незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо круперм размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 24 октября 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.,

подсудимого Мартынкевича А.А.,

защитника адвоката Урычева А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАРТЫНКЕВИЧА Александра Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартынкевич А.А., имея наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут он был задержан у <адрес> в <адрес> и доставлен в ОП УМВД России по г.Челябинску. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Мартынкевича А.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мартынкевич А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Мартынкевичу А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознаёт, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллин Д.Ф. согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Мартынкевич А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Мартынкевича А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым без исследования доказательств исключить из квалификации деяния подсудимого такое действие как незаконное приобретение героина, поскольку обстоятельства приобретения Мартынкевичем А.А. наркотического средства следствием не установлены.

Квалификация действий Мартынкевича А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание Мартынкевича А.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства в <адрес> и в <адрес>, является <данные изъяты>, родственников в <адрес> не имеет, <данные изъяты>; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства суд признаёт смягчающими наказание Мартынкевича А.А. обстоятельствами.

Вместе с тем с учетом тяжести содеянного и сведений о личности подсудимого для достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить Мартынкевичу А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРТЫНКЕВИЧА Александра Антоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынкевичу А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОП УМВД России по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 8,18 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Мартынкевичем А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С. Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного

суда г.Челябинска Я.С. Пудовкина