умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

20 октября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Асадуллина Д.Ф.

потерпевшего

подсудимого

ФИО6

Мурьянова А.Э.

защитника

адвоката Порохиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению Мурьянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, официально не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ Мурьянов А.Э. в своей квартире, по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ФИО6

Около <данные изъяты> мин., ДД.ММ.ГГГГ между Мурьяновым и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого Мурьянов вооружился кухонным ножом и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в живот ФИО6, причинив ему колото-резаную рану <данные изъяты> причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Мурьянов А.Э. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Он также пояснил суду, что Мурьянов является сожителем его тети ФИО3, Мурьянова он простил, претензий к нему не имеет, и настоятельно просит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, по его мнению последствий для его здоровья от причиненного ранения, не наступило, т.к. он продолжает работать монтажником дверей.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Мурьянов вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, он признал вину в совершенном преступлении полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший просил не назначать ему строгое наказание, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, длительное время, проживает совместно с ФИО3, имеют общего несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на то, что отцовство ФИО1 официально не оформлено – наличие фактических семейных отношений, нашло подтверждение в ходе судебного заседания, что суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, ФИО1 должно быть назначено справедливое наказание на срок менее половины максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом, личности виновного, позиции потерпевшего по делу и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлены такие факты как злоупотребление виновным спиртными напитками, длительное время отсутствия у него места работы и незанятость общественно-полезным трудом, в целях достижения воспитательного воздействия условного наказания суд вменяет ему дополнительные обязанности трудоустроиться и пройти лечение от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурьянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, в течение двухмесячного срока с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 избранную в виде заключения под стражу отменить, из - под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения ФИО1 - зачесть в срок наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Судья Е.В. Воробьев