тайное хищение чужого имущества с причинением занчительного ущерба гражданину



Дело № 1-553/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

01 ноября 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Губайдуллиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

потерпевшей

ФИО1,

подсудимой

Пятикоповой Т.А.,

её защитника

адвоката Тюльковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Пятикоповой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, регистрации не имеющей, судимой:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ, с ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам лишения свободы;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.159 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, с учётом изменений, внесённых постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Цивильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней;

4)      ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

5)      ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Пятикопова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО1, заметила, что ФИО1 хранит принадлежащие ей денежные средства в сумке. Пятикопова Т.А., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, и пользуясь тем, что ФИО1 за её действиями не наблюдает, тайно похитила из сумки ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Пятикопова Т.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершения преступления, виновность признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Пятикопова Т.А., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Пятикоповой Т.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни её семьи.

Пятикопова Т.А. полностью признала виновность и раскаялась в совершённом преступлении, о чём указала в явке с повинной, имеет место жительства, <данные изъяты>, была занята трудовой деятельностью, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимой, позволяющими не назначать Пятикоповой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Пятикопова Т.А. ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем суд лишён возможности учесть положения ст.62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Пятикоповой Т.А., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Пятикоповой Т.А, которая в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

Суд не усматривает оснований для назначения Пятикоповой Т.А. условного осуждения. При принятии такого решения суд учитывает не только личность Пятикоповой Т.А., но так и то, что предыдущее наказание в виде условного осуждения не оказало на Пятикопову Т.А. достаточного воспитательного и профилактического воздействия.

При назначении Пятикоповой Т.А. наказания, учитывая положения ст.69 ч.5 УК РФ относительно приговора Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Применение иного принципа суд полагает нецелесообразным.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.158 ч.2 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Пятикоповой Т.А. <данные изъяты> руб. в возмещение материального вреда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пятикопову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пятикоповой Т.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пятикоповой Т.А., по настоящему делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания со дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Пятикоповой Т.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Пятикоповой Татьяны Александровны в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова