уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службя



Дело №1-509/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

15 сентября 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Губайдуллиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого

Марусина Д.С.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Марусина Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

установил:

Марусин Д.С., являющийся гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, и признанный годным к военной службе заключением медицинской комиссии от 13.04.2011 г. с незначительными ограничениями, призван на военную службу.

Будучи лично и надлежаще уведомлённым о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу 25.04.2011 г. к 10 час., в указанный день в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный в <адрес>, Марусин Д.С. не явился, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

20.05.2011 г., в результате многократных устных требований сотрудников военного комиссариата по телефону, Марусин Д.С. явился в отдел военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому району г.Челябинска и получил повестку о явке в военкомат на 22.06.2011 г. к 08 час. для отправки к месту прохождения военной службы, о чём расписался на отрывном корешке указанной повестки.

Однако, 22.06.2011 г. Марусин Д.С., умышленно, осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных Законом РФ «О воинской обязанности и военной службы», желая уклониться от призыва на военную службу, для направления в указанный день на областной сборный пункт для последующей отправки на военную службу, в военный комиссариат Курчатовского района г.Челябинска не явился.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Марусин Д.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Марусина Д.С. верно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Марусин Д.С. ранее не судим, признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, о чём указал в явке с повинной, имеет постоянные место жительства, учёбы и работы, где положительно характеризуется.

Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает что позволяет, при назначении ему наказания, учесть положения ст.62 УК РФ.

Суд считает, что Марусину Д.С. возможно назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание, с учётом обстоятельств дела и личности Марусина Д.С., наиболее полно обеспечит достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного. Марусин Д.С. не женат, иждивенцев не имеет, поэтому назначение данного наказания не повлияет существенным образом на условия жизни его семьи. Назначение иного вида и размера наказания суд полагает нецелесообразным.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.328 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Марусина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с перечислением в госдоход.

Меру пресечения Марусину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Снять с военного комиссариата Курчатовского района г.Челябинска обязанность по хранению вещественного доказательства – личного дела призывника Марусина Д.С., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова