незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо круном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

14 октября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Байдиной А.М.

подсудимого

Казаковой Я.В.

защитника

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Казаковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. Казакова Я.В., находясь в принадлежащем ФИО7 автомобиле <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила наркотическое средство диацетилморфин (героин), суммарной массой 3.866 гр., то есть в особо крупном размере, до момента ее задержания сотрудниками милиции на <адрес> возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>.

Подсудимая Казакова Я.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Казаковой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Казакова при наличии согласия государственного обвинителя вправе заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, вмененный Казаковой Я.В., поскольку объективная сторона: время, место, способ и другие обстоятельства приобретения следствием не установлены и в обвинительном заключении не указаны.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Изменение прокурором обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом соответствующего решения. Квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере подлежит исключению, действия Казаковой должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Казаковой Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казакова имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства и поддержала данное ходатайство, кроме того она страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе <данные изъяты>, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем суд полагает, что Казаковой может быть назначено минимально предусмотренное санкцией статьи наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Казакова ранее не судима, в содеянном раскаялась, имеется совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, и нет отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание условно без штрафа, с возложением дополнительных обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Казакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Казакову Я.В. дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в двухмесячный срок после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, избранную Казаковой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 3,866 грамма, хранящееся в спецхранилище <данные изъяты>, уничтожить, изъятые у Казаковой Я.В. электронные весы возвратить ей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Судья Е.В. Воробьев