незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 18 ноября 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.,

подсудимого Ли А.А.,

защитника адвоката Бороховой Н.Е.

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛИ Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Ли А.А. на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты>. и незаконно без цели сбыта хранил её при себе до задержания его сотрудниками правоохранительных органов. В этот же день около 22 часов 45 минут сотрудниками ППСП УМВД России по <адрес> он был задержан у <адрес> <адрес> в <адрес>; в ходе личного досмотра у него было изъяты 2 полимерных свёртка и бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества, содержащиеся в двух полимерных пакетах и одном бумажном свёртке, являются наркотическим средством – марихуаной суммарной массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ли А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Ли А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал

полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района Асадуллин Д.Ф. согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ли А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Ли А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Ли А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание Ли А.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, <данные изъяты>; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ли А.А., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Ли А.А. источника дохода, суд находит возможным назначить Ли А.А. наказание в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИ Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).

Мера пресечения Ли А.А. не избиралась.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОП УМВД России по г.Челябинску наркотическое средство – марихуану суммарной массой <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С. Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного

суда г.Челябинска Я.С. Пудовкина