кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соврешенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

27 сентября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкиной Т.В.

подсудимой

Шишмаренковой Т.Ф.

ее защитника

Ульянова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишмаренковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч., Шишмаренкова, находилась в <адрес>, куда ее пригласил ранее знакомый ФИО2.

В указанное время после того как ФИО2 и приглашенный им в гости ФИО6 уснули, Шишмаренкова, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что и за ее действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего в комнате, тайно похитила <данные изъяты> стоимостью 18000 руб., принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Шишмаренкова Т.Ф. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб.

В судебном заседании подсудимая Шишмаренкова вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке производства. Потерпевший ФИО2, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, но в ранее заявленном при ознакомлении с материалами дела письменном ходатайстве не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного производства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Шишмаренковой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Шишмаренкова вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шишмаренкова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шишмаренковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шишмаренкова впервые совершила преступление средней тяжести, она признала вину в совершенном преступлении полностью, раскаялась в содеянном, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Она имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, у нее на иждивении находится малолетний ребенка, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Шишмаренковой менее строгое наказание чем лишение свободы с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, которая не работает, имеет имущественные обязательства вследствие причиненного преступлением вреда.

Каких–либо исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шишмаренковой Т.Ф. преступления, позволяющих назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

В полном объеме подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1082 ГК РФ лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишмаренкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить, взыскать с Шишмаренковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 18000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Шишмаренковой Т.Ф., ранее избранную в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> возвращенный ФИО2 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий Е.В. Воробьев