распространением на клетки решётчатого лабиринта. Медиальная стенка правой орбиты и клетки решётчатого лабиринта не входит в состав костей основания черепа. Указанная травма не имеет признаков опасности для жизни, вызвала длительное расстройство здоровья, свыше трёх недель, и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. В результате преступных самоуправных действий Макарова А.И., Садыкова Д.Э. и их соучастников, ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома угла нижней челюсти слева, кровоподтёков, расположенных в лобной области, в подчелюстной области слева, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признали полностью виновность, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняются Макаров А.И. и Садыков Д.Э., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Садыкова Д.Э. и Макарова А.И. верно квалифицированы по ст.330 ч.2 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия. Решая вопрос о наказании подсудимых, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. Садыков Д.Э. ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, о чём указал в явке с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет малолетнего ребёнка, предпринял меры к возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда. Макаров А.И. ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, о чём указал в явке с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет малолетнего ребёнка, предпринял меры к возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимых. Отягчающих наказание Макарова А.И. и Садыкова Д.Э. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает, что позволяет, при назначении подсудимым наказания, учесть положения ст.62 УК РФ. Суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Макарова А.И. и Садыкова Д.Э., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни их семей. При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимые должен доказать своё исправление. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.330 ч.2 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: признать Макарова Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации. Меру пресечения Макарову А.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть Макарову А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Садыкова Дениса Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Садыкову Д.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации. Меру пресечения Садыкову Д.Э. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть Садыкову Д.Э в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Освободить ФИО3 от обязанности по хранению вещественных доказательств – гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 2700». Освободить ФИО1 от обязанности по хранению вещественных доказательств – автомобиля <данные изъяты> государственный номер №. Освободить ФИО2 от обязанности по хранению вещественных доказательств – золотого браслета и золотой цепочки. Вещественное доказательство – бейсбольную биту, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова