незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-594/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 24 ноября 2011 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф.,

при секретаре Неручевой О. А.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Домбровского П. С.,

защитника адвоката Тюльковой Н. В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Луговских В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Луговских Виталия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, учащегося Уральского государственного колледжа, работающего менеджером в ООО «КомпрессорГидрокомплект», с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луговских В. И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. во дворе <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона PVP (d-Пирролидиновалерофенон), массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство в крупном размере Луговских незаконно без цели сбыта хранил при себе до 22 ч. 20 мин. этого же дня, т. е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции у <адрес>.

В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Суд удостоверился в том, что обвинение Луговских понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Луговских обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06. 05. 2010 г. №81-ФЗ и 19. 05. 2010 г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и влияние наказания на условия жизни его семьи.

Луговских вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявил о раскаянии в содеянном, не судим /л. д. 43-44/, имеет постоянное место жительства /л. д. 47/, занят трудом и одновременно обучается в колледже, состоит в фактических брачных отношения, его сожительница беременна /л. д. 35/.

Совокупность указанных обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Луговских без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Луговских новых преступлений.

Вместе с тем тяжесть и характер совершённого подсудимым преступления против здоровья населения не даёт оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Луговских Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06. 05. 2010 г. №81-ФЗ и 19. 05. 2010 г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Луговских В. И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места работы и постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Луговских, в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить /л. д. 30/.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона PVP (d-Пирролидиновалерофенон), массой <данные изъяты> грамма, находящееся в специальном хранилище ОП УМВД РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить /л. д. 40/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: