умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

21 сентября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

потерпевшего:

ФИО2,

подсудимого:

Супенко Н.А.,

его защитника:

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Супенко Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Челябинск, ул. <адрес>, д. кв., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Супенко пришел к дому № по ул.<адрес> в г.Челябинске, где в квартире проживает его бывшая супруга ФИО1, в гостях у которой находился малознакомый ему ФИО2, с целью выяснения отношений с ним при помощи физической силы и причинением телесных повреждений последнему.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Супенко вызвал ФИО2 из квартиры на улицу и возле д. по ул.<адрес> в г.Челябинске, между ними возник конфликт, в ходе которого Супенко достал из кармана своей одежды нож и умышленно нанес им ФИО2 один удар в область задней поверхности грудной клетки слева и один удар в область задней поверхности левого плеча. После этого ФИО2 реально опасаясь за свою жизнь, попытался убежать от Супенко, однако последний продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО2 два удара ножом в поясничную область слева.

В результате преступных действий Супенко, ФИО2 причинены телесные повреждения: рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, в проекции четвертого межреберья по задней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость со скоплением воздуха плевральной полости (пневмоторокс); рана мягких тканей задней поверхности левого плеча; две раны мягких тканей левой поясничной области, не проникающие в брюшную полость и забрюшиное пространство. Эти раны причинены острым предметом. Рана грудной клетки слева относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Раны левого плеча и поясничной области не имеют признаков опасности для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровью не свыше трех недель, и поэтому признаку относятся к категории вреда здоровью легкой степени. Кроме того у ФИО2 имел место перелом пятой пястной кости правой кисти. Это повреждение причинено тупым твердым предметом. Указанное повреждение не имеет признаков опасности для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья, свыше трех недель, и поэтому признаку относится к категории причиненного вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый Супенко вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Супенко преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Супенко судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Супенко подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона за № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

При назначении Супенко наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Супенко ранее не судим, ни в чем предрассудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, в ходе производства предварительного расследования оказал активное содействие органам предварительного расследования, путем обращения с заявлением о явке с повинной и достоверного сообщения сведений об обстоятельствах совершенного преступления, попросил у потерпевшего прощенье, возместив ему частично причиненный моральный вред, который просил суд строго подсудимого не наказывать, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями в быту, занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется работодателем, увлекается спортивной рыбалкой, имеет ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга и смешанного расстройства личности, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Супенко без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении Супенко размера наказания судом учитываются положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, назначение Супенко условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также на условия жизни его семьи, и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Суд считает исковые требования потерпевшего не обоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимым Супенко компенсирован моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, что судом признается разумным и справедливым.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Супенко Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в редакции Федерального закона за № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Супенко наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Супеннко обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Супенко – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

В удовлетворении исковых требований, о компенсации морального вреда, потерпевшему ФИО2 – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п