Дело №1-419/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 23 сентября 2011 г. Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф., при секретарях Коротаеве А. И. и Пищур Н. А., с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Курчатовского района г. Челябинска Хатиповой Д. Д. и Асадуллина Д. Ф., защитников адвокатов Черногорлова К. В., представившего удостоверение №1648 и ордер №47/1648, Носырева С. Б., представившего удостоверение № 579 и ордер №126, подсудимых Черепанова В. А. и Марый Д. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черепанова Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ., военнообязанного, с образованием 9 классов, не судимого, и Марый Диляры Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты> в браке не состоящей, невоеннообязанной, с образованием 9 классов, не судимой, обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Черепанов В. А. и Марый Д. С. в период до ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорились о незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>. Черепанов, реализуя свою роль в совершении преступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средство – смесь, содержащую героин, суммарной массой не менее <данные изъяты>, которое хранил у себя дома в <адрес>. В свою очередь Марый, реализуя совместный с Черепановым умысел на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, встретилась с ним в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на территории «Китайского рынка», расположенного по адресу: <адрес>, где получила от Черепанова указанное наркотическое средство массой не менее <данные изъяты>, которое в этот же день в 2-ух свёртках у торгового павильона, расположенного на территории упомянутого рынка, незаконно сбыла за <данные изъяты>. ФИО13 Последний ДД.ММ.ГГГГ. около 16 ч. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – смесь, содержащую героин, суммарной массой не менее <данные изъяты>, приобретённое у Черепанова и Марый, изъято из незаконного оборота. Продолжая реализовывать единый совместный с Марый умысел на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, Черепанов в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у этого же лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средство – смесь, содержащую героин, суммарной массой не менее <данные изъяты> которое расфасовал в бумажные свертки и хранил по месту своего жительства в указанной выше квартире. Марый, выполняя свою роль в совершении преступления, в период до 15 ч. того же дня встретилась с Черепановым на территории ранее упомянутого рынка, где получила от него для последующего незаконного сбыта бумажные свертки с указанным наркотическим средством суммарной массой не менее <данные изъяты> часть из которого, суммарной массой не менее <данные изъяты>, спустя примерно 50 мин. у торгового павильона по предварительному сговору с Черепановым за <данные изъяты>. незаконно сбыла ФИО16, действующему в интересах ФИО3, которая, в свою очередь, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После получения от ФИО16 указанного наркотического средства ФИО3 в этот же день в период с 18 ч. 15 мин. до 18 ч. 25 мин. добровольно выдала сотрудникам милиции бумажный сверток со смесью, содержащей героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, приобретенный ею у Черепанова и Марый при посредничестве ФИО16. Оставшаяся часть предназначенной для незаконного сбыта в особо крупном размере по предварительному сговору с Черепановым смеси, содержащей героин массой не менее <данные изъяты> грамма, в 7 бумажных свёртках была изъята у Марый ДД.ММ.ГГГГ. в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции после её задержания. Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащая героин, суммарной массой не менее <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота. После задержания Марый с целью оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов, достоверно зная, о том, что у Черепанова с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере имеется наркотическое средство, под контролем сотрудников милиции позвонила Черепанову, договорившись о месте и времени встречи для передачи ей очередной части наркотика. Черепанов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время согласно достигнутой договоренности встретился с Марый, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в торговом павильоне, расположенном на территории указанного рынка и с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере передал ей 10 бумажных свёртков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, суммарной массой не менее <данные изъяты> грамма, а Марый передала Черепанову <данные изъяты> руб. в счёт оплаты за наркотическое средство, переданное ей ранее Черепановым для продажи. В этот же день в период с 12 ч. 35 мин. до 12 ч. 43 мин. Марый добровольно выдала сотрудникам милиции указанную смесь, содержащую героин суммарной массой не менее <данные изъяты> грамма, полученную ею от Черепанова. Оставшаяся часть наркотического средства – смесь, содержащая героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, приготовленная для дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере, была изъята у Черепанова сотрудниками милиции по месту его жительства в ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 18 ч. 30 мин. до 19 ч. 20 мин. по адресу: <адрес>. Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащая героин, суммарной массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр.), было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Черепанов виновным себя признал частично, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы, пояснил, что в содеянном раскаивается, обстоятельства места, времени, способ, наименование и количество наркотического средства, а также иные фактические обстоятельства сбыта героина, изложенные в обвинении, подтверждает. Действительно при помощи Марый он продавал героин для того, чтобы платить за квартиру и на что-то жить, т. к. на его иждивении находятся двое малолетних детей. Весь героин он приобретал у Добрынина, в изобличении которого оказал активное содействие. Не согласен с юридической оценкой своих действий, поскольку в сговор с Марый не вступал, каждый из них действовал сам по себе, преследуя собственные интересы. Показания, данные на предварительном следствии и оглашённые в связи с отказом от дачи показаний на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, подтверждает полностью. Из содержания показаний, данных Черепановым в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что с Марый он знаком около 5-ти лет, поддерживал с ней дружеские отношения. Когда он работал на автомойке, его знакомый Добрынин Андрей предложил заняться распространением наркотических средств. Осенью 2010 г. он (Черепанов) искал работу и ему нужны были деньги, он был готов заняться распространением наркотических средств. Добрынин нашёл его и стал привозить подсудимому героин в полиэтиленовых свёртках. Добрынин сам ему звонил, передавал свёрток с героином массой около 20 гр. и говорил, сколько денег он должен ему отдать. Добрынин показал, как необходимо делить это количество на несколько частей. Он (Черепанов) в ванной комнате расфасовывал героин в журнальную бумагу. У подсудимого были знакомые, которые употребляют героин. Они стали приобретать у него указанное наркотическое средство. Один сверток массой около 0.6-0.7 гр. продавал за <данные изъяты> руб. Добрынину должен был отдавать <данные изъяты> руб. Так продолжалось около 2-х месяцев, пока он не встретился с Марый, которая сказала, что ей необходимы деньги, и она ищет дополнительную работу. Он предложил ей продавать героин. На протяжении месяца привозил Марый каждый день по 10 свёртков с героином массой по <данные изъяты> гр. к ней на работу в киоск. Когда привозил следующую партию героина, Марый с ним рассчитывалась: отдавала ему по <данные изъяты> руб. за каждый проданный свёрток, который она, в свою очередь, продавала за <данные изъяты> руб. В очередной раз, ДД.ММ.ГГГГ г. он позвонил Марый и спросил, нужно ли ей «уделить время», она сказала, что ей нужно «уделить 10 минут». Соответственно, он привез ей 10 свертков с героином, как она и просила. Во второй половине дня Марый позвонила ему сама и сказала, что все продала и нужно ещё. Он привез ей ещё 7 бумажных свертков с героином, а Марый передала ему <данные изъяты> руб. В следующий раз Марый позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ г. и попросила привезти очередную партию героина. Он приехал в киоск к Марый, где передал 10 свертков с героином, а она передала ему <данные изъяты> руб. Когда вышел из киоска, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили в кармане деньги, переданные Марый за проданный героин. Весь героин, который он продавал, приобретал у Добрынина /т. 2 л. д. 181-183/. Подсудимая Марый вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы, пояснила, что в содеянном раскаивается, обстоятельства места, времени, способ, наименование и количество наркотического средства, данные о личностях приобретателей наркотика, а также иные фактические обстоятельства сбыта героина, изложенные в обвинении, подтверждает. Действительно она продавала героин, который для этого ей передавал Черепанов, занималась этим для того, чтобы оплатить лечение матери. Активно содействовала в изобличении Черепанова. Не согласна с юридической оценкой своих действий, поскольку в сговор с Черепановым не вступала, каждый из них действовал сам по себе, преследуя собственные интересы. Показания, данные на предварительном следствии и оглашённые в связи с отказом от дачи показаний на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, подтверждает полностью. Согласно показаниям Марый, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ г. и на очной ставке со свидетелем ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г., в 2006 г. она познакомилась с Черепановым. Знает, что он наркотики не употребляет. На протяжении последних пяти лет с Черепановым не общалась. В конце 2010 г. случайно встретилась с ним в районе рынка «Китайский». Они разговорились, рассказала Черепанову, где работает, обменялись номерами сотовых телефонов и после этого стали общаться чаще. Черепанов иногда заходил к ней на работу. Так, ДД.ММ.ГГГГ г. он пришёл в киоск и в ходе беседы предложил заработать денег, торгуя героином. Она сразу же не согласилась. В это время у неё заболела мать, врачи не могли поставить диагноз, необходимы были деньги на лекарства, и т. к. зарплата была маленькой, она согласилась с предложением Черепанова. Последний ДД.ММ.ГГГГ г. приехал к ней в киоск и привёз 10 бумажных свертков с порошком светлого цвета, пояснив, что в них героин. Черепанов сказал, что ей будут звонить люди, говорить, сколько им надо свёртков, а она будет говорить, куда нужно приезжать за героином, т. е. где находится киоск. Черепанов пояснил, что 1 пакет с героином стоит <данные изъяты> руб. Из этих денег он отдавал ей <данные изъяты> руб. за каждый проданный пакет. Черепанов также принёс сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой №. Именно на этот номер должны были звонить покупатели героина. Черепанов сказал, что если нужен будет наркотик, то нужно позвонить ему и попросить «подъехать на 10 минут». Это означало, что необходимо привезти 10 свертков с героином. С этого времени на указанный выше номер сотового телефона стали звонить двое молодых людей, как теперь она знает – ФИО16 Сергей и «Рус», которые постоянно по несколько раз в день приобретали у неё героин. И Конанов, и «Рус» являются лицами, употребляющими героин. Черепанов передавал ей по 10 свертков, и пока она их не продаст, новую партию наркотика, не привозил. Когда кончались свёртки с героином, Черепанов приезжал, привозил новую партию. Она отдавала ему вырученные деньги, вычитая при этом по <данные изъяты> руб. с каждого проданного пакетика. Героин она хранила на работе в киоске, прятала его в карман рабочей кофты. Утром ДД.ММ.ГГГГ г. Черепанов привёз 10 пакетиков с героином, которые до обеда ДД.ММ.ГГГГ г. она продала ФИО16 и «Русу». В этот же день созвонилась с Черепановым и сообщила, что у неё кончился героин. Тогда Черепанов привёз ещё 10 пакетиков с наркотическим средством, а она отдала ему вырученные от продажи предыдущей партии героина деньги. Уже после обеда ДД.ММ.ГГГГ г. ей на тот телефон, который дал Черепанов, сбросил «маячок» ФИО16. Она перезвонила ему, и ФИО16 сказал, что подъедет. Через минут 15-20 ФИО16 подошёл к киоску, передал ей <данные изъяты> руб., а она ему передала 1 сверток с героином. После этого ФИО16 ушёл. В этот же день около 16 ч. ФИО16 снова купил у неё героин за <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., героин она передала в свёртке из бумаги. Минут через 20-30 в киоске ее задержали сотрудники милиции. Вся партия героина лежала у нее в кошельке, в ее сумке. Сама она расфасовку наркотика не производила, продавала теми же пакетиками, что приносил Черепанов. В отделе милиции выдала 7 свёртков с героином, а также <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб., принадлежат ей, а <данные изъяты> – выручены от продажи героина. Показания ФИО16 о том, что она продала ему ДД.ММ.ГГГГ г. героин, она подтверждает полностью, поскольку ФИО16 приобретал у нее наркотик ежедневно с начала марта 2011 г. В содеянном раскаивается и обязуется сотрудничать со следствием /т. 2 л. д. 127-131, 143-145, 138-140/. Помимо изложенных выше показаний, виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО26, оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. они присутствовали в качестве понятых при досмотре ФИО16, в ходе которого у него были обнаружены два бумажных свертка. Досматриваемый пояснил, что в данных свёртках находится героин, который он приобрел для личного потребления /т. 2 л. д. 1-3, 4-6/. Как видно из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО25, также оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, они работают оперуполномоченными ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, куда поступила информация о том, что ФИО16 причастен к незаконному обороту наркотических средств. В этой связи было принято решение о проведении необходимых оперативных мероприятий. В рамках проведения ОРМ «Наблюдение» <данные изъяты> г. они находились у <адрес>, когда туда около 16 ч. 30 мин. подошёл ФИО16, у которого были изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого он пояснил, что в свертках находится героин, приобретённый для личного потребления /т. 2 л. д. 9-11, 12-14, 15-17/. Согласно оглашённым в судебном заседании с согласия стороны защиты показаниям свидетеля ФИО13, данным им на предварительном следствии, с декабря 2010 г. он стал приобретать героин у Черепанова Виктора по <данные изъяты> руб. за 1 грамм, около 3-х раз в неделю. Черепанов до этого спрашивал у него о том, кому можно продать указанное наркотическое средство. Примерно в феврале 2010 г. Черепанов дал ему номер сотового телефона Марый и сказал, что теперь он будет покупать героин у неё. С этого времени он стал приобретать героин у Марый по той же цене. Обычно это происходило так: он созванивался с Марый и говорил, сколько ему нужно грамм героина. Обычно приобретал по 1 грамму. Марый говорила, есть ли у неё героин, и если был, то он приезжал на место её работы на рынок «Китайский», где при встрече передавал ей деньги, а она тут же передавала ему сверток с героином. Обычно героин был завёрнут в бумажный белый свёрток. Ему известно, что кроме него у Марый героин покупает парень по имени Руслан, который также ранее приобретал героин у Черепанова. Когда его (ФИО40) ДД.ММ.ГГГГ г. с героином задержали сотрудники милиции, он, испугавшись, дал показания о том, что приобретал данный наркотик у парня по имени Руслан, однако на самом деле он приобрёл героин у Марый, т. к. других сбытчиков у него не было. Этот героин массой около <данные изъяты> грамма, находившийся в двух свертках, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ г. у Марый в её ларьке за <данные изъяты> руб. Марый не говорил, для себя лично либо для кого-то ещё он приобретал героин, она его об этом и не спрашивала. Днём ДД.ММ.ГГГГ г. он с ФИО12 Михаилом ездил к Марый на рынок и приобрёл на его деньги 1 грамм героина, который совместно употребили. В этот же день около 15 ч. 30 мин. ему позвонила его знакомая ФИО3 и попросила помочь ей купить 1 гр. героина. Зная, что ФИО3 за оказанную услугу поделится с ним наркотиком, он позвонил Марый, которой дал понять о его скором визите, сообщив, что нужно «один», им обоим было ясно, что имеются деньги на приобретение одного свертка примерно с 1 гр. героина. Затем ФИО3 снова ему позвонила и сказала, что вскоре будет в районе <адрес>, на пересечении <адрес>. Вместе с ФИО12 и ФИО3 поехали к рынку «Китайский», где ФИО3 передала ему <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. для приобретения героина. Он взял эти деньги, сказав, чтобы ФИО3 ждала его в автомобиле, и прошёл к киоску, в котором работает Марый. Там передал Марый деньги, которые ему дала ФИО3, а Марый передала ему один бумажный сверток с героином. Вернувшись обратно в автомобиль, передал ФИО3 только что купленный им наркотик. За пределами «Китайского рынка» их задержали сотрудниками милиции /т. 2 л. д. 18-20, 27-29, 30-31, 32-34/. Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания дала, в целом, аналогичные ФИО16 показания по обстоятельствам приобретения ею героина ДД.ММ.ГГГГ г. при посредничестве ФИО16. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что его знакомый ФИО16 неоднократно приобретал героин по <данные изъяты> руб. за 1 грамм на территории «Китайского рынка», и по обстоятельствам приобретение наркотика ДД.ММ.ГГГГ г. дал показания, в целом, аналогичные показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО3 /т. 2 л. д. 62-65/. Как следует из показаний свидетелей ФИ11 и ФИ10, полученных в ходе предварительного расследования, а также показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном разбирательстве и на предварительном следствии, они являются потребителями наркотического средства героин, который в марте 2011 г. приобретали у Марый по цене <данные изъяты> руб. за грамм в торговом павильоне на территории «Китайского рынка». ФИО9 и ФИ10 также показали, что до этого времени приобретали героин у Черепанова Виктора, но примерно в марте 2011 г. он сказал, что теперь они будут покупать наркотик у его знакомой Марый, сообщив им номер её сотового телефона. Показания ФИ11 и ФИ10 были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты, ФИО9 – в связи с наличием существенных противоречий /т. 2 л. д. 95-96, 100-102, 97-99/. Из показаний свидетеля ФИО8, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает дознавателем. В присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 ч. 30 мин. она досмотрела ФИО3, ничего запрещенного при ней обнаружено не было /т. 2 л. д. 42-43/. Согласно оглашённым с согласия стороны защиты показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ г. она присутствовала в качестве понятого при досмотре ФИО3, у которой ничего запрещённого обнаружено не было. Под протокол ФИО3 было передано <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., номера которых переписали, для проведения «Проверочной закупки» героина /т. 2 л. д. 44-45/. Свидетель ФИО6 (дознаватель ОМ №) в ходе судебного разбирательства показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 ч. ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином. Затем в присутствии этих же понятых была досмотрена Марый, выдавшая семь бумажных свёртков с порошкообразным веществом. Также у неё были изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> руб., из сумки изъят сотовый телефон «Nokia» /т. 2 л. д. 48-49/. Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. присутствовала в качестве понятой при досмотре ФИО3, которая добровольно выдала один бумажный свёрток с порошком светлого цвета и пояснила, что в данном свёртке должно быть около 1 грамма героина, который она приобрела под контролем сотрудников милиции при помощи парня по имени Сергей. После этого сотрудники милиции завели Марый, которая добровольно выдала семь бумажных свёртков и деньги купюрами по <данные изъяты> руб., пояснив, что среди данных денежных купюр имеются деньги, которые она получила за продажу героина. Также в ходе личного досмотра Марый был изъят её сотовый телефон «Нокиа». Марый сообщила, что данные наркотики ей передал парень по имени Виктор, их она продавала в киоске на «Китайском рынке». В кармане брюк Марый были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. По данному факту Марый, пояснила, что забыла про то, что в кармане брюк также находятся деньги. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г. она вновь присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей уже знакомой Марый, ничего запрещенного обнаружено не было. В её присутствии были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. разными купюрами, номера которых переписали в протокол, сами купюры откопировали и вручили Марый. В этот же день Марый снова досмотрели, и она добровольно выдала 10 свертков с наркотическим средством героин, которые, как пояснила, приобрела у парня по имени Виктор в ходе оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками милиции /т. 2 л. д. 53-55, 74-76/. Свидетель ФИО4, чьи показания, полученные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты, пояснила об аналогичных поведанным свидетелем ФИО5 обстоятельствах досмотра Марый ДД.ММ.ГГГГ г. и передачи ей <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» /т. 2 л. д. 72-73/. Как видно из показаний свидетеля ФИО24, оглашённых в ходе судебного заседания с согласия стороны защиты, она работает дознавателем в ОМ № УВД по <адрес>. В присутствии понятых около 9 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. она досматривала Марый, ничего запрещенного при ней обнаружено не было /т. 2 л. д.70-71/. Допрошенная в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия дознаватель ОМ № УВД по <адрес> свидетель ФИО24 показала, что около 12 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. в присутствии понятых досмотрела Марый, которая добровольно выдала 10 свертков с героином, приобретённым, как пояснила досматриваемая, у парня по имени Виктор /т. 2 л. д. 79-80/. Из показаний свидетеля ФИО22, оглашённых в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 12 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Черепанова, который пояснил, что при нём имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные за сбыт наркотиков. Указанные денежные средства были изъяты /т. 2 л. д. 81-82/. Согласно показаниям свидетеля ФИО21, оглашённым в судебном заседании с согласия стороны защиты, следует, что около 18 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве понятого при обыске <адрес>, расположенной его доме (<адрес>). Проживающий в данной квартире Черепанов пояснил, что в комнате в шкафу у него имеется свёрток с героином, который был изъят сотрудниками милиции. Также в коридоре со шкафа был изъят журнал /т. 2 л. д. 85-86/. Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО20 показал, что в качестве оперативного сотрудника уголовного розыска участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Черепанова и Марый. Сначала в апреле 2011 г. ими была задержана потребитель героина ФИО3, которая сообщила, что покупает наркотики при помощи ФИО16, который, в свою очередь, приобретает их на «Китайской рынке». ФИО3 согласилась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. С этой целью 12. 04. 2011 г. около 10 ч. 30 мин. ФИО3 была досмотрена в присутствии понятых, и ей передали <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., номера купюр были переписаны в протокол, а сами купюры откопированы. После этого ФИО3 созвонилась с ФИО16 и договорилась о приобретении 1 гр. героина. Около 16 ч. ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3 вместе с ФИО16 на автомобиле проехала к вещевому рынку «Китайский». Из автомобиля вышел ФИО16 и направился в сторону рынка. Спустя некоторое время ФИО16 вернулся и сел в салон автомобиля. Затем он, ФИО3 и водитель а/м ФИО12 были задержаны и доставлены в отдел милиции. ФИО3 добровольно выдала сверток с героином, приобретенным при посредничестве ФИО16. В ходе беседы ФИО16 пояснил, что приобретал героин в торговом павильоне на «Китайском рынке» у девушки по имени Диля в течение примерно 2-ух месяцев по <данные изъяты> руб. за 1 грамм. С этой девушкой его познакомил Черепанов, у которого до этого он также приобретал героин в течение 2-х месяцев. Позже было установлено, что данной девушкой является Марый, которая была также задержана и доставлена в отдел милиции. В ходе личного досмотра у Марый были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., выданные ранее ФИО3 для приобретения наркотического средства героин, а также изъяты 7 бумажных свертков с героином и сотовый телефон. Сама Марый пояснила, что её знакомый Черепанов Виктор предложил ей заняться сбытом героина, она согласилась. Черепанов дал ей сотовый телефон с сим-картой и сказал, что на данный номер будут звонить приобретатели наркотических средств, в числе которых были ФИО16, ФИ10, ФИ11 и ФИО9. Данным лицам она должна продавать героин. Один сверток необходимо было продавать за <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. Марый оставляла себе в качестве вознаграждения. Когда у неё заканчивался героин, она звонила Черепанову, и тот привозил ей очередную партию, обычно по 10 свертков, а Марый передавала ему деньги за проданную партию героина. Марый согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по изобличению Черепанова. Для этого ДД.ММ.ГГГГ г. она была досмотрена в присутствии понятых и ей передали <данные изъяты> руб. Созвонившись с Черепановым, Марый сообщила, что ей необходим еще героин. Черепанов сказал, что привезет. Согласно достигнутой договорённости около 11 ч. 30 мин. того же дня в павильон к Марый зашел Черепанов, через несколько минут вышел из павильона и был задержан. Марый выдала 10 бумажных свёртков с героином, приобретённым у Черепанова. Черепанов, в свою очередь, выдал <данные изъяты> руб., полученные от Марый за 10 свертков с героином. Затем в жилище Черепанова (<адрес>) был проведён обыск, в ходе которого изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом и журнал, в листы которого Черепанов упаковывал наркотическое средство. Черепанов пояснил, что осенью 2010 г. его знакомый, позже установленный как Добрынин, предложил заняться распространением героина, на что он согласился. Добрынин стал привозить ему героин, который он расфасовывал дома в журнальную бумагу и продавал его своим знакомым наркоманам за <данные изъяты> руб. В марте он встретил Марый и предложил заняться сбытом героина, она согласилась. Черепанов в кисок, расположенный на «Китайской рынке», привозил ей героин, который ему поставлял Добрынин, предварительно расфасовав его в бумажные свертки. За каждый проданный свёрток Черепанов отдавал Марый <данные изъяты> руб. Благодаря содействию Марый был изобличён Черепанов, который впоследствии помог изобличить Добрынина. Свидетели ФИО19 и ФИО18 в ходе судебного разбирательства, в целом, дали аналогичные ФИО20 показания. Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что подсудимая Марый приходится ей родной сестрой, со слов которой она знает, что причиной, толкнувшей её на преступление, явилась болезнь матери, для лечения которой были необходимы деньги. Сестра рассказала, что для этого она продавала у себя на рабочем месте в киоске героин, который ей привозил молодой человек по прозвищу «Череп». Часть денег за проданный наркотик она оставляла себе, а часть отдавала «Черепу». Для связи с ним и продажи героина «Череп» дал ей сотовый телефон. Пакет документов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» содержит сведения том, что около 16 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. г. у <адрес> был задержан ФИО16, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом /т. 1 л. д. 58-64/. Справка об исследовании гласит, что изъятое у ФИО16 вещество является смесями, содержащими героин. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. /т. 1 л. д. 71/. По факту незаконного сбыта ФИО16 героина массой <данные изъяты> гр., совершённого ДД.ММ.ГГГГ г. неустановленным лицом возле рынка «Северный рынок», составлен рапорт об обнаружении признаков преступления /т. 1 л. д. 55/. Согласно заключению эксперта изъятое у ФИО16 вещество, содержащееся в двух бумажных свёртках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, суммарная масса указанного наркотического средства составляет <данные изъяты> гр. /т. 1 л. д. 131-132/. Изъятые у ФИО16 два бумажных свёртка с наркотически средство были осмотрены, о чём ДД.ММ.ГГГГ г. составлен протокол /т. 1 л. д. 162-168/. Из ответов на запросы ООО ЧСС «TELE2» следует, что абонентский номер № зарегистрирован на ФИО16, абонентский номер № – на Марый Д. С. /т. 1 л. д. 199, 216, 214/. Свидетель ФИО16 выдал следователю детализацию телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался, как это видно из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ г. /т. 1 л. д. 203-205/. Как видно из протокола осмотра вышеуказанной детализации, ДД.ММ.ГГГГ г. абонентский номер №, которым пользовался ФИО16, неоднократно соединялся с абонентским номером №, которым пользовалась Марый Д. С. /т. 1 л. д. 210-211/. Пакет документов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО3 содержит сведения том, что ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3 добровольно выдала бумажный сверток с героином, приобретённым при помощи ФИО16 в этот же день за <данные изъяты> руб. на территории вещевого рынка, распложенного на Свердловском тракте в г. Челябинске. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на территории указанного рынка около 17 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. была задержана Марый, сбывшая ФИО16 героин, добровольно выданный ФИО3. У Марый изъяты 7 свертков с порошкообразным веществом, являющимся, согласно пояснениям задержанной, героином, сотовый телефон «Nokia» с номером № и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством <данные изъяты> руб., полученные, со слов Марый, за продажу героина /т. 1 л. д. 72, 74-76, 79-81, 86, 89/. Из справок об исследовании явствует, что выданное ФИО3 и изъятое у Марый вещество является смесью, содержащей героин. В ходе исследования израсходовано 0.007 гр. вещества, выданного ФИО3, и <данные изъяты> гр. вещества, изъятого у Марый /т. 1 л. д. 88, 91/. Согласно заключениям эксперта порошкообразное вещество, выданное ФИО3, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0.818 г.; порошкообразное вещество, изъятое у Марый, содержащееся в 7 бумажных свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, суммарной массой <данные изъяты> г. /т. 1 л. д. 152-153, 159/. По факту обнаружения и изъятия у Марый 7 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, составлен рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г. /т. 1 л. д. 13/. Денежные средства, переданные ФИО3 для приобретения наркотика и изъятые у Марый ДД.ММ.ГГГГ г., упаковки, в которых находилось наркотическое средство, выданное ФИО3 и изъятое у Марый в тот же день, изъятый у Марый сотовый телефон «Нокиа» были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ г. с составлением соответствующих протоколов /т. 1 л. д. 176-178, 174/. Протоколом осмотра детализации предоставленных услуг находившегося в пользовании ФИО16 абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ г. установлено, что ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 9 ч. 21 мин. до 16 ч. 33 мин. неоднократно созванивался с абонентским номером №, которым пользовалась Марый, и с абонентским номером №, которым пользовалась ФИО3 /т. 1 л. д. 223-224/. Сведения том, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г. на территории вещевого рынка, расположенного на <адрес>, Черепанов сбыл Марый 10 бумажных свёртков с героином за <данные изъяты> руб., содержатся в пакете документов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Марый. В ходе досмотра Марый выдала указанные свёртки, а у Черепанова изъяты сотовый телефон «Nokia» с номером №, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные, со слов задержанного, от Марый за 10 свёртков с героином /т. 1 л. д. 102, 104-106, 109-113, 115, 118/. Как следует из справки об исследовании, вещество в 10 свёртках, выданное ДД.ММ.ГГГГ г. Марый, является смесью, содержащей героин. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества /т. 1 л. д. 117/. Из заключения эксперта видно, что порошкообразное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ г. Марый, содержащееся в 10 бумажных свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, суммарной массой <данные изъяты> гр. /т. 1 л. д. 138-139/. Изъятые у Черепанова ДД.ММ.ГГГГ г. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., переданные Марый для приобретения героина, бумажный конверт с 10 свёртками со смесью, содержащей героин, были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ г., о чём свидетельствуют протоколы осмотра /т. 1 л. д. 185, 187-190/. В ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ г. в жилище Черепанова (<адрес>), были изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и журнал /протокол обыска, т. 1 л. д. 122-123/. Результаты указанного обыска также были отражены в рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г. /т. 1 л. д. 16/. Согласно справки об исследовании изъятое в ходе обыска в жилище Черепанова вещество является смесью, содержащей героин. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества /т. 1 л. д. 127/. Заключением эксперта установлено, что вещество, обнаруженное в жилище Черепанова, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой <данные изъяты> гр. /т. 1 л. д. 145-146/. Бумажный конверт, в котором находилось вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Черепанова, и листы журнала осмотрены с составлением протокола ДД.ММ.ГГГГ г. /т. 1 л. д. 195/. Как следует из ответов на запросы из ООО ЧСС «TELE2», абонентский номер № зарегистрирован на Марый Д. С., абонентский номер № – на ФИО15, номер № – на ФИО14, дата активации ДД.ММ.ГГГГ г. /т. 1 л. д. 216-217/. Из протоколов осмотра детализации предоставленных услуг абонентского номера №, которым пользовался Черепанов, за период с ДД.ММ.ГГГГ г. видно, что в период с 9 ч. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. до 9 ч. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. осуществлялись неоднократные телефонные соединения с абонентским номером №, которым пользовалась Марый и абонентским номером №, находившимся в пользовании ФИО16. В свою очередь, с абонентского номера №, которым пользовалась Марый, в период с 13 ч. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. до 10 ч. 6 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. неоднократно осуществлялись соединения с абонентским номером №, которым пользовался ФИО16, с абонентским номером №, которым пользовался ФИО9, с абонентским номеров №, которым пользовался ФИ11, и с абонентским номером №, которым пользовался ФИ10 /т. 1 л. д. 260-261, 242-243/. Сведения о том, какими абонентскими номерами пользовались ФИО9, ФИ11 и ФИ10, содержатся в рапорте и показаниях свидетелей ФИО9 и ФИ10 /т. 2 л. д. 94, 97-99, 100-102/. Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ г. уголовные дела в отношении лица, которое, по мнению органа предварительного следствия, незаконно сбыло Черепанову наркотическое средство героин, выделены в отдельное производство /т. 1 л. д. 51-52, 53/. Находя совокупность исследованных относимых, достоверных и допустимых доказательств достаточной для рассмотрения уголовного дела по существу, суд считает вину подсудимых в совершении описанного преступления доказанной. У суда нет оснований не доверять показаниям Черепанова и Марый, данным на предварительном следствии и оглашённым в ходе судебного разбирательства, равно как не имеется причин полагать, что они оговаривали себя и друг друга, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются вышеприведёнными показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотра изъятого, заключениями экспертов и другими исследованными по делу доказательствами. Показаниями подсудимых и свидетелей в совокупности с иными доказательствами устанавливаются одни и те же обстоятельства имевших место событий, наркотические средства, незаконно сбытые и приготовленные к незаконному сбыту подсудимыми, а также денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта, изъяты. В этой связи суд полагает возможным положить в основу приговора, наряду с другими доказательствами, показания Черепанова и Марый. В то же время подсудимые отрицают наличие в их действиях предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, утверждая о том, что каждый из них действовал сам по себе и преследовал собственные интересы. Подобные доводы основаны на неверном толковании закона и противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу закона под группой лиц по предварительному сговору понимается группа в составе не менее двух человек, каждый из которых совместно с другими соучастниками выполняет объективную сторону преступления. Из показаний Черепанова и Марый прямо следует, что по предложению Черепанова Марый осуществляла непосредственный незаконный сбыт героина, который ей привозил Черепанов. Он же сообщил ей о тех потребителях, которые будут обращаться за приобретением наркотика, передав им номер сотового телефона Марый и снабдив её телефоном в целях связи с покупателями и с ним самим, дабы сообщить ему о необходимости привезти очередную партию героина. Марый, в свою очередь, оставляла определённую часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства, себе, а остальную часть – отдавала Черепанову, который занимался расфасовкой героина на разовые дозы потребления. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями оперативных сотрудников органов внутренних дел, конкретных приобретателей наркотиков, в т. ч. действовавших в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, свидетеля ФИО17, находят своё объективное выражение протоколами следственных действий и согласуются с заключениями экспертов. Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, что подсудимые действовали по предварительному сговору, при этом каждый из них выполнял свою часть объективной стороны преступления в качестве соисполнителя согласно отведённой роли. Преследование собственных интересов, о чём пояснили подсудимые, не исключает наличия между ними предварительного сговора, поскольку их действия были объединены общей целью – совместное осуществление незаконного сбыта героина в соответствии с распределёнными ролями. Более того, согласно показаниям Черепанова и Марый оба они совершили указанное преступление из-за потребности в деньгах, что также свидетельствует о наличии субъективной связи между действиями соучастников. Доводы Марый о том, что к изъятому у Черепанова героину она не имеет отношения, не влияют на квалификацию действий подсудимых, в связи с тем, что указанные обстоятельства самостоятельной юридической оценки не получили и в качестве отдельного эпизода преступной деятельности ни Черепанову, ни Марый не вменяются. Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, организованной группой, и по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере. Государственный обвинитель в прениях предложил квалифицировать содеянное Черепановым и Марый по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В обоснование своей позиции прокурор указал, что достаточных доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что подсудимые действовали в составе организованной группы, не получено, характерных признаков данной формы соучастия, таких как высокая организованность и устойчивость, тесные и постоянные связи между членами, сплочённость группы не установлено. Кроме того, по мнению государственного обвинителя, характер действий подсудимых, совершённых в относительно непродолжительный промежуток времени, свидетельствует наличии в их действиях состава единого продолжаемого преступления, и квалификация их действий по совокупности преступлений является излишней. В силу ч. 3 ст. 15 УПК РФ и ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя и, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, квалифицирует действия Черепанова и Марый по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалификация действий соучастников как покушение обусловлена тем, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер находящегося в незаконном обороте подсудимых наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07. 02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесён к особо крупному. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, все данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни их семей, а также согласно ч. 1 ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия Черепанова и Марый в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда. Подсудимые вину признали частично и раскаялись в содеянном, совершили преступление впервые /т. 2 л. д. 203-205, 164-166/, имеют постоянное место жительства, где характеризуется положительно /т. 2 л. д. 176, 220, 173-174/, заняты трудом /т. 2 л. д. 219, 170/ и по месту работы также характеризуются положительно /т. 2 л. д. 175/, на учёте у нарколога не состоят /т. 2 л. д. 206, 168/, Черепанов состоит в зарегистрированном браке /т. 2 л. д. 202, 211/ и на его иждивении находятся двое малолетних детей /т. 2 л. д. 213, 214/, он положительно характеризуется по месту прохождения срочной военной службы /т. 2 л. д. 218/, мать подсудимой Марый страдает рядом заболеваний, подсудимые активно содействовали изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и активно способствовали раскрытию и расследованию настоящего преступления, совершённого вследствие затруднительного материального положения. Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и позволяющими применить в отношении подсудимых положения ст. 64 УК РФ, назначив им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. С учётом данных о личности Черепанова и Марый, их материального положения, условий и обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным не применять дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание совершение подсудимыми особо тяжкого преступления против здоровья населения, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является адекватной социальной опасности содеянного мерой уголовно-правого воздействия. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы с изоляцией подсудимых от общества, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Черепановым и Марый новых преступлений и их исправлению. При таких обстоятельствах оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 299, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Черепанова Виктора Александровича и Марый Диляру Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы с применением каждому ст. 64 УК РФ: - Черепанову В. А. – сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - Марый Д. С. – сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черепанову и Марый с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ каждому. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - хранящийся в камере хранения ЮУ ЛУВДТ героин массой <данные изъяты> гр. – уничтожить /т. 1 л. д. 170/; - хранящийся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области героин массами <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. – уничтожить /т. 1 л. д. 197/; - денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством <данные изъяты> руб. (серии Вх 7988558, зЪ 3999020), возвращённые оперуполномоченному ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску ФИО20 – оставить в распоряжении указанного лица /т. 1 л. д. 181-182/; - денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством <данные изъяты> руб. (серии КО 5741988, ГЭ 9707030, Иэ 4911697, КЬ 6766159, ХЯ 9966929) и купюрами достоинством <данные изъяты> руб. (серии вТ 0234131, ЧН 4815582, хЛ 2418293, ЛМ 8971744, сП 1774914, еЭ 2604760, ьЬ 2866716, вЗ 6475358), возвращённые оперуполномоченному ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску ФИО20 – оставить в распоряжении указанного лица /т. 1 л. д.192-193/; - находящиеся в уголовном деле детализации абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., которым пользовался ФИО13, абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ г., которым пользовался ФИО13, абонентского номера №, которым пользовалась Марый Д. С., абонентского номера №, которым пользовался Черепанов В. А.; листы журнала – хранить в уголовном деле /т. 1 л. д. 206-209, 212, 221-222, 225, 229-241, 244, 248-259, 262, 196/. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ Судья: Секретарь: