ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 21 ноября 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф., подсудимой Штеле О.В., защитника адвоката Шлыковой Н.С., потерпевшего ФИО1 при секретаре Горбулиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШТЕЛЕ Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Штеле О.В., проживающая в <адрес>, <адрес> <адрес>, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в ходе внезапно возникшей ссоры с <данные изъяты> ФИО1 из неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла ему кухонным ножом 1 удар в область живота, причинив колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, <данные изъяты>. В результате действий Штеле О.В. ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Штеле О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Штеле О.В. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознаёт, в содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллин Д.Ф. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Штеле О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Штеле О.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Штеле О.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Штеле О.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной – она состоит на учете у <данные изъяты>, вместе с тем ранее не судима, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> находится с потерпевшим в <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Признание Штеле О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего суд признаёт смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Штеле О.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШТЕЛЕ Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ назначенное Штеле О.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. Обязать Штеле О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Штеле О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Челябинску 2 ножа, фрагмент рукоятки ножа, футболку – уничтожить; хранящуюся у потерпевшего ФИО1 и принадлежащую ему кофту-толстовку – оставить у владельца, освободив от обязанности хранения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина