незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 12 октября 2011 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф.,

при секретаре Пищур Н. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т. В.,

защитника адвоката Шлыковой Н. С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Хадыкина С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хадыкина Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего в ООО «СтройПрофиль» экспедитором, с образованием 11 классов, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хадыкин С. В. в период до 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, с которым около 16 ч. 15 мин. этого же дня был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Суд удостоверился в том, что обвинение Хадыкину понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хадыкина следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере.

Указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежит исключению из юридической оценки, поскольку обстоятельства этого органом предварительного следствия не установлены и в обвинении не описаны.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Хадыкин вину признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявил о раскаянии в содеянном, не судим /л. д. 46/, имеет постоянное место жительства /л. д. 45/, работает и по месту работы характеризуется положительно /л. д. 57/, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно /л. д. 52/.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют прийти к выводу о возможности исправления Хадыкина без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и с учётом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого позволяют не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Хадыкиным новых преступлений.

Наказание подсудимому назначается с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого преступления против здоровья населения, а также то обстоятельство, что Хадыкин с 1996 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания» /л. д. 56/, суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы и полагает необходимым возложить на подсудимого в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению и исключению причин совершения наркопреступлений в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Хадыкина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Хадыкина С. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства и работы, не позднее чем по истечении 2-ух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, по результатам которого, при наличии медицинских показаний, в течение 2-ух месяцев со дня завершения обследования пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения, избранную в отношении Хадыкина, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Хадыкина освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания Хадыкина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- свёрток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3.51 грамма, находящийся в специальном хранилище ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить /л. д. 63/;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера, используемого Хадыкиным – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: