открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

16 сентября 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.

подсудимой

Садвокасовой А.С.,

ее защитника

адвоката Начаркиной О.В.,

потерпевшей

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Садвокасовой Айнагуль Садуевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, без определенных занятий, не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

установил:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Садвокасова вступила в предварительный сговор с лицом, скрывшимся от органов следствия, на открытое хищение имущества у знакомой ФИО2, проживавшей в <адрес> в <адрес>, распределив при этом роли своего участия в совершении преступления. Во исполнение задуманного, неустановленное лицо, пришел в квартиру ФИО2, затем он позвонил Садвокасовой и впустил ее в названное жилище. Находясь в месте совершения преступления, неустановленное лицо, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО2, нанес ей удар кулаком по голове и, зажав ей рукой рот, насильно усадил на стул. После этого он накрыл голову ФИО2 шалью, лишая ее возможности видеть происходящее, и потребовал передать ценное имущество. Получив отказ ФИО2, неустановленный соучастник Садвокасовой нанес ей удары кулаком и локтем по голове, продолжая высказывать требования о передаче имущества. Садвокасова в свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления, в целях отыскания денег и ценного имущества стала осматривать содержимое шкафов и книг. Обнаружив в одной из книг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Садвокасова передала их своему соучастнику. Опасаясь продолжения применения насилия со стороны нападавших, ФИО2 передала неустановленному лицу золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. Несмотря на это, соучастник Садвокасовой, вооружившись ножом, продолжая отыскивать чужое имущество, стал резать подушки и матрасы. Садвокасова в это время, удерживая ФИО2, и высказывая ей угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, также требовала передачи имеющихся у нее денег и иного ценного имущества. Неустановленное лицо, в процессе отыскания имущества, еще нанес ФИО2 кулаками удары по лицу и по телу, причинив кровоподтеки на лице, на грудной клетки слева и в области правого бедра, не причинившие за собой кратковременного расстройства здоровья. После чего Садвокасова и ее соучастник, открыто похитив найденные ими сотовый телефон «LG» с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги-гвоздики стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 декоративные пуговицы стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку шампанского стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество, принадлежавшее ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылись.

Подсудимая Садвокасова в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Садвокасовой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Садвокасова вправе ходатайствовать об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Садвокасовой подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Садвокасовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Садвокасова впервые привлекается к уголовной ответственности, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, периодически занималась общественно-полезным трудом, что наряду с частичным возмещением ущерба потерпевшей признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Садвокасовой не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные детали совершенного преступления, отличающиеся определенной дерзостью, и его высокую общественную опасность, особенности объекта преступного посягательства – личности потерпевшей, находящейся в преклонном возрасте, суд считает, что наказание Садвокасовой должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Садвокасовой наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, а также условного осуждения суд не находит.

По мнению суда, назначение Садвокасовой реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, ее личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.

Заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, который включает в себя также стоимость поврежденного и уничтоженного имущества, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Садвокасову Айнагуль Садуевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садвокасовой оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Садвокасовой в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>