ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 14 ноября 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского kbybycrj района г.Челябинска Созыкиной Т.В., подсудимого Кунцевича Антона Евгеньевича, защитника адвоката Гневашева Ю.Е. при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУНЦЕВИЧА Антона Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, п<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ утром Кунцевич А.Е. у <адрес> по п<адрес> в <адрес> с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., что составляет особо крупный размер, и с целью последующего сбыта хранил наркотическое средство по месту своего жительства – в <адрес> по п<адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Кунцевич в своей квартире незаконно сбыл знакомому ФИО1 за <данные изъяты> руб часть героина массой <данные изъяты>., что составляет особо крупный размер, а оставшуюся часть героина массой <данные изъяты> продолжил незаконно с целью последующего сбыта хранить по месту своего жительства. После приобретения наркотического средства ФИО1 проследовал к дому № <адрес> в <адрес> и передал часть приобретенного у Кунцевича героина массой <данные изъяты> действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка ФИО3, а оставшуюся часть героина массой <данные изъяты>. продолжил хранить при себе. Около 23-х часов этого же дня ФИО3 и ФИО1 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра ФИО1 у него был изъят фольгированный свёрток с порошком светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> В ходе личного досмотра ФИО3 были изъяты 2 фольгированных свёртка с порошком светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в подъезде № <адрес> по п<адрес> в <адрес> был задержан Кунцевич, в 04 часа 15 минут в его квартире был проведён обыск, в ходе которого на кухне был обнаружен полимерный свёрток с порошком светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> Суммарная масса незаконно приобретённого, хранимого в целях сбыта и сбытого Кунцевичем ФИО1 героина составляет <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Реализовать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кунцевичу не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», сбытый Кунцевичем героин суммарной массой <данные изъяты>. и героин, оставшийся у него дома массой <данные изъяты> были изъяты сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Кунцевич свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в 2006 г. знакомый предложил ему попробовать героин в качестве обезболивающего средства после травмы позвоночника. После осуждения его в 2008 г. он анонимно прошел курс лечения от наркотической зависимости, однако затем вновь начал употреблять наркотики, до июня 2011 г. употреблял <данные изъяты>.; в настоящее время наркотики не употребляет. С ФИО1 он знаком несколько месяцев, иногда они вместе употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома он приобрел у знакомого по имени ФИО4 <данные изъяты>. После передачи денег ФИО4 сообщил, где лежит пачка из-под сигарет с наркотическим средством. Он (Кунцевич) забрал пачку с полиэтиленовым свёртком. В этот же день ему позвонил ФИО1 и предложил встретиться, затем пришел к нему домой. Он (Кунцевич) уже был в состоянии наркотического опьянения. Они разговаривали на кухне. В ходе разговора ФИО1 узнал, что у него есть героин и начал уговаривать продать героин ему, пояснив, что его брат болеет. Он (Кунцевич) сначала отказывался, затем согласился. ФИО1 самостоятельно нарезал фольгу, достал из шкафа пакетик с героином, насыпал в 2 пакетика примерно 2 гр. героина по 1 гр. в каждый – себе и брату, деньги положил на стол. Он (Кунцевич) не пересчитывал деньги, положил их в сумку, сумму с ФИО1 не обговаривал. Ночью этого же дня ФИО1 постучался к нему в дверь и сообщил, что его избивают. Он (Кунцевич) открыл дверь, к нему зашли сотрудники полиции, забрали его в отдел, где изъяли деньги в сумме <данные изъяты>. Он согласился помочь им в изобличении лица, у которого приобретал героин. Этой же ночью у него в квартире провели обыск, он добровольно выдал хранящийся героин. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Кунцевича, допрошенного в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрёл у ФИО4 <данные изъяты>. Указанный героин он принес домой и часть его употребил. Днём ему позвонил знакомый по кличке ФИО1 с которым он знаком несколько месяцев, иногда они вместе употребляли героин. ФИО1 сказал, что зайдет в гости. Через 10-15 минут он пришел. Они сидели и разговаривали. В ходе разговора ФИО1 увидел, что у него на столе в кухне лежит героин и попросил продать 2 грамма. Он согласился и отсыпал ему в фольгу примерно 2 гр. героина в 2 свёртка. ФИО1 оставил ему за это 2000 руб и ушел. Поздно вечером ФИО1 снова пришел к нему. Он (Кунцевич) открыл ему дверь и на лестнице был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ <адрес>, где при понятых досмотрели. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ он ответил, что при себе у него ничего запрещенного нет. Из его кошелька изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, также изъяли сотовый телефон и получили смывы с рук. Через несколько часов в его квартире провели обыск, он сообщил сотрудникам милиции о наличии героина и указал на место в кухонном шкафу, где лежал свёрток с героином. Сотрудники милиции изъяли и упаковали данный сверток, а так же фрагменты фольги, которые он приготовил для фасовки героина, когда отсыпал героин ФИО1. Сумму ФИО1 он не называл, оставленные деньги не пересчитывал; материальной выгоды не преследовал (л.д.151-153, 161-162). После оглашения данных показаний подсудимый Кунцевич показал, что фольгу нарезал ФИО1, а он насыпал ему 2 гр. героина, остальную часть героина положил в шкаф, сумму денег они не обговаривали, материальной выгоды от продажи героина он не преследовал. Виновность подсудимого Кунцевича в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетеля ФИО5, материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля ФИО5 в суде и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО6 следует, что в июне 2011 г. они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Молодому человеку из указанной квартиры – Кунцевичу предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он сообщил, что у него имеется героин, после чего из шкафа на кухне достал полимерный свёрток черного цвета со светлым веществом. В тумбочке были обнаружены нарезанные куски фольги. Свёрток и фольгу изъяли, о чём был составлен протокол (л.д.134). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО7 следует, что в середине июня 2011 г. около 21 часа он участвовал в качестве понятого при досмотре незнакомого парня. В ходе досмотра у парня ничего запрещенного не обнаружили. Были осмотрены денежные купюры разным достоинством на общую сумму <данные изъяты>, номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры были откопированы и вручены досматриваемому парню. Были составлены протоколы (л.д.132). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО8, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что примерно 2 месяца назад он присутствовал в качестве понятого в ОМ <адрес> при досмотре 2-х незнакомых парней. Перед досмотром первому парню был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. Он заявил, что ничего запрещенного не имеет. При досмотре в заднем кармане его брюк обнаружили фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Свёрток с веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали. Кроме того, в ходе досмотра у парня изъяли сотовый телефон с сим-картой, а так же получили смывы с его рук. Досмотр парня был зафиксирован в протоколе. Перед досмотром второй парень заявил, что имеет при себе героин, из кармана брюк достал 2 фольгированных свёртка со светлым порошкообразным веществом. Указанные свёртки сотрудники милиции упаковали и опечатали. Досмотр парня был зафиксирован в протоколе (л.д.133). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО3 следует, что в настоящее время наркотики он не употребляет. Ранее употреблял героин путем внутривенных инъекций 1-2 раза в день по 2 гр. за 1 раз, имел наркотическую зависимость. Героин иногда приобретал у ФИО1 по кличке ФИО1 с которым знаком около 6 месяцев. В ходе общения он узнал, что ФИО1 может помочь купить героин по 1000 руб за 1 грамм; периодически просил ФИО1 помочь в приобретении героина. Встречались они всегда около дома ФИО1, где он ФИО3 передавал ему деньги, а ФИО1 куда - то уходил и через 10 минут возвращался, после чего передавал ему свёрток с героином в количестве 1 гр., упакованный обычно в фольгированную бумагу. В настоящее время героин он не употребляет, поэтому решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ вечером он обратился к сотрудникам милиции <адрес> и рассказал им всё, что знает о ФИО1 Они предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и написал об этом заявление, после чего в кабинете у оперативников около 20 часов 40 минут позвонил ФИО1 и попросил помочь купить 2 гр. героина. Примерно через 10 минут ФИО1 перезвонил и сказал, что может ему помочь, предложил подъехать к магазину «<адрес> около его дома. Были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили; затем были осмотрены денежные купюры различным достоинством на общую сумму <данные изъяты>. Купюры были откопированы и вручены для приобретения у ФИО1 2-х гр. героина. На месте встречи он ФИО3 передал ФИО1 деньги, тот попросил у него еще 20 руб, чтобы положить на счет мобильного телефона. Они вместе прошли к <адрес>, где через платежный терминал ФИО1 положил на счет деньги, купил себе сигареты и газированную воду за 100 руб, после чего кому-то позвонил и спросил, куда подходить. Затем ФИО1 предложил ФИО3 идти во двор <адрес> и ждать его там. ФИО3 пошел во двор, а ФИО1 пошел в сторону магазина <адрес> Примерно через 10 минут ФИО1 перезвонил и сказал, чтобы он выходил на <адрес> ФИО3 вышел со двора, к нему подошел ФИО1, и они вместе пошли в сторону <адрес> Около этого дома ФИО1 передал ему 2 фольгированных свёртка с героином, после чего он подал условный сигнал оперативникам – снял кепку, что свидетельствовало о передаче героина. Оперативники произвели их задержание и доставили в ОМ <адрес>, где он ФИО3 написал заявление о добровольной выдаче свёртков с героином, приобретенных у ФИО1. В присутствии понятых он выдал свёртки; их упаковали и опечатали, о чём был составлен протокол (л.д.136-137). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО1 следует, что героин он употребляет несколько дней путем внутривенных инъекций 1-2 раза в день по 0,3-0,5 гр. за 1 раз, наркотической зависимости не имеет; героин приобретает у парня по имени Антон по кличке Куцый, с которым знаком около 2 недель. В ходе общения он узнал, что Антон сам употребляет героин и может помочь в его приобретении по 1000 руб за 1 грамм. Он 2 раза покупал героин у Антона по 1-2 гр. для личного потребления. Он (ФИО1 отдавал Антону деньги у него дома, а тот передавал ему свёрток с героином, который обычно был упакован в фольгу. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Дима, с которым он знаком около 1 месяца, и попросил помочь ему, т.к. он болеет. Он ФИО1 позвонил Антону и спросил, может ли он продать ему 2 гр. героина. Антон согласился. Он позвонил Диме и сказал, что может ему помочь. Примерно через 40 минут они встретились около магазина <данные изъяты> При встрече Дима передал ему 2000 руб. Они зашли в магазин и положили 20 руб, принадлежащие Диме, на счет мобильного телефона ФИО1. На свои деньги он купил себе сигареты, после чего позвонил Антону и сказал, что подойдет, предложив Диме ждать его во дворе <адрес> у Антона он передал ему 2000 руб, а Антон передал ему 3 фольгированных свёртка с героином. Сразу же после этого он ФИО1 ушел, с Димой они пошли к <адрес>, по пути он передал Диме 2 свёртка с героином, хотел достать и передать третий свёрток, но в этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ <адрес>, где при понятых досмотрели. Перед досмотром ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, было предложено добровольно их выдать. Он ответил, что при себе у него ничего запрещенного нет, забыл, что не отдал Диме свёрток с героином. Его досмотрели и из заднего кармана брюк изъяли свёрток с героином, который упаковали и опечатали, кроме того, изъяли сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ2» и получили смывы с рук. Досмотр зафиксировали в протоколе (л.д.139-144). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в ОМ <адрес> обратился ФИО3, который решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по прозвищу ФИО1 занимающегося незаконным сбытом героина. ФИО3 пояснил, что через общих знакомых познакомился с ФИО1 и узнал, что он может помочь в приобретении героина по цене 1000 руб за 1 грамм. Оперативники предложили ФИО3 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО3 по мобильному телефону созвонился с ФИО1 и попросил помочь купить 2 гр. героина. ФИО1 ответил, чтобы ФИО3 перезвонил позже. Через 10-15 минут ФИО3 вновь созвонился с ФИО1 Тот сказал, что может помочь; они договорились о встрече около магазина <данные изъяты>». При понятых ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, номера которых были переписаны в протокол, после этого купюры были откопированы и вручены ФИО3 для приобретения героина. ФИО3 в сопровождении оперативников на служебном автомобиле проехал к месту встречи с ФИО1 При встрече он передал ФИО1 врученные ему деньги, они проследовали к дому № по <адрес>, где зашли в магазин. После этого ФИО3 пошел во двор <адрес>, за ним проследовали оперативники, а ФИО1 направился в сторону <адрес> по п<адрес>, где вошел в угловой подъезд. Он (ФИО2 следовал за ним и остался ждать его около подъезда. Примерно через 10 минут ФИО1 вышел из подъезда и прошел обратно к <адрес>, где его ждал ФИО3. Они пошли в сторону <адрес>, после чего ФИО3 снял кепку, что означало передачу героина. Было произведено задержание ФИО1 и ФИО3 которых доставили в ОМ <адрес> и в присутствии понятых досмотрели. Перед досмотром ФИО1 был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, он ответил, что при себе у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в заднем кармане его брюк был обнаружен фольгированный свёрток со светлым порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан; кроме того, у ФИО1 изъяли мобильный телефон <данные изъяты> и смывы с рук. ФИО3 перед досмотром написал заявление о добровольной выдаче свёртков с героином, приобретенных у ФИО1 В присутствии понятых из кармана брюк он достал 2 фольгированных свёртка со светлым порошкообразным веществом. Свёртки упаковали и опечатали, о чем составили протокол. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что приобретает героин у своего знакомого по прозвищу Антон Куцый, проживающего в <адрес> <адрес>. Оперативники предложили ФИО1 оказать содействие в задержании Кунцевича. Он согласился и пошел к Кунцевичу домой. Как только Кунцевич открыл дверь квартиры и вышел в подъезд, его задержали и доставили в ОМ <адрес>, где при понятых досмотрели. Перед досмотром ему задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что при себе у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из кошелька Кунцевича, находящегося в кармане его кофты, были изъяты денежные купюры на сумму <данные изъяты> используемые при проведении ОРМ, и мобильный телефон «LG», получены смывы с рук. В квартире по месту проживания Кунцевича был произведен обыск. При понятых Кунцевичу был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что в шкафу кухонного гарнитура у него имеется героин. В ходе обыска в указанном Кунцевичем месте был обнаружен свёрток из черной полимерной пленки, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. На кухне на передвижном столике и под микроволновой печью были обнаружены фрагменты фольгированной бумаги, которые были изъяты. Был составлен протокол (л.д.145-146). Кроме перечисленных доказательств вина Кунцевича в совершении преступления подтверждается: - рапортами оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> о задержании ФИО1 и ФИО3 и изъятии у них фольгированных свёртков со светлым порошкообразным веществом, об изъятии в ходе обыска в <адрес> по п<адрес> полимерного свёртка со светлым порошкообразным веществом, принадлежащего Кунцевичу (листы дела 7, 8, 10); - протоколом личного досмотра ФИО3 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» и протоколом осмотра денежных купюр в сумме <данные изъяты> (листы дела 20, 21-24); - протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому в ходе досмотра у него были изъяты фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон с сим-картой «ТЕЛЕ2», взяты смывы с рук (л.д.25); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. (л.д. 29-30); фольгированный свёрток и сотовый телефон «<данные изъяты> осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (листы дела 32, 33-34, 43, 44); - из протокола осмотра телефона ФИО1 следует, что в папке «Контакты» имеются записи: «Куций антон», номер телефона №, «ФИО9 - номер телефона №; в папке «Журнал звонков» зафиксированы исходящие вызовы абоненту «Куций антон» и входящие вызовы от абонента ФИО9» (л.д.43); - протоколом личного досмотра Крутикова после проведения ОРМ, из которого следует, что в ходе досмотра у него были изъяты 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.59); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты> гр. (л.д.63-64); фольгированные свёртки осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (листы дела 66, 67-68); - протоколом личного досмотра Кунцевича, согласно которому в ходе досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> сотовый телефон «LG», взяты смывы с рук (л.д.69); - протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты>, изъятых у Кунцевича (л.д.78-80); данные денежные средства приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.81); именно эти денежные средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» были переданы ФИО3 сотрудниками ОМ № для приобретения героина у ФИО1; - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище Кунцевича – в <адрес> по п<адрес> в <адрес> на кухне в кухонном гарнитуре был обнаружен полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, на передвижном столике обнаружены 2 куска фольги, под микроволновой печью – 25 кусков фольги; полимерный пакет и куски фольги изъяты (л.д.111-112); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Кунцевича, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. (л.д.118-119); полимерный пакет с сухим порошкообразным веществом осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (листы дела 121, 122-123). Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было надлежащим образом утверждено, результаты ОРМ являются законными. Как следует из имеющейся в уголовном деле детализации телефонных соединений абонентского номера ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поступали входящие звонки и смс от ФИО3, производились исходящие звонки ФИО3 и Кунцевичу (л.д.49-54); детализация телефонных соединений осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (листы дела 55-56, 57). Детализация телефонных соединений абонентского номера Кунцевича подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ Кунцевичу поступали входящие звонки от ФИО4 и ФИО1 производились исходящие звонки ФИО4 (л.д.89-104); детализация телефонных соединений осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (листы дела 105-106, 107). Исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Кунцевича правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Кунцевич выполнил объективную сторону данного преступления, он незаконно с целью сбыта хранил дома наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты>., часть которого массой <данные изъяты>. незаконно сбыл ФИО1 Из показаний подсудимого следует, что он приобрел указанное наркотическое средство в количестве <данные изъяты>. у знакомого по имени ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, некоторое количество героина употребил сам. Суд считает, что Кунцевич, приобретая данное наркотическое средство в особо крупном размере, заранее спланировал сбыть героин в количестве <данные изъяты>., умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов. Умысел Кунцевича на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями самого Кунцевича, подтвердившего факт сбыта ФИО1 героина в количестве <данные изъяты>., показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым Кунцевич дважды ему сбывал героин и ДД.ММ.ГГГГ вновь сбыл 3 свёртка с героином, материалами ОРМ «Проверочная закупка» (в том числе протоколами личных досмотров ФИО3 и ФИО1), сведениями, содержащимися в детализации телефонных соединений, протоколом обыска в квартире Кунцевича, в ходе которого был обнаружен не только полимерный пакет с героином, но и фрагменты фольги. То количество наркотического средства, которое было изъято из дома Кунцевича, в совокупности с обнаруженными дома нарезанными кусками фольги в количестве 27 штук для его упаковки и свидетельствует об умысле Кунцевича на незаконный сбыт героина. Кроме того, об этом же свидетельствует возмездность действий Кунцевича: героин он приобретал по цене 600 руб за 1 гр., а продавал по цене 1000 руб за 1 гр., получая прибыль от его реализации. Суд относится критически к показаниям Кунцевича в части того, что он дважды в день употреблял героин в количестве 5 гр. за один раз, отвергает их и считает, что таким образом Кунцевич обосновывает приобретение героина в особо крупном размере у лица по имени ФИО4 Кроме того, суд также отвергает показания Кунцевича в части того, что ФИО1 сам нарезал фольгу и насыпал героин в 2 свёртка; находит эти доводы подсудимого позицией защиты от предъявленного обвинения. Данные показания Кунцевича в суде опровергаются показаниями допрошенного в присутствии защитника подозреваемого и обвиняемого Кунцевича, а также показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Антон сразу при его появлении передал ему 3 фольгированных свёртка с героином, протоколами личного досмотра ФИО1 и ФИО3, у которых были изъяты три свёртка с героином, протоколом обыска, в ходе которого дома у Кунцевича были обнаружены 27 нарезанных кусков фольги. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2 о количестве свёртков с героином и об отсутствии ФИО1 в течение всего 10 минут, также согласуются с протоколами личного досмотра ФИО3 и ФИО1 и протоколом обыска в жилище Кунцевича. Все исследованные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Кунцевича на сбыт героина был сформирован до проведения ОРМ «Проверочная закупка» и героин он хранил в целях его дальнейшего сбыта. При определении вида и размера наказания Кунцевичу суд учитывает: фактические обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Кунцевича – он ранее не судим, имеет <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, оказывал активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – <данные изъяты> Признание Кунцевичем своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья подсудимого суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При определении подсудимому размера наказания суд принимает во внимание требования ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ. Совокупность перечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и полагает необходимым применить при назначении ему наказания ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228-1 ч.3 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Кунцевич совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, следовательно, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа без назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : КУНЦЕВИЧА Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 руб (Тридцать тысяч руб) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кунцевичу А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Кунцевичу А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня заключения под стражу. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску наркотические средства – героин массой <данные изъяты>, героин суммарной массой <данные изъяты>, героин массой <данные изъяты>, смывы с рук Кунцевича А.Е. и ФИО1, фрагменты фольгированной бумаги – уничтожить после вступления приговора в законную силу; находящиеся при уголовном деле 2 детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле; хранящийся при уголовном деле сотовый телефон <данные изъяты>» – возвратить владельцу ФИО1; находящиеся у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> – оставить у ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Кунцевичем А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина