незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Челябинск

8 ноября 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.,

подсудимого:

Рознина А.В.,

его защитника:

-адвоката Тюльковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Рознина Артема Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в г.Челябинске по <адрес>, д. кв., в совершении преступлений, предусмотренный ст.ст.228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Рознин, имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения, которые обнаружили и изъяли у него названное количество наркотическое средство.

Он же, имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции, проводившими в отношении него ОПМ «Наблюдение», которые обнаружили и изъяли у него названное количество наркотического средства.

Подсудимый Рознин в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Рознину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Рознин вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Рознина квалифицированы по двум преступления, предусмотренным ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не может согласиться с указанной квалификацией, и исключает указание о незаконном приобретении у неустановленного лица в неустановленном месте наркотических средств, поскольку в нарушение ст.73 УПК РФ органами следствия не установлено само событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рознина по двум преступлениям, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Рознину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Рознин впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется в быту, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием печени, диагностированное, как гепатит «С», что признается смягчающими наказание обстоятельствами, а при отсутствии отягчающих позволяющими назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку Рознин общественно-полезным трудом не занят, проживает с матерью, то есть фактически находится на ее иждивении, имеет малолетнего ребенка, и кроме того страдает гепатитом, что требует дополнительных материальных затрат на лечение.

По мнению суда, назначение Рознину такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Рознина Артема Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рознину 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рознину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Рознина обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства и работы, официально трудоустроившись в течении двух месяцев, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Рознину, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> граммов, находящийся в спецхранилище ОП УМВД России по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п