незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-531/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 7 октября 2011 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф.,

при секретаре Пищур Н. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т. В.,

защитника адвоката Бирюкова С. В., представившего удостоверение №1505 и ордер №100/1505,

подсудимого Чемпалова И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Чемпалова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, судимого 14 мая 2009 г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25000 руб. (наказание исполнено 22. 08. 2011 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чемпалов И. В. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 ч., находясь на пустыре, расположенном рядом с автодорогой Челябинск-Екатеринбург вблизи д. Казанцево в Сосновском районе г. Челябинска, незаконно без цели сбыта нарвал и сложил в пакет листья и стебли дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т. е. в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Чемпалов незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 ч. 30 мин. этого же дня, когда был задержан работниками милиции вблизи КПП «Восточный» Городка-11 в Курчатовском районе г. Челябинска, обнаружившим и изъявшим у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чемпалов согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании.

Защитник поддержал ходатайство Чемпалова.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чемпалова надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Чемпалов вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявил о раскаянии в содеянном, имеет постоянное место жительства /л. д. 56/, где характеризуется положительно /л. д. 55/.

Наличие в действиях подсудимого, с 2006 г. состоящего на учёте у нарколога с диагнозом: «злоупотребление седативными веществами», рецидива преступлений, образуемого судимостью по приговору от 14. 05. 2009 г. за совершение умышленного преступления средней тяжести и совершением настоящего тождественного тяжкого преступления, отягчает наказание и требует его назначения по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Чемпалова без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и с учётом конкретных обстоятельств дела и сведений об имущественном положении подсудимого, позволяют не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, условное осуждение с возложением ряда обязанностей в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Чемпаловым новых преступлений.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не имеется.

Срок наказания Чемпалову определяется с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Чемпалова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Чемпалова И. В. в течение 2-ух месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, о чём предоставить сведения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, без уведомления которого не менять места работы и постоянного места жительства, в течение 2-ух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога, по результатам которого в случае наличия для этого медицинских показаний в течение 2-ух месяцев со дня окончания обследования пройти курс лечения.

Меру пресечения Чемпалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу – марихуану массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в ОП №7 УМВД РФ по <адрес> – уничтожить /л. д. 25/.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу «___» __________ 2011 г.

Судья:

Секретарь: