незаконное храннение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

11 октября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В.

подсудимого

Кузьминых К.В.

защитника

адвоката Кузьмина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в зале суда уголовное дело в отношении Кузьминых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, взяв с собой полиэтиленовый пакет, Кузьминых пришел на перекресток <адрес>. Следуя вдоль домов частного сектора в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> у <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления он нарвал и сложил в пакет листья дикорастущей конопли, после чего направился в <адрес> в сторону своего дома, чтобы там высушить и в последующем употребить наркотическое средство.

В тот же день около <данные изъяты> ч. у <адрес> в <адрес> Кузьминых К.В. был задержан сотрудниками милиции, при этом у него был изъят полиэтиленовый пакет с травянистой массой из конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, изъятом у гр. Кузьминых К.В. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на высушенное вещество составляет 177,02 гр., что образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Кузьминых К.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Кузьминых К.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Кузьминых К.В. при наличии согласия государственного обвинителя вправе заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Кузьминых К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьминых К.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, но он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства и поддержал его в суде.

Он имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется. Кроме того страдает тяжелой формы астмы, что суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу, что Кузьминых К.В. может быть назначено минимально предусмотренное санкцией статьи наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества, то наказание назначает условно с возложением на Кузьминых дополнительных обязанностей.

Также, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, будет отвечать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом учитывается, что Кузьминых своей семьи не имеет, официально работает, получает стабильный ежемесячный доход в размере 13000 руб., в связи с чем штраф в размере 10 000 руб. будет отвечать воспитательным целям наказания и не поставит в тяжелое материальное положение виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кузьминых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 руб. (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Кузьминых К.В. дополнительные обязанности – в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную Кузьминых К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – картонную коробку с изъятой травянистой массой, хранящейся в спецхранилище <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Воробьев