умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

10 июня 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В.,

потерпевшей

ФИО6

подсудимого

Шнюкова В.Н.,

его защитника

адвоката Попковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шнюкова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шнюков, находясь в <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, совместно с женой ФИО7 и матерью последней ФИО4 распивали спиртные напитки. После распития спиртного ФИО4 ушла в свою комнату и легла спать. Шнюков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату ФИО4, разбудил ее и попросил сотовый телефон. В ответ на отказ в предоставлении телефона и оскорбление нецензурной бранью со стороны ФИО4 Шнюков умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Затем, выйдя из комнаты ФИО4, Шнюков стал ссориться со своей женой. ФИО4 вступилась за свою дочь, тогда Шнюков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 умышленно нанес ей множественные удары кулаками и ногами по голове, телу и конечностям, причинив тупую сочетанную травму тела, включающую в себя тупую травму головы, тупую травму грудной клетки и тупую травму живота, осложнившуюся отеком и сдавлением головного мозга с дислокацией его и ущемлением ствола отдела в большом затылочном отверстии, внутрибрюшным кровотечением и наружным кровотечением, острой легочно-сердечной недостаточностью и отеком легких, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую по неосторожности смерть потерпевшей, а также другие, не состоящие в причинной связи со смертью телесные повреждения.

Подсудимый Шнюков в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году познакомился с ФИО7 В ДД.ММ.ГГГГ году вновь был осужден к реальному лишению свободы. Во время отбывания наказания зарегистрировал с ней брак. Освободившись в ДД.ММ.ГГГГ году, стал проживать с женой в ее квартире. В том же жилом помещении с ними проживали мать жены ФИО4 и сестра жены с дочерью. С потерпевшей ФИО4 у него сложились доброжелательные отношения, хотя по своему характеру она была вспыльчивым человеком, разговаривала на повышенных тонах, при общении допускала нецензурную брань. ДД.ММ.ГГГГ на работе он получил аванс. Вечером с женой пошли в магазин, где купили продукты и бутылку водки емкостью 0,25 мл. Придя домой, вместе с женой и её матерью распили спиртное. По его просьбе жена сходила в магазин и купила еще бутылку водки 0,5 литра. Употребив небольшое количество спиртного, он стал звонить знакомому. Его телефон был не исправен, в связи с чем он его разбил, бросив на пол. Чтобы дозвониться знакомому зашел в комнату к теще и, разбудив ее, попросил принадлежавший ей сотовый телефон. В ответ на его просьбу она стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его это сильно оскорбило. В состоянии сильного нервного возбуждения, он нанес ей несколько ударов руками по лицу. Что происходило в дальнейшем, не помнит. Пришел в себя, когда зашел в ванную комнату и увидел потерпевшую, сидевшую на полу. На лице у нее была кровь. Он стал поливать на нее водой из душа, чтобы посмотреть, откуда идет кровь. Понимая, что произошло что-то страшное, причинил себе телесные повреждения. О том, что потерпевшая умерла, узнал утром в милиции. Убивать ее не хотел.

Проанализировав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Шнюкова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и подтверждается следующими данными.

По словам представителя потерпевшей ФИО6, с подсудимым знакома около 10 лет, с тех пор, как ее сестра привела его проживать к ним в квартиру. Когда Шнюков отбывал наказание в местах лишения свободы, сестра зарегистрировала с ним брак. У нее со Шнюковым сложились неприязненные отношения. За причинение ей побоев и угрозу убийством в ДД.ММ.ГГГГ году он был осужден. Несмотря на это, они продолжали проживать в одной квартире. Отношения между потерпевшей и подсудимым складывались по-разному. Были случаи, что он избивал мать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу в ночную смену. Дома оставались ее дочь Кристина и мать. Около 24 часов ей позвонила дочь и попросила прийти, т.к. дома скандал. Она подумала, что опять произошла ссора между Шнюковым и его женой. Дочери сказала, что не сможет уйти с работы. Через некоторое время ей вновь позвонила дочь сообщив, что бабушку убивают. Она отпросилась с работы и пошла домой. Возле подъезда встретила дочь, которую трясло от страха, поэтому отвела ее к матери мужа. Затем, не заходя домой, возвратилась на работу. Ночью позвонили сотрудники милиции и сообщили о смерти матери.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО6 пояснила, что она с матерью, бабушкой, тетей и мужем последней, подсудимым Шнюковым, проживали в одной квартире, занимая отдельные комнаты. Она со Шнюковым и тетей ФИО4 не общалась. Вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась дома в своей комнате. Подсудимый и тетя в своей комнате употребляли спиртное, бабушка периодически заходила к ним. Около 24 часов они стали ругаться. Бабушка защищала тетю. Потом услышала шум драки, доносившийся из комнаты бабушки. Поняла, что Шнюков избивал ее. Тетя убежала из квартиры, подсудимый же продолжал бить бабушку, которая кричала и звала ее на помощь. Она, боясь Шнюкова, не заступилась за бабушку и тоже убежала из квартиры, позвонив матери. Убегая из квартиры, видела в коридоре крови и подсудимого, который что–то вытирал в ванной комнате.

Свидетель ФИО4, жена подсудимого, пояснила, что знакома с ним с 2004 года. В ДД.ММ.ГГГГ году, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, они зарегистрировали брак. После освобождения Шнюков стал проживать с ней. В квартире с ними также проживали мать и сестра с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый получи аванс. Вечером они сходили в магазин, купили продукты и чекушку водки. Придя домой вместе с матерью употребили спиртное. По просьбе подсудимого купила еще бутылку водки. Употребив не большое количество спиртного, ее мать, потерпевшая ФИО4, ушла к себе. Подсудимый кому-то звонил по телефону, но поскольку телефон плохо работал, разбил его об пол. Через некоторое время он пошел к матери в комнату, разбудил ее и попросил телефон позвонить. Потерпевшая нецензурно выругалась в его адрес. За это он ударил мать по голове кулаком. Поскольку Шнюков был сильно раздражен, она боясь его и выбежала в подъезд и обратилась к соседям за помощью, позвонив в милицию и в скорую помощь. Слышала крики матери, доносившиеся из квартиры. Когда дождалась приезда врачей и с ними зашла домой, увидела мать, лежавшую в ванной и Шнюкова, который лил на нее воду из душа. Она вытащила мать в коридор, где врачи пытались оказать ей помощь. Последнее что сказала перед смертью мать: « за что меня так».

Как следует из содержания протокола осмотра места происшествия, труп потерпевшей был обнаружен в коридоре <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес> с признаками насильственной смерти. При проведении этого следственного действия из комнат занимаемых потерпевшей, подсудимым и прихожей квартиры, наряду с другими предметами, были изъяты смывы с пятен бурого цвета, похожих на кровь.

По заключению судебно-биологической экспертизы, в смывах изъятых в спальне и гостиной найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО4 не исключается.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО4 имели место тупая травма головы, включающая ушибленные раны в области лица и правой лобной области, кровоподтеки и ссадины в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани области лица и различных областей головы, открытые оскольчато-фрагментарные переломы обоих носовых костей и сошника, субдуральную гематому в проекции передних и левой средней черепных ямок, в проекции свода черепа, субарахноидальное кровоизлияние в проекции лобных долей и полушарий мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга. Также тупая травма грудной клетки, включающая кровоподтеки в области передней поверхности грудной клетки, перелом тела грудины, переломы ребер слева и справа, кровоизлияние в мягкие ткани переднего средостения. Тупая травма живота, включающая разрывы печени, капсулы селезенки. Каждая из перечисленных травм и все в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшей ФИО4 наступила от тупой сочетанной травмы тела, включающей в себя тупую травму головы, тупую травму грудной клетки и тупую травму живота.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и вывода о виновности подсудимого Шнюкова в совершенном преступлении при деталях изложенных в приговоре.

Действия Шнюкова подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Шнюкова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует сам способ совершения преступления, характеризующийся нанесением множественных сильных ударов кулаками и ногами в жизненно-важные части тела человека - голову, грудную клетку, живот и характер полученных при этом телесных повреждений.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимым были совершены в состоянии аффекта, суд признает не состоятельными.

В соответствии со ст. 113 УК РФ умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, совершенным в состоянии аффекта, признается умышленное причинение такого вреда в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными и аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

По настоящему делу совершение со стороны потерпевшей вышеназванных действий, которые могли бы повлечь у подсудимого внезапное возникновение сильного душевного волнения, не имело место.

То обстоятельство, что потерпевшая ФИО4 во время, предшествующие причинению ей вреда здоровью подсудимым, оскорбила его нецензурной бранью, отказывая предоставить в пользование телефон, не может свидетельствовать о наличии аффектогенной ситуации – тяжкого оскорбления, послужившей причиной возникновения у Шнюкова состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Отсутствие у подсудимого Шнюкова состояния аффекта подтверждается и выводами комплексной психолого- психиатрической экспертизы.

По заключению комиссии экспертов Шнюков каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. Во время совершенного правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Каких-либо оснований сомневаться в полноте и обоснованности заключения врачей - психиатров и психолога у суда не имеется, в связи с чем Шнюков подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Шнюкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и личности потерпевшей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шнюков полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, активно раскрытию преступления, непосредственно после совершения преступления принимал меры к оказанию помощи потерпевшей, он был занят общественно-полезным трудом, страдает тяжелым хроническим заболеванием – туберкулезом легких, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Шнюковым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с длительным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах срока, предусмотренного законом за совершенное преступление, без применения правил ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, назначение Шнюкову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Шнюкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шнюкову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шнюкову оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – три смыва вещества бурого цвета, образцы крови Шнюкова В.Н. и ФИО4, деревянный подлокотник, две бутылки из-под водки нож с рукоятью из пластмассы, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>й