покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

24 октября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.,

подсудимого:

Смирнова В.В.,

его защитника:

адвоката Красилова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Смирнова Вадима Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Челябинске по ул.<адрес>, д. кв., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнов, находясь у диспетчерского пункта троллейбусного депо , расположенного по ул.<адрес>, в Курчатовском районе г.Челябинска, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ему ФИО1 и сорвал у нее с шеи золотую цепочку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с золотой подвеской <данные изъяты> пробы прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Открыто похитив названное имущество, Смирнов попытался скрыться с места преступления, но потерпевшая ФИО1 схватив его за ворот одежды, стала удерживать до приезда сотрудников полиции. Довести преступление до конца Смирнов не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Смирнов вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала, просила суд строго не наказывать, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Смирнову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Смирнова судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирнова подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Смирнову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Смирнов совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, в ходе производства предварительного расследования оказал активное содействие органам предварительного расследования, путем достоверного сообщения сведений об обстоятельствах совершенного преступления и обращением с заявлением о явке с повинной, был занят хотя и неофициально общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется в быту, отсутствие причиненного потерпевшей материального ущерба, и его возмещение, связанного с ремонтом ювелирных изделий, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Смирнова не содержится.

Принимая во внимание, что Смирнов совершил преступление в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, таковое подлежит в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отмене, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку Смирнов совершил тожественное преступление планируя его, в отношении женщины, в вечернее время, и в месте, где отсутствуют люди, которые могли пресечь его преступные действия, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности.

Назначение Смирнову наказания более мягкого вида, чем лишение свободы и сохранение условного осуждения по предыдущему приговору не представляется возможным, поскольку таковые не смогут обеспечить достижения целей уголовного наказания и будут являться явно несоразмерными содеянному.

При назначении Смирнову размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова Вадима Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в редакции Федерального закона за № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Смирнову условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Смирнову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства – золотую цепочку с золотым кулоном, и товарный чек на указанные ювелирные изделия, возвращенные потерпевшей, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п