ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 29 сентября 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., подсудимого Ибрагимова Г.А., защитника адвоката Панова В.А., переводчика ФИО3 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИБРАГИМОВА Горхмаза Алсамид оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ибрагимов Г.А. до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой <данные изъяты>.. ДД.ММ.ГГГГ между 19 и 20 часами в его жилище, находящемся в <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено данное наркотическое средство, которое было изъято. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в жилище Ибрагимова, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия Ибрагимов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой <данные изъяты>., если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут с целью незаконного сбыта наркотического средства по ранее достигнутой договоренности он встретился с ФИО1, участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», на остановке общественного транспорта «<адрес> <адрес> в <адрес>, куда Ибрагимов подъехал на автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков. ФИО1 сел в салон автомобиля и передал Ибрагимову в счёт оплаты за героин деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему для этой цели сотрудниками милиции. После этого Ибрагимов и ФИО1 поехали к участку местности, расположенному возле проезжей части <адрес>, вблизи <адрес> в <адрес>, где Ибрагимов указал ФИО1 на стоящее возле обочины дерево и пояснил, что возле дерева находится пачка из-под сигарет с героином. ФИО1 возле дерева обнаружил пачку из-под сигарет с находящимся в ней свёртком с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.. Данный свёрток ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе обыска в жилище Ибрагимова было обнаружено наркотическое средство – героин в крупном размере массой <данные изъяты>.; данное наркотическое средство Ибрагимов незаконно хранил с целью последующего сбыта. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов свою вину в совершении преступления, в котором обвинялся органами предварительного следствия не признал, пояснил, что признаёт вину в совершении незаконного хранения наркотического средства – героина массой <данные изъяты>., однако впоследствии уточнил, что вину в предъявленном ему обвинении, а также в незаконном хранении героина не признаёт, согласно ст.51 Конституции РФ показания давать отказался. Защитник Панов В.А. просил оправдать Ибрагимова в связи с тем, что уголовное дело в отношении него было возбуждено по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка», однако само постановление о проведении ОРМ не было надлежащим образом утверждено должностным лицом, следовательно, все результаты ОРМ являются недопустимыми доказательствами по уголовному делу. Виновность подсудимого Ибрагимова в незаконном хранении наркотического средства – героина в крупном размере массой <данные изъяты>. подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами: признательными показаниями Ибрагимова, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Из показаний подсудимого Ибрагимова, данных им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что героин ФИО1 он не передавал, деньги ему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ передал в счёт оплаты долга; признаёт, что незаконно хранил у себя дома героин для личного употребления (т.2 л.д.250-251). В ходе предварительного следствия Ибрагимов отказывался давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из показаний неявившихся свидетелей ФИО4, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что они ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Проживающему в квартире мужчине сотрудники милиции предъявили постановление о проведении обыска, а затем предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, мужчина пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе осмотра на кухне в керамической чашке в серванте был обнаружен фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный свёрток упаковали, опечатали, понятые расписались на конверте. Мужчина пояснил, что в свёртке находится принадлежащий ему героин для личного употребления; был составлен протокол (т.1 л.д.126-127, 128-129). Обыск в жилище Ибрагимова был произведён на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ в случае, не терпящем отлагательства, и по поручению следователя (т.1 л.д.53-54, 55). Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Ибрагимова, находящемся в <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе обыска сотрудниками милиции на кухне в серванте обнаружен свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; Ибрагимов заявил, что в свёртке находится героин для личного употребления, принадлежит ему; свёрток изъят (т.1 л.д.56-57); в дальнейшем наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.89-90, 91). Постановлением судьи Курчатовского районного суда г.Челябинска производство обыска признано законным (т.1 л.д.59). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое при обыске в <адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> (т.1 л.д.71-73). Кроме того, как следует из справки о результатах химико-токсикологических исследований, в биологической среде Ибрагимова были обнаружены каннабиноиды и алкалоиды группы опия (т.1 л.д.48). Из рапорта оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 по итогам проведения ОРМ «Наблюдение» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками милиции было начато наблюдение за ФИО1, вышедшим из ОМ № УВД <адрес> и доехавшем на служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции до остановки общественного транспорта <адрес> где ФИО1 вышел из автомобиля. При наблюдении за квартирой № <адрес> по <адрес> в <адрес> установлено, что из данной квартиры в 11 часов 50 минут вышел Ибрагимов и на машине № без номерных знаков, стоящей во дворе дома, поехал по <адрес> в сторону <адрес> доехав около 200 метров, автомобиль остановился. Примерно через 1-2 минуты автомобиль поехал в сторону остановки общественного транспорта <адрес>. Автомобиль подъехал к остановке, в него сел ФИО1. Проехав по улицам <адрес>, автомобиль поехал на <адрес> в сторону <адрес>», где, не доехав до него, развернулся и поехал в сторону <адрес> доехав около 200 метров до <адрес>, автомобиль остановился там, где уже останавливался ранее. Из автомобиля вышел ФИО1, а Ибрагимов поехал к своему дому, где был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.45). В судебном заседании свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные сведениям, изложенным в рапорте, дополнил, что в январе 2010 г. поступила оперативная информация о сбыте Ибрагимовым наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО1 вручили денежные средства. Он (ФИО5) наблюдал за квартирой Ибрагимова, находился в служебном автомобиле во дворе <адрес> <адрес>, в этом же дворе находился принадлежащий Ибрагимову автомобиль № серебристого цвета с транзитным номером. ФИО1 подробно описал внешность Ибрагимова. Он (ФИО5) и другие сотрудники милиции увидели похожего мужчину, который сел в указанный автомобиль, и двинулись за ним. На <адрес> Ибрагимов остановился, постоял примерно 2 минуты, при этом он (ФИО5 действия Ибрагимова не видел, затем проследовал на остановку «<адрес>», где в автомобиль к Ибрагимову сел ФИО1 Они заехали в магазин, затем поехали к выезду из города по направлению в <адрес>, затем развернулись и поехали к тому месту, где ранее останавливался Ибрагимов. ФИО1 вышел, Ибрагимов продолжил движение. Он (ФИО5 двигался за Ибрагимовым, который во дворе своего дома был задержан и доставлен в помещение «<данные изъяты> где был досмотрен; у него изъяли сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты>; купюры в сумме <данные изъяты> совпали по номерам с деньгами, выданными ФИО1. В ходе обыска в квартире Ибрагимова он (ФИО5 не участвовал. Аналогичные показания дали свидетели ФИО8 и ФИО11 – <данные изъяты> по <адрес>. ФИО8 дополнил, что об Ибрагимове узнал за полтора-два месяца до проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении него, затем оперативная информация о том, что тот занимается сбытом героина, поступила в отдел ФИО6; при досмотре Ибрагимова в помещении <данные изъяты> он не присутствовал, однако присутствовал при обыске в квартире Ибрагимова, которому в присутствии понятых и сожительницы было предложено выдать запрещенные предметы, Ибрагимов сказал, что таких предметов нет; в серванте на кухне нашли свёрток с героином, Ибрагимов пояснил, что данный героин предназначен для личного потребления; свёрток изъяли. ФИО11 уточнил, что от ФИО1 к ним в отдел поступила информация о том, что в <адрес> проживает <данные изъяты>, который торгует наркотическими средствами. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО11 и ФИО5 наблюдали за Ибрагимовым от места его жительства, участвовали в его задержании. Он присутствовал при досмотре Ибрагимова в помещении <данные изъяты> и при обыске в его квартире, где на кухне был обнаружен свёрток с героином. Из показаний свидетелей ФИО6 – <данные изъяты> по <адрес> и ФИО7 – <данные изъяты> по <адрес> следует, что в декабре 2009 г. к ним в отдел от ФИО1 поступила информация, что Ибрагимов занимается сбытом героина, в течение 2-х недель ФИО1 связывался с Ибрагимовым по телефону, пытался договориться о приобретении героина, затем сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов пообещал продать ему героин. Проводились 2 операции: ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение». В операциях участвовали 2 отделения, т.к. информация об Ибрагимове поступила из разных источников. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Ибрагимов договорились встретиться у трамвайного депо на остановке, ФИО1 был досмотрен, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, часть которых <данные изъяты> взяли из кассы, <данные изъяты> добавил кто-то из сотрудников. Они (ФИО6 и ФИО7) наблюдали за ФИО1, другое отделение – за Ибрагимовым. ФИО1 довезли до места встречи, через некоторое время туда подъехал Ибрагимов на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета с транзитными номерами, ФИО1 сел к нему в машину, они подъехали к территории строительного рынка на <данные изъяты>, зашли в магазин, затем поехали в сторону поста ГАИ, где развернулись, поехали обратно и, не доезжая до <адрес> – до поворота на <данные изъяты>, Ибрагимов остановился, ФИО1 вышел из машины, Ибрагимов уехал. ФИО1 дошел до деревьев, нагнулся, поднял с земли пачку из-под сигарет, после чего связался с ними, сообщил, что товар у него. Сотрудники другого отделения сообщили, что задержали Ибрагимова возле его дома. ФИО1 и Ибрагимова доставили в ближайшее помещение <данные изъяты>», где в присутствии понятых досмотрели, ФИО1 добровольно выдал свёрток с героином, пояснил, что участвовал в ОРМ, за <данные изъяты> руб приобрел героин у мужчины по имени ФИО10, так ему представился Ибрагимов. У Ибрагимова были обнаружены деньги, в том числе участвующие в ОРМ, сотовый телефон, паспорт. Вечером этого же дня в квартире Ибрагимова был произведён обыск, где присутствовали сожительница с детьми и понятые, был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов, Ибрагимов ответил, что у них ничего нет, на кухне в керамической чашке был обнаружен фольгированный свёрток с героином массой менее <данные изъяты>. Ибрагимов пояснил, что данный свёрток принадлежит ему, там находится героин, предназначенный для личного потребления. ФИО7 дополнил, что при личном досмотре Ибрагимова и обыске в его квартире не присутствовал. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток с порошкообразным веществом, приобретенным им у Ибрагимова в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.34); данное вещество согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой В ходе личного досмотра у Ибрагимова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «ТЕЛЕ 2» (т.1 л.д.35). При осмотре изъятых у Ибрагимова денежных средств установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> передавались ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.81-85). Между Ибрагимовым и ФИО1 происходили телефонные соединения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, что подтверждается детализацией телефонных соединений (т.1 л.д.102-103). Из показаний ФИО1 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске у него дома сотрудники милиции изъяли принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила следователь и предложила забрать деньги, ДД.ММ.ГГГГ ему под расписку отдали <данные изъяты>, сообщив, что остальные деньги вернут позднее. ФИО1 в декабре 2009 г. взял в долг у Ибрагимова, с которым познакомился в 2007 г., деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ибрагимову и предложил вернуть деньги, договорились встретиться у трамвайного депо, на маршрутном такси он доехал до места встречи. Ибрагимов был на автомашине № серебристого цвета, он сел к нему в машину, отдал деньги и попросил довезти до рынка <данные изъяты> где Ибрагимов его высадил и уехал. Он (ФИО1 купил сигарет в киоске, встретился со знакомым, хотел приобрести у него героин, тот сказал, куда идти, пояснил, что на дороге будет лежать пачка из-под сигарет. На указанном месте он возле деревьев начал искать пустую пачку, выбежали 5 человек, положили его на землю, начали осматривать местность, что-то нашли и положили ему в карман, в каком-то автосервисе его досмотрели и нашли свёрток с белым веществом. Все документы ФИО1 подписал, не читая. В ОРМ он не участвовал, ему не предлагали. Данные показания опровергаются показаниями ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя; из них следует, что после задержания его ДД.ММ.ГГГГ с героином, который он приобрёл у Ибрагимова накануне своего задержания, ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал своё согласие. Имея договоренность с Ибрагимовым о приобретении героина, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Курчатовского РУВД г.Челябинска при понятых его досмотрели, запрещённых предметов не обнаружили, после чего вручили предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение у Ибрагимова героина. Возле остановки <адрес> <адрес> он встретился с Ибрагимовым, тот был на автомобиле, сел к нему в машину и отдал ему <данные изъяты>, они проехали на строительный рынок, затем доехали до <данные изъяты>, развернулись и поехали обратно, проехав 200 м, свернули на дорогу, ведущую в частный сектор, Ибрагимов остановил машину и показал на лежащую под деревом пачку сигарет, пояснил, что там <данные изъяты>. героина, и он (ФИО1 должен ещё <данные изъяты> ФИО1 вышел из машины, подобрал пачку, оттуда достал свёрток, в это время Ибрагимов уехал. Через несколько минут к нему ФИО1 подъехали сотрудники милиции, они вместе проехали в здание <данные изъяты>», где при понятых он добровольно выдал приобретенный у Ибрагимова свёрток с веществом (т.1 л.д.109-112, 113-114). Показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, по своему логическому содержанию, подробному описанию событий свидетельствуют о том, что они были даны добровольно, без давления со стороны лица, производившего допро<адрес> разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, он предупреждался о возможности использования показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протоколов от ФИО1 не поступило. Приговором Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Ионин осуждён по ст.228 ч.2 УК РФ, приговор вступил в законную силу, был постановлен с учетом положений ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении Ионину наказания судом учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия ФИО1 указал на место нахождения тайника, расположенного на участке местности возле дерева, вблизи <адрес> в <адрес>, на расстоянии около 200 м от <адрес>, откуда по указанию Ибрагимова он извлёк свёрток с героином (т.1 л.д.107-108). Вместе с тем по настоящему уголовному делу были проведены 2 судебно-почерковедческие экспертизы, предметом изучения которых была подпись должностного лица – <данные изъяты> по <адрес> ФИО2, утверждающая постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Согласно выводам экспертов подпись от имени ФИО2 в постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная под резолюцией «Утверждаю», выполнена не ФИО2, а другим лицом с подражанием его подлинной подписи. Согласно ст.6 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, проверочная закупка, наблюдение и т.д.. Ст.8 указанного Закона определяет проведение проверочной закупки предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Те же требования содержатся в п.11 Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ совместным приказом МВД РФ №, ФСБ РФ №, ВСО РФ №, ФТС №, Службы внешней разведки РФ №, ФСИН №, МО РФ №. Согласно ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. В соответствии со ст.75 ч.1 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Суд не может признать допустимыми доказательствами по делу результаты проведенного ОРМ «Проверочная закупка», поскольку само проведение ОРМ не было утверждено надлежащим должностным лицом, из чего следует, что отсутствуют допустимые доказательства совершения Ибрагимовым преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт Ибрагимовым героина ФИО1 массой <данные изъяты>., совершенный в особо крупном размере. В ходе прений государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. в связи с тем, что результаты ОРМ «Проверочная закупка» являются недопустимыми доказательствами, просила переквалифицировать действия Ибрагимова со ст.ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, указав, что результаты обыска не могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Ибрагимова со ст.ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация является правильной, не ухудшает положение подсудимого, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Ибрагимов выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ: незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его квартире героин массой <данные изъяты>. был изъят, что подтверждено в ходе судебного заседания исследованными доказательствами – протоколом обыска, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями самого Ибрагимова, данными им в судебном заседании при первом рассмотрении дела, показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, понятых ФИО4 и ФИО4, в присутствии которых на кухне по месту жительства Ибрагимова, в серванте, был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом; этим лицам Ибрагимов пояснил, что в свёртке находится принадлежащий ему героин, предназначенный для личного потребления. Употребление героина Ибрагимовым подтверждается результатами химико-токсикологических исследований, согласно которым в его биологической среде обнаружены каннабиноиды и алкалоиды группы опия. Вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными и получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Они согласуются между собой, у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, сомневаться в выводах проведенной экспертизы; данные доказательства признаются судом достаточными для установления виновности подсудимого и для разрешения уголовного дела. Доводы защиты о том, что результаты обыска являются недопустимыми доказательствами и не могут быть положены в основу обвинения, не являются обоснованными, поскольку обыск был проведен в рамках возбужденного уголовного дела, его законность была подтверждена судебным решением. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили не только рапорт <данные изъяты> по <адрес> ФИО6 по результатам ОРМ «Проверочная закупка», но и другие поступившие из <адрес> № материалы, что указано в постановлении следователя о возбуждении уголовного дела. К поступившим материалам относятся, в частности рапорт ФИО9 об оперативной информации о сбыте неустановленным лицом по имени ФИО10, проживающим в <адрес>, <адрес> <адрес>, героина в особо крупном размере (л.д.26), рапорт ФИО9 с просьбой провести ОРМ «Наблюдение» в отношении данного лица, рапорт ФИО5, который проводил операцию «Наблюдение» в отношении Ибрагимова (л.д.44, 45). Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и вышеуказанная Инструкция не содержат требований об утверждении руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, документов для проведения ОРМ «Наблюдение», поэтому суд находит, что доказательства совершения Ибрагимовым незаконного хранения без цели сбыта героина в крупном размере, полученные в ходе обыска в рамках законно возбужденного уголовного дела, являются допустимыми доказательствами. При назначении Ибрагимову наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: фактические обстоятельства дела; степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он является <данные изъяты> суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Положительную Характеристику Ибрагимова с места жительства и наличие <данные изъяты> суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Принимая во внимание, что Ибрагимов совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая, что он является <данные изъяты>, проживал не по месту временной регистрации в г.Челябинске, не <данные изъяты>, суд находит, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Ибрагимова и предупреждения совершения им новых преступлений ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, или существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом данных о личности Ибрагимова (его <данные изъяты> и отсутствия регистрации по месту пребывания) суд согласно ст.58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : ИБРАГИМОВА Горхмаза Алсамид оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ибрагимову Г.А. оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания. Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД Челябинской области наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу; хранящийся при уголовном деле сотовый телефон <данные изъяты>» – возвратить владельцу; находящуюся при уголовном деле детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Ибрагимовым Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина
<данные изъяты>. (т.1 л.д.77-79).