применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

04 октября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В.

потерпевшего

подсудимого

ФИО7

Юхнина А.Д.

защитника

адвоката Шевяковой О. О.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Юхнина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Юхнин А.Д. в компании знакомых лиц распивал спиртные напитки во дворе <адрес>, при этом вел себя шумно, нарушая общественный порядок.

По сообщению граждан в полицию о нарушении общественного порядка в указанный двор прибыл экипаж сотрудников взвода в составе патрульно-постовой службы УМВД России по г. Челябинску в составе милиционера – водителя ФИО3, милиционера ФИО4 и милиционера ФИО7

Здесь, в указанное время, милиционер ФИО7, находясь при исполнении должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 12 и ст. 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», в пределах предоставленных ему полномочий по предупреждению и пресечению административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан на улицах и других общественных местах, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, пресекая противоправные действия Юхнина, предложил ему пройти и сесть в патрульный автомобиль.

Юхнин, действуя умышленно осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, нанес удар кулаком левой руки в область правой руки ФИО7, причинив физическую боль, а затем применяя насилие опасное для жизни или здоровья - удар лобной частью своей головы в область лица милиционера ФИО7.

Своими действиями Юхнин причинил потерпевшему ФИО7 черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Юхнин в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Юхнин вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Юхнин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юхнина правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Юхнину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юхнин впервые совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, но он признал вину полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Он, со слов, не официально, но работает, занимается ремонтом квартир, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому размер наказания Юхнину в виде лишения свободы назначается судом с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, соразмерно характеру и степени общественной опасности деяния, а также личности виновного.

Личность ФИО1, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, предопределяет вывод суда о том, что его исправление возможно без реального направления в места лишения свободы, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Юхнина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юхнину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Юхнина А.Д. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения Юхнину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курчатовский районный суд.

Судья Е.В. Воробьев