Дело № 1-590/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 8 ноября 2011 г. Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф., при секретаре Пищур Н. А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Хатиповой Д. Д., защитника адвоката Триллера П. А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Верховых С. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Верховых Сергея Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, судимого 09. 11. 2009 <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч. 1 ст. 228 (2 преступления) УК РФ (в ред. Федерального закона от 19. 05. 2010 г. №87-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор от 09. 11. 2009) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Верховых С. Р. ДД.ММ.ГГГГ до 19 ч. 20 мин. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи ФИО4, осуждённого приговором Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты>, т. е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Верховых незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 ч. 20 мин. того же дня – момента его обнаружения и изъятия работниками полиции у <адрес>. В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Суд удостоверился в том, что обвинение Верховых понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Верховых надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06. 05. 2010 г. №81-ФЗ и 19. 05. 2010 г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Верховых вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявил о раскаянии в содеянном, имеет постоянное место жительства, страдает тяжёлым заболеванием в связи с чем является невоеннообязанным. Приведённые выше обстоятельства в их совокупности смягчают наказание и позволяют не назначать таковое в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, с 2003 г. состоящего на учёте у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» /л. д. 109/, совершение им тождественного умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от 09. 11. 2009 г., суд полагает, что Верховых должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является адекватной социальной опасности содеянного мерой уголовно-правого воздействия. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы с изоляцией подсудимого от общества, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым новых преступлений и его исправлению. Таким образом, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Признавая необходимость отмены условного осуждения по приговору от 09. 11. 2009 г., суд находит невозможным применение положений ч. 4 ст. 74 и ч. 1 ст. 70 УК РФ, поскольку они уже были применены при постановлении приговора от 16. 06. 2011 г. /л. д. 106-108/. Поскольку настоящее преступление Верховых совершил до осуждения по приговору от 16. 06. 2011 г., то окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Верховых Сергея Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06. 05. 2010 г. №81-ФЗ и 19. 05. 2010 г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 16. 06. 2011 г., по совокупности преступлений окончательно назначить Верховых С. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Верховых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Верховых под стражей по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, находящееся в специальном хранилище ОП № УМВД РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить /л. д. 69/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ Судья: Секретарь: