ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 03 ноября 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Мартынова И.В., защитника адвоката Тюльковой Н.В., потерпевших ФИО4, ФИО3 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мартынова Ильи Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мартынов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ранее незнакомой ФИО2 и сорвал с её шеи золотую цепочку 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку 585 пробы весом 3,5 гр. стоимостью <данные изъяты> с золотым кулоном в виде креста 585 пробы стоимостью <данные изъяты> и золотым кулоном в виде знака зодиака «Лев» 585 пробы стоимостью <данные изъяты>. Открыто похитив имущество ФИО2, Мартынов И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ранее незнакомой ФИО4 и сорвал с её шеи золотую цепочку 585 пробы весом 3 гр. стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку 585 пробы весом 0,87 гр. стоимостью <данные изъяты> с золотым кулоном в виде креста 585 пробы весом 0,87 гр. стоимостью <данные изъяты>. Открыто похитив имущество ФИО4, Мартынов И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ранее незнакомой ФИО1 и сорвал с её шеи золотую цепочку 585 пробы весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> с золотым кулоном в виде креста 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты>. Открыто похитив имущество ФИО1, Мартынов И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> Он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ранее незнакомой ФИО3 и сорвал с её шеи золотую цепочку 585 пробы весом 8,8 гр. стоимостью <данные изъяты>. Открыто похитив имущество ФИО3, Мартынов И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Мартынов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Мартынову И.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатипова Д.Д., потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях, изложенных в телефонограммах, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Мартынов И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Мартынова И.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Мартынова И.В. по всем четырём преступлениям квалифицированы верно по ст.161 ч.1 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Исковые требования потерпевшими не заявлены, однако суд полагает необходимым взыскать с Мартынова И.В. причиненный потерпевшим ФИО2, ФИО4, ФИО1 материальный ущерб в части стоимости невозвращенного сотрудниками правоохранительных органов имущества. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Мартыновым И.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание Мартынова И.В. обстоятельствами суд признаёт его явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Мартынова И.В., смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данный вид наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении подсудимому размера наказания суд применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАРТЫНОВА Илью Вадимовича признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Мартынову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову И.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года. Возложить на Мартынова И.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Мера пресечения Мартынову И.В. не избиралась. Взыскать с Мартынова Ильи Вадимовича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>), в пользу ФИО4 <данные изъяты>), в пользу ФИО1 <данные изъяты>). Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшим ювелирные изделия – золотую цепочку, принадлежащую ФИО3, золотую цепочку, принадлежащую ФИО1, 2 золотые цепочки, принадлежащие ФИО4, – оставить у потерпевших; находящиеся в уголовном деле залоговые квитанции – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина