незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело №1-438/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 9 августа 2011 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф.,

при секретаре Пищур Н. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А. Г.,

подсудимого Салыева Р. Р.,

защитника адвоката Ливикиной С. В., представившей удостоверение №453 и ордер №915-41,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Салыева Рауля Рауфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, судимого:

- 29. 01. 2004 г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- 02. 03. 2005 г. Учалинским районным судом Республики Башкортостан по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно 08. 11. 2006 г. из ЯВ-48/24 г. Озёрска по постановлению Озёрского городского суда Челябинской области от 25. 10. 2006 г. на 1 г. 7 мес.,

- 04. 02. 2009 г. Аргаяшским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно 06. 05. 2011 г. из ЯВ-48/2 г. Челябинска по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 25. 04. 2011 г. на 1 г. 7 мес. 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салыев Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ г. в период до 17 ч. 20 мин. у <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамм, т. е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Салыев незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 ч. 20 мин. этого же дня – до момента задержания работниками милиции у <адрес> и доставления в отдел милиции, где наркотическое средство было у Салыева изъято.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Салыев согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании.

Защитник поддержал ходатайство Салыева.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Салыева надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Салыев вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, состоит в браке и на его иждивении находится малолетний ребёнок, по месту регистрации характеризуется положительно, активно способствовал изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Приведённые выше обстоятельства в их совокупности смягчают наказание и позволяют не назначать таковое в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, учитывая имущественное положение подсудимого и конкретные обстоятельства дела, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Наличие в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Салыева особо опасного рецидива, образуемого совершением настоящего тяжкого преступления и судимостями за совершение тяжких преступлений (ч. 1 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) к реальному лишению свободы, отягчает наказание и требует его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая указанное отягчающее наказание обстоятельство, совершение подсудимым тяжкого преступления по прошествии 11-ти дней после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является адекватной социальной опасности содеянного мерой уголовно-правого воздействия.

Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы с изоляцией подсудимого от общества, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Салыевым новых преступлений и его исправлению.

Таким образом, оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При этом суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, который в ней единственным кормильцем не является.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательное наказание Салыеву надлежит назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Салыева Рауля Рауфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аргаяшского районного суда Челябинской области от 04. 02. 2009 г., и по совокупности приговоров окончательно назначить Салыеву Р. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салыеву в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, т. е. с 17. 05. 2011 г. /л. д. 51/.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, массой 95.59 грамма, находящееся в специальном хранилище ОП №7 УМВД России по г. Челябинску – после вступления приговора в законную силу уничтожить /л. д. 40/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: