ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 10 октября 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкиной Т.В., подсудимого Нуриманова А.Р., его защитника адвоката Бирюкова С.В., потерпевшей ФИО2 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НУРИМАНОВА Альберта Рамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ (с учетом последующих изменений) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 20 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (с учетом последующих изменений) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 11 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.163 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ (с учетом последующих изменений) в редакции Федерального закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев со штрафом 10000 руб; - ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ (с учетом последующих изменений) с применением ст.69 ч.5 УК РФ и частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Нуриманов А.Р., находясь в садовом домике на садовом участке № <адрес> расположенном в <адрес> в <адрес>, имея умысел на уничтожение садового домика и находящегося в нём имущества путем поджога, из металлической печи, расположенной в домике, при помощи металлического прута вытащил горящие поленья и угли на деревянный пол, в результате чего возник пожа<адрес> заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиной пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на садовом участке, могло стать воспламенение деревянных строительных конструкций садового домика при контактном взаимодействии с источником открытого огня типа пламени горящих поленьев, извлеченных из печи отопления; имеется объективный признак возникновения пожара вследствие поджога. В результате преступных действий Нуриманова А.Р. пожаром было уничтожено следующее имущество ФИО2: домик садовый стоимостью 60000 руб, половая доска стоимостью 3000 руб, панцирная кровать стоимостью 1000 руб, диван стоимостью 1000 руб, шифоньер стоимостью 1000 руб, буфет стоимостью 1000 руб, холодильник «Полюс» стоимостью 1200 руб, телевизор «Рубин» стоимостью 500 руб, штыковые лопаты в количестве 3-х штук стоимостью 150 руб каждая на сумму 450 руб, лопаты совковые в количестве 2-х штук стоимостью 150 руб каждая на сумму 300 руб, грабли в количестве 2-х штук стоимостью 100 руб каждая на сумму 200 руб, тяпки в количестве 2-х штук стоимостью 100 руб каждая на сумму 200 руб, лейка пластмассовая стоимостью 75 руб, лейка металлическая стоимостью 100 руб, опрыскиватель стоимостью 600 руб. Действиями Нуриманова А.Р. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70625 руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Нуриманов А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Нуриманову А.Р. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, согласен с заявленными исковыми требованиями, просит прощения у потерпевшей. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Созыкина Т.В. и потерпевшая ФИО2 пояснили, что согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Нуриманов А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Нуриманова А.Р. приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий Нуриманова А.Р. по ст.167 ч.2 УК РФ, а именно умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, является правильной. Вместе с тем без исследования доказательств суд исключает из квалификации деяния подсудимого такое действие как умышленное повреждение чужого имущества, поскольку всё имущество ФИО2 было уничтожено. Иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. При назначении Нуриманову А.Р. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о личности виновного – он имеет постоянное место жительства, проживает один, <данные изъяты> на специализированных учетах врачей не состоит, <данные изъяты>, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления, написал явку с повинной, однако ранее судим, судимости не погашены; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Признание Нуримановым А.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, явку с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты> (указание на это содержится в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ) суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, что исключает возможность применения судом требований ст.62 УК РФ. Суд пришел к выводу, что исправление Нуриманова А.Р. невозможно без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал. Назначение наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из изложенного, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, как не усматривает их и для применения ст.64 УК РФ, по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НУРИМАНОВА Альберта Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Нуриманову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (Четырнадцать) лет 4 (Четыре) месяца со штрафом в размере 10000 руб без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Нуриманову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня заключения под стражу. Зачесть Нуриманову А.Р. в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Нуриманова Альберта Рамильевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 70625 руб (Семьдесят тысяч шестьсот двадцать пять руб). Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска а осужденным Нуримановым А.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина