убийство-умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-382/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

27 июля 2011 г.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего судьи

Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е.,

представителя потерпевшего

ФИО7,

подсудимого

Королёва В.П.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Королёва Владимира Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведённого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>51, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., в помещении <адрес>.22 по <адрес>, между Королёвым В.П. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Королёв В.П. нанёс ФИО1 удары кулаком левой руки в грудную клетку и ногой в область правой голени, ФИО5 чего, с целью убийства последнего, Королёв В.П. взял со стола в вышеуказанной квартире нож хозяйственно-бытового назначения, которым нанёс ФИО1 удар в грудную клетку слева, от которого ФИО1 присел на рядом стоящий стул, а затем, продолжая реализацию умысла на убийство, этим же ножом нанёс режущий удар по левой передне-боковой поверхности шеи ФИО1

В результате преступных действий Королёва В.П. потерпевшему ФИО1 причинено слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от слепого колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением сердца и вызвавшем острую кровопотерю.

Причинённое ФИО1 ранение левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением мышц, без повреждений органов, магистральных сосудов и нервов причинено в момент наступления смерти. У живых лиц подобные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее лёгкий и вред здоровью.

Кроме того, своими умышленными преступными действиями Королёв В.П. причинил ФИО1 ссадину грудной клетки справа, ссадину правой голени. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов в течение получаса до смерти. Данные повреждения у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Королёв В.П. виновность в убийстве ФИО1 признал частично и показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 с ФИО1 и ФИО17. находились в квартире последнего, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возник конфликт из-за того, что ФИО1 начал хвастаться, что имеет навыки каратэ, знает много боевых приёмов, освободился с особого тюремного режима, оскорбил его, сказав, что он «мелочь пузатая». Это его оскорбило, так как он человек пожилой и тоже находился в местах лишения свободы. ФИО1 нанёс ему удар кулаком в челюсть, и ладонями по ушам. Он упал, но когда падал, обратил внимание на лежащий на столе нож, которым резали хлеб. Встав, он взял данный нож со стола в свою правую руку, и нанёс им удар в грудь и шею ФИО1 ФИО5 ударов ФИО1 присел на свой стул. Он сразу же оделся и вышел из квартиры. На <адрес> его задержали сотрудники милиции.

В своём чистосердечном признании от 20.04.2011 г. Королёв В.П. изложил обстоятельства совершения убийства ФИО1 20.04.2011 г., в <адрес> по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д. 2).

Не смотря на частичное признание виновности подсудимого, его виновность в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Поводом к возбуждению уголовного дела явился рапорт следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> от 20.04.2011 г. о том, что в <адрес>.22 по <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид 35-45 лет, с внешними признаками насильственной смерти в виде колото-резанного повреждения груди, шеи, конечностей (т.1 л.д. 2).

По АДИС «Папилон» установлена личность трупа неустановленного мужчины, найденного в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес> (т.1 л.д. 120-123).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования трупа неустановленного мужчины 37-42 лет, найденного в <адрес> по <адрес> в <адрес>, при экспертизе трупа обнаружено слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца. Ранение начиналось кожной раной, располагавшейся на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне четвёртого межреберья у края грудины и продолжалось щелевидным раневым каналом, проникающим через четвёртое межреберье, перикард, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепозаканчивающимся в полости правого желудочка. Направление раневого канала – спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо; длина раневого канала около 8,0 см. Ранение причинено колюще-режущим предметом с плоским клинком, имеющим остриё, одно лезвие, «П»-образный обушок. Ширина клинка на уровне погружения составила 18-20 мм. Слепое колото-резаное ранение грудной клетки повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти. После подобных повреждений потерпевшие в течение первых минут сохраняют, постепенно утрачивая, способность совершать активные целенаправленные действия. Смерть неустановленного мужчины наступила в период времени около 15-30 минут, от слепого колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением сердца и вызвавшем острую кровопотерю. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

-       Ранение левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением мышц, без повреждений органов, магистральных сосудов и нервов. Ранение причинено в результате однократного воздействия острого предмета, имеющего хорошо заточенную мелкозубчатую кромку. Данное повреждение причинено в момент наступления смерти. У живых лиц подобные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трёх недель, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Слепое колото-резаное ранение грудной клетки и резаная рана шеи могли быть причинены одним острым предметом, типа ножа, имеющим заточку лезвия в виде мелких зубцов. Характер изменений в мягких тканях областей ранений шеи и грудной клетки, выявленных при гистологическом исследовании, свидетельствуют о возможном первоначальном причинении ранения в области грудной клетки;

-       Ссадина грудной клетки справа, ссадина правой голени. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов в течение получаса до смерти. Данные повреждения у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

-       Ссадины (2) левой кисти, ссадина второго пальца правой кисти, ссадины (4) правой голени, кровоподтёк левого бедра. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов за 7-9 суток до смерти и при жизни не повлекли вреда здоровью.

Каких-либо других повреждений, в том числе указывающих на самооборону, посмертных, при экспертизе трупа неустановленного мужчины не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен спирт в концентрации 2,4 промилле и 3,6 промилле, что при жизни могло соответствовать опьянению средней степени (т.1 л.д. 44-61).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес>, в комнате, расположенной напротив входной двери, в которой проживает ФИО18 на полу между диваном и шкафом находится труп неустановленного мужчины на вид 35-45 лет с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра комнаты обнаружены и изъяты джинсы с трупа, нож с деревянной рукоятью с наслоениями вещества бурого цвета, клинок без рукояти, девять дактилоскопических плёнок, бутылка пластмассовая из-под минеральной воды «BLAZER», ёмкостью 1,5 литра, бутылка стеклянная из-под вина «Портвейн 777», ёмкостью 0,7 литра, бутылка стеклянная из-под водки «FINNORD», ёмкостью 0,5 литра, бутылка стеклянная из-под водки «40/60», ёмкостью 0,5 литра, бутылка пластмассовая из-под минеральной воды «Архыз» (т.1 л.д. 11-20).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пригодные для идентификации (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) следы пальцев рук, представленные на фото фототаблицы к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставлены средним пальцем правой руки ФИО1 След пальца руки, представленный на фото фототаблицы к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем руки Королёва В.П. (т. 1 л.д. 98-101, 105-109).

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся на теле неустановленного мужчины (заключение ) телесные повреждения: резаная рана в области шеи, колото-резаная рана в области грудной клетки, могли быть причинены ножом с деревянной рукояткой, представленным на экспертизу (т.1 л.д. 66-77).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже и джинсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, найдена кровь, которая может происходить от потерпевшего неустановленного мужчины, обнаруженного в <адрес> по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 81-87).

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показала, что представляет интересы ФИО1 в силу закона, так как он является лицом без определённого места жительства, родственников не имеет.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Королёв В.П. и ФИО1 работали в <данные изъяты>». Накануне ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 и сказал, что ФИО9 с Королёвым В.П. поедут в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Королёв В.П. не вышел на работу, на телефонные звонки не отвечал. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО1 убит и в убийстве подозревается Королёв ФИО10 ФИО9 с сотрудниками милиции на опознание трупа ФИО1, на <адрес>, на остановке общественного транспорта «Детская филармония», она увидела сидящего на лавочке Королёва А.В., о чём сказала сотрудникам милиции. Двое сотрудников милиции вышли из автомобиля, подошли к Королёву В.П. и начали о чём-то беседовать, после чего попросили Королёва В.П. проследовать к автомобилю. Королёв В.П. начал оказывать неповиновение милиционерам, брыкался, пытался разбить стекло машины, из-за чего сотрудники милиции завернули руки Королёва В.П. за спину, уложили его лицом в землю, надели наручники. В кармане у Королёва В.П. нашли трудовой договор.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 20.04.2011 г. из дежурной части ОМ № 7 УВД г.Челябинска поступило сообщение о том, что в <адрес> по <адрес> в <адрес> обнаружен труп мужчины с колото-резаными ножевыми ранениями, как впоследствии было установлено – ФИО1 Приехав вместе с ФИО4 на место происшествия, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что в убийстве подозревается Королёв ФИО9 с работодателем Королёва В.П. и ФИО1ФИО2 они поехали на опознание трупа ФИО1 Проезжая по <адрес>, на остановке общественного транспорта «Детская филармония» ФИО2 увидела Королёва В.П. и указала на него. Он вместе с ФИО4 вышел из машины, подошёл к Королёву В.П., представился и предложил пройти в машину. Королёв В.П. начал сопротивляться, из-за чего они вынуждены были надеть на того наручники. Но, после того, как Королёв В.П. разглядел форменную одежду сотрудника милиции, в которой был ФИО4, сопротивляться прекратил. В кармане одежды Королёва В.П. нашли трудовой договор. Более ничего в его карманах не было. В милиции Королёв В.П. признался в совершении убийства ФИО1

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО4

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО19 следует, что 19.04.2011 г., 22 час., около своего дома встретил ранее знакомого Королёва В.П. по кличке «Сырчик» и незнакомого мужчину, которые предложили ему распить с ними спиртное. Он им пояснил, что сначала отнесёт воду в магазин, где он работает. Вернувшись около 24 час., все втроём зашли к нему в комнату в <адрес> по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Королёв В.П. и незнакомый мужчина начали спорить между собой, при этом Королёв В.П. стал предъявлять второму мужчине претензии по поводу того, что является главнее, отсидел больший срок, является авторитетом. Из их разговора он понял, что второй мужчина тоже ранее был судим. В их спор и конфликт он не вмешивался, они были оба пьяные, примерно в состоянии среднего алкогольного опьянения. В комнате на столе лежал нож с коричневой деревянной ручкой. В момент, когда Королёв В.П. и другой мужчина спорили, он вышел в туалет. В комнате оставался Королёв В.П. и незнакомый мужчина, между собой они не дрались, друг на друга не кидались. Королёв В.П. вел себя эмоционально, сидел на диване, мужчина сидел на табуретке, около столика, напротив Королёва В.П., вёл себя спокойнее. Никто в комнату больше не заходил, они оставались вдвоем. Вернувшись через 5 минут, увидел, что мужчина сидит на табурете около стола, облокотившись головой о шкаф. На шее у него была рана поперёк горла, текла кровь, мужчина сидел на табурете и издавал звуки хрипа. Королёв В.П., в этот момент, стоял рядом и держал в руке нож с деревянной коричневой ручкой, до этого лежавший на столе. Королёв В.П. подал ему данный нож, сказав «Возьми», при этом руки его были в крови. Он отказался и начал оказывать помощь пострадавшему, запрокинул голову на сторону, откуда текла кровь, чтобы спасти жизнь потерпевшего. Королёв В.П. в это время быстро оделся и вышел из квартиры, скрывшись в неизвестном направлении. Он пошёл к соседям и вызвал врачей «Скорой помощи» и милицию (т.1 л.д. 150-155).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что 19.04.2011 г., ближе к полуночи, в их коммунальную квартиру, в комнату к ФИО20. пришли двое ­мужчин, после чего все трое начали распивать спиртные напитки в комнате ФИО21. После полуночи он услышал, как двое пришедших мужчин о чём-то спорили, кричали. При этом голоса ФИО22. слышно не было. Спор между двумя пришедшими мужчинами продолжался на протяжении около 1,5-2-х часов, ФИО5 чего всё утихло и хлопнула входная дверь. Утром его разбудили сотрудники милиции и от них узнал, что в комнате ФИО23. труп незнакомого мужчины (т.1 л.д. 146-149).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО6 M.У. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час., к ним в коммунальную <адрес>.<адрес> по <адрес> пришёл его сосед по квартире – ФИО24 с двумя мужчинами, как позже он узнал –Королёв В.П. и ФИО1 Он открыл пришедшим дверь квартиры, попросил вести себя тихо, поскольку в квартире проживает семейная пара с детьми. Королёв В.П. показал бутылку водки 0,5 литра пояснив, что всё будет нормально. Королёв В.П. вел себя нагло, с «зоновскими понятиями». После чего Королёв В.П., ФИО1 и ФИО25. зашли в комнату последнего, где начали, судя по разговорам, выпивать спиртное. 20.04.2011 г., около 03 час., между Королёвым В.П. и ФИО1 начался спор, при этом голоса ФИО26. слышно не было. Королёв В.П. и ФИО1 долгое время спорили между собой, кричали. Он слышал, как один другому говорил: «Да тебя казнить надо, с тебя на зоне спрос будет». Второй говорил: «Да что ты мне батон на уши крошишь?». Через некоторое время он услышал крик ФИО27 «Дайте телефон вызвать «Скорую»!». Он вышел из своей комнаты и, заглянув в комнату ФИО28 увидел справа от шкафа труп ФИО1, сидящего на стуле и облокотившегося на шкаф. На шее ФИО1 была рана. В коридоре комнаты к нему подошёл Королёв В.П., который шатался и был пьян. Королёв В.П. спросил у него закурить, при этом находился в раздражённом состоянии. Взяв сигарету, Королёв В.П. стал выходить из квартиры. ФИО29 спросил у Королёва В.П., что зачем он уходит, натворив дел и убив потерпевшего, на что Королёв В.П. ответил, что купит сигарет и вернётся, после чего вышел из квартиры (т.1 л.д. 172-174).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Время и обстоятельства совершения преступления установлено на основании оценки исследованных доказательств и указано при описании действий подсудимого.

Суд приходит к выводу, что Королёв В.П. имел умысел на убийство ФИО1, о чём свидетельствует характер действий подсудимого, который нанёс ножом удары ФИО1 в область груди и шеи. Помимо данных ударов Королёв В.П., в ходе конфликта, также нанёс ФИО1 удары кулаком левой руки в грудную клетку и ногой в область правой голени, не причинившие вреда здоровью.

Объективно сведения о количестве и локализации имевших место у ФИО1 ножевых ранений следуют из заключения судебно-медицинского эксперта, в познаниях и квалификации которого у суда нет оснований сомневаться.

В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями свидетелей ФИО30 ФИО6, что в момент причинения телесных повреждений ФИО1, никого кроме Королёва В.П. в комнате не было, что исключает причинение вреда здоровью ФИО1 иными лицами.

Суд признаёт в качестве доказательства явку с повинной подсудимого Королёва В.П. (т.2 л.д. 2), из которой следует, что убийство ФИО1 совершено Королёвым В.П. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, путём нанесения ножевых ранений в шею и грудь.

Явка с повинной Королёва В.П. получена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствует показаниям свидетелей ФИО31., ФИО6, ФИО3, ФИО4, материалам дела.

Суд также приходит к выводу, что убийство потерпевшего ФИО1 Королёвым В.П. совершено на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. При этом судом установлено, что потерпевший не совершал какие-либо действия, которые могли бы вызвать у Королёва В.П. состояние физиологического аффекта или привести его в состояние необходимой обороны, и доказательств обратного нет.

Доводы Королёва В.П. о том, что ФИО1 нанёс ему удары кулаком в челюсть и ладонями по ушам, от которых Королёв В.П. упал, в связи с чем был вынужден защищать свою жизнь и здоровье, поэтому взял со стола в руки нож и нанёс этим ножом сначала удар в шею, затем в грудь ФИО1, расцениваются как избранный способ защиты и опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ранение левой передне-боковой поверхности шеи ФИО1 причинено в момент наступления смерти, при этом характер изменений в мягких тканях областей ранений шеи и грудной клетки свидетельствуют о возможном первоначальном причинении ранения в области грудной клетки.

Установлено, что Королёв В.П. нанёс ФИО1 один удар ножом в область груди и один удар ножом в область шеи. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО1 причинены: слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от слепого колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением сердца и вызвавшем острую кровопотерю. Причинённое ФИО1 ранение левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением мышц, без повреждений органов, магистральных сосудов и нервов причинено в момент наступления смерти. У живых лиц подобные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее лёгкий и вред здоровью.

Утверждение Королёва В.П. о том, что ФИО1 нанёс ему удары в голову, поэтому он, защищаясь, нанёс тому удары ножом, не являются основанием для переквалификации действий Королёва В.П., либо освобождения его от уголовной ответственности, а лишь являются доказательством того, что между ним и ФИО1 имел место взаимный конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, о котором также показали свидетели Пономарёв А.П., ФИО8 и ФИО6

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании Королёва В.П. ДД.ММ.ГГГГ видимых повреждений не обнаружено. В представленных медицинских документах на имя Королёва В.П. данных о наличии у него повреждений не зафиксировано. Выставленному в лечебном учреждении диагнозу «ушиб левой кисти, нижней челюсти» дать оценку степени тяжести невозможно, поскольку в представленных медицинских документах не отражена сущность данного повреждения, которым характеризуется ушиб (ссадина, кровоподтёк, гематома) (т.1 л.д. 92-94).

Наличие у Королёва В.П. ушиба левой кисти, с учётом обнаружения экспертом при исследовании трупа ФИО1 ссадина грудной клетки справа, ссадина правой голени, которые, по заключению эксперта образовались от воздействия тупых твёрдых предметов в течение получаса до смерти, дополнительно свидетельствует о том, что в действиях Королёва В.П., в момент нанесения им ножевых ранений ФИО1, отсутствовали признаки как необходимой обороны, так и превышения её пределов, либо физиологического аффекта.

Приведённые выше и исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Королёва В.П. в совершённом преступлении.

Действия Королёва В.П. верно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Королёв В.П. частично признал виновность, о чём указал в явке с повинной, имеет место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту регистрации и удовлетворительно по месту жительства, занят общественно-полезной деятельностью, где также положительно характеризуется, является лицом пенсионного возраста, перед совершением преступления имело место противоправное поведение со стороны потерпевшего, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость Королёва В.П. от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. Данное обстоятельство лишает суд возможности учесть, при назначении наказания, положения ст.62 УК РФ.

Суд полагает, что наказание подсудимому в виде лишения свободы наиболее полно отвечает требованиям восстановления социальной справедливости. По убеждению суда, назначение Королёву В.П. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, его личности, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений.

Королёв В.П. семьёй не обременён, иждивенцев не имеет, поэтому избрание меры наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни его семьи.

Назначение иного вида и размера наказания суд полагает нецелесообразным, поскольку предыдущее наказание за совершение аналогичного преступления против личности, не оказало на Королёва В.П. достаточного воспитательного и профилактического воздействия.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.105 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

признать Королёва Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королёву В.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с 21.04.2011 г.

Вещественные доказательства – джинсы; нож с деревянной рукоятью с наслоением вещества бурого цвета; клинок без рукояти; девять дактилоскопических пленок; бутылку пластмассовую из-под минеральной воды «BLAZER», ёмкостью 1,5 литра; бутылку стеклянную из-под вина «Портвейн 777», ёмкостью 0,7 литра; бутылку стеклянную из-под водки «FINNORD», ёмкостью 0,5 литра; бутылку стеклянную из-под водки «40\60», ёмкостью 0,5 литра; бутылку пластмассовую из-под минеральной воды «Архыз», находящиеся в камере хранения следственного отдела Курчатовского района г.Челябинска, уничтожить.

Вещественные доказательства – куртку чёрную с надписью «PUMA», футболку красную с надписью «PUMA», трико чёрное со значком в виде кошки («PUMA»), вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Максимова