Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 12 октября 2011 г. Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф., при секретаре Пищур Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т. В., защитника адвоката Порохиной Н. В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Конева Д. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Конева Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, работающего без официального трудоустройства руководителем отдела продаж ИП «Тимофеев», с высшим образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Конев Д. А. ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном у о. Аргази в <адрес> путём сбора дикорастущей конопли без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую марихуану, массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство в крупном размере Конев незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до момента его обнаружения и изъятия работниками милиции у <адрес> в <адрес>. В ходе судебного разбирательства подсудимый Конев согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Суд удостоверился в том, что обвинение Коневу понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Конева надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06. 05. 2010 г. №81-ФЗ и 19. 05. 2010 г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Конев вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявил о раскаянии в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется /л. д. 50/, занят трудом, не судим и к уголовной ответственности не привлекался /л. д. 43, 44/. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Конева без изоляции от общества. По мнению суда, наказание в виде имущественного взыскания в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Коневым новых преступлений. Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода и отсутствие иждивенцев, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Конева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06. 05. 2010 г. №81-ФЗ и 19. 05. 2010 г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Конева, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней /л. д. 40/. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 6.44 грамма, находящееся в специальном хранилище ОП № УМВД РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить /л. д. 34/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ Судья: Секретарь: