умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

18 октября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В.,

подсудимого:

Белецкого Ю.В.,

его защитника:

-адвоката Васильевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Белецкого Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> отношениях, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, д., проживавшего фактически в г.Челябинске по ул.<адрес>, д. кв., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Белецкий находясь в одной из комнат квартиры расположенной в доме по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска с ФИО1, в ходе возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, нанес ФИО1 не менее одного удара в область шеи, причинив рану мягких тканей шеи справой стороны с повреждением наружной яремной вены (вены, сопровождающей крупный кровеносный сосуд: наружную сонную артерию), квалифицированную как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Белецкий вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановлении обвинительного приговора, поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает, просил суд строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель, участвовавший в судебном заседании, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Белецкому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Белецкого судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белецкого подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Белецкому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Белецкий не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановления обвинительного приговора, обратился с заявлением о явке с повинной, оказал первую доврачебную помощь пострадавшему до прибытия бригады скорой медицинской помощи, которую он также вызвал на место происшествия, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет тяжкое заболевание органов дыхания, положительно характеризуется администрацией <данные изъяты>, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО2, которой положительно характеризуется в быту, имеет <данные изъяты> ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами,

Отягчающих наказание Белецкого обстоятельств по делу не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные совершенного преступления и личности подсудимого, высокую степень общественной опасности содеянного, считает, что Белецкому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, назначение Белецкому реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Оснований для назначения ему иного вида наказания, чем лишение свободы, либо условного осуждения суд не находит, поскольку таковые не смогут обеспечить достижения целей уголовного наказания и будут являться явно несоразмерными содеянному, и тем необратимым последствия которые наступили для потерпевшего.

Так же при определении вида и размера наказания, суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании.

При назначении Белецкому размера наказания судом учитываются положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белецкого Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белецкому оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Челябинску по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п